PROGRAMMI TV: Stasera in Televisione 8 febbraio Angelo Vassallo, Gravity

di Redazione | 08/02/2016

stasera in tv 8 febbraio

Programmi tv stasera – Alla vigilia della prima serata di Sanremo 2016, Canale 5 ci regala una serata di grande cinema con ben due film uno dietro l’altro: in prima serata alle 21.10 c’è Gravity, il film di Alfonso Cuaròn con Sandra Bullock e George Clooney, vincitore di sette premi Oscar nel 2014. A seguire La grande bellezza di Paolo Sorrentino, film vincitore come Miglior Film Straniero agli Oscar 2014. Tra gli altri film in tv stasera c’è poi Il sindaco pescatore, ispirato alla storia vera di Angelo Vassallo, il coraggioso sindaco di Pollica brutalmente assassinato in un agguato cinque anni fa, interpretato da Sergio Castellitto. Per chi non vuole rinunciare agli approfondimenti di attualità stasera in tv c’è anche Quinta Colonna su Rete4, condotto come sempre da Paolo Del Debbio, in cui si parlerà del nuovo scandalo di affittopoli e lo speciale in prima serata di Myrta Merlino su La7, L’aria che tira, in cui si parla, semplicemente, di madri.

PROGRAMMI TV STASERA – PROGRAMMAZIONE COMPLETA STASERA IN TV

Ecco la lista dei programmi tv di stasera 8 febbraio

Rai1
20:00 – TELEGIORNALE
20:30 – Affari tuoi
21:20 – Il sindaco pescatore
23:33 – TG1 60 Secondi
23:35 – Porta a Porta
01:10 – TG1 NOTTE
01:40 – Che tempo fa
01:45 – Sottovoce Speciale Sanremo

Rai2
20:30 – TG2 20.30
21:00 – Zio Gianni – Lo Sfratto
21:10 – LOL 😉
21:15 – Boss in incognito
22:45 – TG 2
23:00 – Generazioni – I rischi del Web
23:05 – FILM Trust
00:40 – Generazioni
02:25 – Meteo 2
02:30 – TELEFILM Supernatural – Giovani cacciatori

Rai3
20:35 – Un posto al sole
21:05 – Ulisse: Il piacere della scoperta I sensi della vita
23:05 – Il processo del lunedì
00:00 – TG3 Linea notte
00:10 – TG Regione
00:13 – TG3 Linea notte
01:00 – Meteo 3
01:05 – Parlamento Telegiornale
01:15 – Fuori Orario. Cose (mai) viste
01:20 – FILM I lunghi giorni della vendetta
03:15 – RaiNews24

Rai4
20:21 – Ghost Whisperer III Ep. 13
21:11 – Vikings III Ep.5
21:58 – Vikings III Ep.6
22:52 – The White Queen Ep. 9
23:59 – The White Queen Ep. 10
01:06 – Anica appuntamento al cinema
01:09 – Fairy Tail Ep. 21
01:33 – Fairy Tail Ep. 22
01:57 – Rai News – Notte

RaiMovie
19:40 – Delitto a Porta Romana
21:15 – Barquero
23:15 – Chi ha incastrato Roger Rabbit
00:55 – Rai News – Notte
01:00 – The Edge of Love
02:45 – Ernesto va in prigione

Canale5
20:00 – TG5
20:39 – METEO.IT
20:40 – STRISCIA LA NOTIZIA — LA VOCE DELL’INVADENZA
21:11 – GRAVITY – 1 PARTE – 1aTV
22:05 – TGCOM
22:06 – METEO.IT
22:09 – GRAVITY – 2 PARTE – 1aTV
23:01 – LA GRANDE BELLEZZA – 1 PARTE
23:55 – TGCOM
23:56 – METEO.IT
23:59 – LA GRANDE BELLEZZA – 2 PARTE
01:40 – TG5 – NOTTE

Italia1
20:20 – C.S.I. – SCENA DEL CRIMINE — IL PADRE DELLA SPOSA
21:10 – BOX OFFICE 3D – IL FILM DEI FILM – 1 PARTE
22:07 – TGCOM
22:10 – METEO.IT
22:13 – BOX OFFICE 3D – IL FILM DEI FILM – 2 PARTE
23:25 – TIKI TAKA – IL CALCIO E’ IL NOSTRO GIOCO
01:40 – POCHI DOLLARI PER DJANGO – 1 PARTE
02:10 – TGCOM
02:13 – METEO.IT
02:16 – POCHI DOLLARI PER DJANGO – 2 PARTE

Rete4
9:30 – TEMPESTA D’AMORE – 1aTV
20:30 – QUINTA COLONNA
00:20 – TERRA!
01:20 – MODAMANIA
01:50 – TG4 NIGHT NEWS
02:12 – MEDIA SHOPPING
02:28 – PUNTO SETTE UNA VITA – GIOVANNI SPADOLINI

LA7
20:00 – Tg La7
20:35 – Otto e mezzo
21:10 – Madri – L’Aria che Tira (live)
00:00 – Tg La7
00:10 – Otto e mezzo
00:45 – L’aria che tira

MTV8
20:15 – House of Gag
21:15 – District 9
23:15 – The Colony
00:55 – Evidence
02:40 – Stalker: attrazione fatale
03:35 – Coppie che uccidono

RealTime
20:10 – Take Me Out: esci con me
21:05 – Vite al limite
22:00 – Vite al limite
22:55 – Bambine transgender
23:55 – Malattie imbarazzanti
00:50 – Malattie imbarazzanti
01:40 – Life Shock
02:35 – Dottoresse in sala parto

Sky Cinema 1
21:10 – Non sposate le mie figlie!
22:55 – Il ragazzo invisibile
00:40 – Corri ragazzo corri
02:30 – Lemony Snicket – Una serie di sfortunati eventi

Sky Cinema Family
19:25 – Minuscule – La valle delle formiche perdute
21:00 – The Giver – Il mondo di Jonas
22:45 – Maleficent
00:25 – Labyrinth – Dove tutto e’ possibile
02:10 – Cenerentola – Speciale
02:25 – Trilli e la nave pirata

Sky Cinema Passion
19:20 – Non dire si’ – L’amore sta per sorprenderti
21:00 – Vento di passioni
23:20 – Letters to Juliet
01:10 – Baby Boom
03:05 – Mona Lisa Smile

Sky Cinema Cult
19:15 – Cemento armato
21:00 – Drive
22:45 – Hamburger Hill – Collina 937
00:40 – The Dragon
02:35 – Oscar Nomination 2016 – Speciale
02:55 – Locke

Sky Cinema Max
20:15 – Agent Carter
21:00 – Fair Game – Caccia alla spia
22:55 – Lo sciacallo – Nightcrawler
01:00 – Zombie Night
02:30 – Brick Mansions

Fox
20:05 – Mom
20:30 – 2 Broke Girls
21:00 – Sleepy Hollow – 1^TV
21:50 – Sleepy Hollow – 1^TV
22:45 – American Horror Story: Hotel – 1^TV
23:40 – 2 Broke Girls
00:05 – Mom
00:30 – How I Met Your Mother
01:00 – How I Met Your Mother
01:25 – How I Met Your Mother
01:50 – How I Met Your Mother