stasera in tv, una notte al museo
|

Stasera in tv | Programmi in tv stasera | Oggi domenica 18 settembre

Cosa vedere stasera in tv?

Stasera sulla Rai proseguono le puntate delle serie più seguite della stagione: su Rai 1, infatti, andranno in onda le repliche di Don Matteo 9, mentre Rai 2 trasmetterà gli episodi della serie N.C.I.S. Serata telefilm anche su Canale 5, che propone una delle sue serie di punta del momento, Il Segreto, mentre su Italia 1 andrà in onda la commedia Notte folle a Manhattan, con Tina Fey.

Ed ecco i film proposti dai canali interamente dedicati al cinema stasera in tv: su Raimovie andrà in onda il film drammatico Il sapore della vittoria, con Denzel Washington, mentre Sky Cinema 1 trasmetterà la famosa commedia con protagonista Ben Stiller, Una notte al museo. Per chi ha voglia di una pellicola italiana, infine, Cult, propone il film drammatico con Claudio Santamaria e Isabella Ferrari, Il venditore di medicine.

STASERA IN TV PROGRAMMAZIONE COMPLETA

Ecco la programmazione tv di oggi canale per canale

STASERA IN TV RAI UNO

18:45 – Reazione a Catena
20:00 – TELEGIORNALE
20:35 – Flavio Insinna conduce Affari tuoi raddoppia
21:15 – Don Matteo 9 – Affari di famiglia – Niente da perdere
23:25 – Speciale Tg1
00:30 – Premio Louis Braille 2016 XXI Edizione Dal Teatro Sistina di Roma
01:10 – TG1 NOTTE
01:30 – Premio Louis Braille 2016 XXI Edizione Dal Teatro Sistina di Roma

PROGRAMMI TV RAIDUE

18:00 – Novantesimo Minuto
19:00 – FILM Operazione Spy Sitter
20:30 – TG2 20.30
20:58 – TG2 L.I.S. Paralimpico
21:05 – TELEFILM N.C.I.S. Una ragione per vivere
21:50 – TELEFILM N.C.I.S. New Orleans Sballo mortale
22:40 – La Domenica Sportiva
00:30 – Pre-cerimonia

STASERA IN TV RAITRE

18:00 – TGR Il Palio di Asti
18:55 – Meteo 3
19:00 – TG3
19:30 – TG Regione
19:51 – TG Regione Meteo
20:00 – Blob
20:10 – I dieci comandamenti
21:05 – Per il ciclo *Sotto il cielo del West*

PROGRAMMI TV RETE4

18:50 – ANTEPRIMA TG4
18:55 – TG4 – TELEGIORNALE
19:36 – DENTRO LA NOTIZIA
19:53 – METEO.IT
19:55 – TEMPESTA D’AMORE – 1aTV
21:01 – TEMPESTA D’AMORE – 1aTV
21:15 – IL BISBETICO DOMATO 1 PARTE
21:58 – TGCOM

STASERA IN TV CANALE5

18:45 – CADUTA LIBERA SMILE
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:39 – METEO.IT
20:40 – PAPERISSIMA SPRINT
21:10 – RIASSUNTO — IL SEGRETO
21:13 – IL SEGRETO — 1102, 1103 – 1aTV
23:30 – X-STYLE

PROGRAMMI TV ITALIA1

18:30 – STUDIO APERTO
18:58 – METEO.IT
19:00 – DUE UOMINI E 1/2 — CENTO DOLLARI AL MESE
19:25 – LA RIVOLTA DELLE EX – 1 PARTE
20:22 – TGCOM
20:25 – METEO.IT
20:28 – LA RIVOLTA DELLE EX – 2 PARTE
21:25 – NOTTE FOLLE A MANHATTAN – 1 PARTE – 1aTV

STASERA IN TV RAIMOVIE

19:30 – Miseria e nobiltà
21:10 – Il sapore della vittoria
23:10 – Stick It – Sfida e conquista
00:55 – Rai News – Notte
01:00 – Hair
03:00 – La meravigliosa avventura di Antonio Franconi
05:00 – Sogni e bisogni – I ladri
05:35 – In fuga dal matrimonio

PROGRAMMI TV LA7

18:00 – Josephine, ange gardien
20:00 – Tg La7
20:35 – Special Guest
21:15 – Missione tata
23:00 – Big Daddy, un papa’ troppo forte
01:00 – Brivido nella notte
03:00 – Il commissario Navarro
04:30 – Il commissario Navarro

STASERA IN TV TV8

18:00 – X Factor 2016
19:45 – Singing in the Car
20:15 – House of Gag
21:15 – Master – Chef Italia 5
22:15 – Master – Chef Italia 5
23:15 – Impiegato del mese
01:15 – Vite di plastica – Operazione Thailandia
02:15 – Vite di plastica

PROGRAMMI TV SKY CINEMA 1

19:30 – Torno indietro e cambio vita
21:00 – Sky Cine News
21:15 – Una notte al museo
23:10 – Il Segreto Dei Suoi Occhi
01:05 – Hitman: Agent 47
02:45 – Professore per amore
04:35 – The Runner

STASERA IN TV SKY CINEMA FAMILY

19:05 – Max
21:00 – Twilight
23:05 – Le avventure di Alice nel paese delle meraviglie
00:45 – Ant-Man – Speciale
01:05 – Il ragazzo invisibile
02:50 – Leafie – La storia di un amore
04:20 – School of Rock

PROGRAMMI TV SKY CINEMA PASSION

18:55 – Le regole del caos
21:00 – Calendar Girls
22:55 – Sei mai stata sulla luna?
00:55 – Ant-Man – Speciale
01:15 – Oscuri presagi
03:00 – Ladri per amore
04:40 – Captain Webb

STASERA IN TV CULT

19:00 – Jimi – All Is By My Side
21:00 – Il venditore di medicine
22:50 – La chiave
00:40 – Anime nere
02:30 – The Dragon
04:25 – La chiave

PROGRAMMI TV SKY CINEMA MAX

19:20 – Sharknado 4
21:00 – A testa alta
22:35 – John Wick
00:20 – Bermuda Tentacles
01:50 – True Lies
04:10 – The Intruders
05:45 – Rendition – Detenzione illegale

STASERA IN TV FOX

19:35 – Bob’s Burgers
20:00 – I Griffin
20:30 – I Simpson
21:00 – The Blacklist
21:50 – Il caso O. – J. Simpson – American Crime Story
22:45 – American Horror Story: Hotel
23:35 – X- – Files
00:30 – La vita secondo Jim

(Photocredit copertina: ANSA)