Stasera in tv | Programmi Tv | Oggi martedì 17 maggio

di Redazione | 17/05/2016

stasera in tv programmi in tv stasera 17 maggio

Stasera in tv ci sono tanti programmi interessanti e molti film e serie tv, a partire dal terzo e quarto episodio di Gomorra 2, su Sky Atlantic e Sky Cinema1. Tra i programmi in tv stasera solito spazio ai talk con Ballar e DiMartedì con temi di attualità. Su Rai1 stasera in tv va in onda il sesto episodio de Il Sistema, la miniserie diretta da Carmine D’Elia che racconta la malavita della capitale. Stasera in tv, su Rai2, troviamo il programma comico Made in Sud, con la prima puntata dopo la morte di Massimo Borrelli. Spazio al romanticismo su Canale 5 con il film Vicino a te non ho paura (con Julianne Hough e Josh Duhame) e Italia 1 con la nuova serie Blindspot. Su Rete 4 stasera in tv debutta il programma Il terzo indizio, con Alessandra Viero. Se non vi soddisfa la programmazione c’è sempre il nuovo personaggio di Patrizia (alias Cristina D’Anna) su Sky Atlantic.

STASERA IN TV PROGRAMMAZIONE COMPLETA

Ecco la programmazione tv di oggi canale per canale

STASERA IN TV RAI UNO

18:45 – L’Eredità
20:00 – TELEGIORNALE
20:30 – Affari tuoi
21:20 – Il sistema – st 01 ep 06
23:38 – TG1 60 Secondi
23:40 – Porta a Porta
01:15 – TG1 NOTTE
01:45 – Che tempo fa

PROGRAMMI TV RAIDUE

18:00 – TG Sport
18:20 – TG 2
18:50 – TELEFILM N.C.I.S. Los Angeles – Scacco
19:40 – TELEFILM N.C.I.S. Analisi psicologica
20:30 – TG2 20.30
21:05 – LOL 😉
21:15 – Made in Sud
23:00 – Made in Sud

STASERA IN TV RAITRE

18:00 – Aspettando Geo
18:10 – Sveva Sagramola ed Emanuele Biggi in Geo
18:55 – Meteo 3
19:00 – TG3
19:30 – TG Regione
19:51 – TG Regione Meteo
20:00 – Blob
20:10 – Viaggio nell’Italia del Giro Tappa 11.Modena – Asolo

PROGRAMMI TV RETE4

18:50 – ANTEPRIMA TG4
18:55 – TG4 – TELEGIORNALE
19:36 – DENTRO LA NOTIZIA
19:53 – METEO.IT
19:55 – TEMPESTA D’AMORE – 1aTV
20:30 – DALLA VOSTRA PARTE
21:15 – IL TERZO INDIZIO – Prima puntata
23:15 – I BELLISSIMI DI R4

STASERA IN TV CANALE5

18:45 – CADUTA LIBERA
19:44 – TG5 – ANTICIPAZIONE
19:45 – CADUTA LIBERA
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:39 – METEO.IT
20:40 – STRISCIA LA NOTIZIA — LA VOCE DELL’INVADENZA
21:11 – VICINO A TE NON HO PAURA – 1 PARTE

PROGRAMMI TV ITALIA1

18:00 – MIKE & MOLLY — OTTO BASTANO
18:23 – I PASSEGGERI DI FLIGHT 616
18:24 – I PASSEGGERI DI FLIGHT 616
18:25 – WHAT WOMEN WANT — 22
18:30 – STUDIO APERTO
19:23 – METEO.IT
19:25 – TOP DJ – PILLOLE
19:26 – C.S.I. MIAMI — DEMONI URBANI

STASERA IN TV RAIMOVIE

19:40 – Fantozzi subisce ancora
21:15 – The Lincoln Lawyer
23:20 – Caterina va in città
01:05 – Rai News – Notte
01:10 – ANICA – Appuntamento al cinema

PROGRAMMI TV LA7

17:20 – How The Earth Was Made
18:15 – Josephine, ange gardien
20:00 – Tg La7
20:35 – Otto e mezzo
21:10 – Di martedi’ (live)
00:00 – Tg La7
00:10 – Otto e mezzo

STASERA IN TV TV8

18:15 – Hell’s Kitchen USA Ep. 14
19:15 – House of Gag Ep. 18
20:15 – House of Gag Ep. 18 Prima TV
21:15 – L’amore in gioco
23:15 – Italia’s Got Talent Ep. 10
02:15 – Eredità da star Lady D

PROGRAMMI TV SKY CINEMA 1

19:10 – La famiglia Belier
20:55 – Sky Cine News
21:10 – Gomorra – La serie – 1^TV
22:05 – Gomorra – La serie – 1^TV
23:05 – Gomorra – La serie
23:55 – Gomorra – La serie

STASERA IN TV SKY CINEMA FAMILY

19:20 – Il libro della vita
21:00 – Bandslam – High School Band
22:55 – Arthur e la guerra dei due mondi
00:40 – Resta anche domani
02:25 – Mamma ho perso il cane
04:00 – Jack il ciclone

PROGRAMMI TV SKY CINEMA PASSION

19:30 – Infedele
21:00 – Scusate se esisto!
22:50 – Prima e dopo
00:45 – Captain Webb
02:15 – Gomorra – Seconda stagione – Speciale
02:30 – Quella sera dorata

STASERA IN TV CULT

19:05 – Precious
21:00 – Mission
23:10 – Mia madre
01:00 – Secretary
02:55 – Cannes Cannes – Speciale

PROGRAMMI TV SKY CINEMA MAX

19:05 – Taken 3 – L’ora della verita’
21:00 – Direct contact
22:35 – Bad Company – Protocollo Praga
00:35 – Confessioni di una mente pericolosa
02:30 – Wrong Turn – Ingranaggio mortale

STASERA IN TV FOX

18:20 – I Griffin
18:50 – I Simpson
19:15 – I Simpson
19:40 – The Big Bang Theory
20:05 – The Big Bang Theory
20:30 – 2 Broke Girls
21:00 – Teen Wolf – 1^TV
21:50 – 22.11.63 Ep.1

(photocredit Gomorra2)