stasera in tv
|

Stasera in tv | Programmi in tv stasera | Oggi mercoledì 14 settembre

Cosa vedere stasera in tv?

Stasera su Rai 1 andrà in onda il film Ti ricordi di me, la commedia di Rolando Ravello con Ambra Angiolini ed Edoardo Leo, mentre su Rai 3 torna l’appuntamento con i misteri e le indagini di Chi l’ha visto?. Su Canale 5 torna, con un nuovo episodio, la fiction Rimbocchiamoci le maniche dove la Ferilli interpreta il ruolo del sindaco di una piccola cittadina laziale alla prese tra impegni diplomatici e crisi sentimentali, mentre Italia 1 ci propone il film La Mummia – La tomba dell’imperatore dragone.

Ecco invece così ci propongono i canali dedicati al cinema stasera in tv: su Raimovie andrà in onda Houdini – L’ultimo mago, il film dedicato alla storia del più grande illusionista di tutti i tempi, mentre Sky Cinema 1 propone il film d’azione con Jessica Alba, Barely Lethal. Infine, per gli appassionati del genere fantascientifico, Cult trasmetterà The Lobster, la pellicola dal regista punta di diamante della new wave greca, ambientato in un futuro distopico in cui essere single è una colpa e una maledizione.

STASERA IN TV PROGRAMMAZIONE COMPLETA

Ecco la programmazione tv di oggi canale per canale

STASERA IN TV RAI UNO

18:45 – Reazione a Catena
20:00 – TELEGIORNALE
20:30 – Affari tuoi raddoppia
21:15 – FILM Ti ricordi di me
22:54 – TG1 60 Secondi
23:00 – Porta a Porta
00:35 – TG1 NOTTE
01:05 – Che tempo fa

PROGRAMMI TV RAIDUE

18:00 – Parlamento Telegiornale
18:10 – TG 2 Flash L.I.S. Paralimpico
18:15 – TG 2
18:30 – TG Sport
18:45 – Meteo 2
18:50 – TELEFILM Blue Bloods – Violenza domestica
19:40 – TELEFILM N.C.I.S. Le verità nascoste
20:30 – TG2 20.30

STASERA IN TV RAITRE

18:55 – Meteo 3
19:00 – TG3
19:30 – TG Regione
19:51 – TG Regione Meteo
20:00 – Blob
20:10 – FuoriRoma
20:35 – Un posto al sole
21:05 – Chi l’ha visto?

PROGRAMMI TV RETE4

18:50 – ANTEPRIMA TG4
18:55 – TG4 – TELEGIORNALE
19:36 – DENTRO LA NOTIZIA
19:53 – METEO.IT
19:55 – TEMPESTA D’AMORE – 1aTV
20:30 – DALLA VOSTRA PARTE
21:15 – 58 MINUTI PER MORIRE-DIE HARDER – 1 PARTE
21:58 – TGCOM

STASERA IN TV CANALE5

18:45 – CADUTA LIBERA SMILE – 1 PARTE
19:42 – TG5 – ANTICIPAZIONE
19:43 – CADUTA LIBERA SMILE – 2 PARTE
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:39 – METEO.IT
20:40 – PAPERISSIMA SPRINT ESTATE
21:11 – RIASSUNTO – RIMBOCCHIAMOCI LE MANICHE

PROGRAMMI TV ITALIA1

18:00 – FRIENDS — UN CAVALIERE PER RACHEL
18:25 – CAMERA CAFE’
18:30 – STUDIO APERTO
19:23 – METEO.IT
19:25 – C.S.I. MIAMI — BUONE AZIONI
20:20 – C.S.I. MIAMI — SEGRETO DI FAMIGLIA
21:10 – LA MUMMIA -LA TOMBA DELL’IMPERATORE DRAGONE
22:07 – TGCOM

STASERA IN TV RAIMOVIE

19:15 – I nuovi mostri
21:10 – Houdini – L’ultimo mago
22:55 – La scomparsa di Eleanor Rigby – Lei
01:05 – Rai News – Notte
01:10 – La signora in bianco
02:55 – Il console italiano
04:25 – Le avventure di Calandrino e Buffalmacco – I Visigoti
05:00 – Le avventure di Calandrino e Buffalmacco – I Visigoti

PROGRAMMI TV LA7

18:00 – Josephine, ange gardien
20:00 – Tg La7
20:35 – Otto e mezzo
21:10 – La gabbia Open (live)
00:00 – Tg La7
00:10 – Otto e mezzo
00:45 – L’aria che tira
02:50 – Tagada’

STASERA IN TV TV8

18:15 – #richkids of Beverly Hills
18:45 – Eredità da star
19:30 – House of Gag
20:30 – Singing in the Car
21:15 – Mia moglie per finta
23:15 – Audizioni X Factor 9
01:00 – X Factor – La chat dei giudici
01:30 – Blindato

PROGRAMMI TV SKY CINEMA 1

19:20 – Predestination
21:00 – Sky Cine News
21:15 – Barely Lethal
23:00 – I Fantastici 4
00:50 – Daddy’s Home
02:30 – X-Men
04:15 – Poltergeist (2015)
05:50 – True Story

STASERA IN TV SKY CINEMA FAMILY

19:20 – Paddington
21:00 – Hotel Bau
22:45 – Mamma, ho riperso l’aereo: mi sono smarrito a New York
00:50 – Agente Cody Banks 2: Destinazione Londra
02:45 – La tela di Carlotta
04:25 – Le ragazze dei quartieri alti

PROGRAMMI TV SKY CINEMA PASSION

18:45 – Ricordati di me
20:50 – Anteprima – L’estate addosso
21:00 – Il nome del figlio
22:40 – Piovuta dal cielo
00:30 – Da tre a zero
02:15 – Dichiarazioni d’amore
03:50 – Pazzi per Mozart
05:30 – Barbecue

STASERA IN TV CULT

19:10 – Ladykillers
21:00 – The Lobster
23:05 – Il mio nuovo strano fidanzato
00:40 – The Normal Heart
02:55 – Larry Kramer per amore e per rabbia
04:25 – Speciale – L’era glaciale: In rotta di collisione
04:40 – Il mio nuovo strano fidanzato

PROGRAMMI TV SKY CINEMA MAX

19:15 – Ipotesi di reato
21:00 – The Gunman
23:00 – Lake Placid Vs. Anaconda
00:35 – The Gambler
02:30 – The Uninvited
04:00 – Blown Away – Follia esplosiva

STASERA IN TV FOX

18:00 – American Dad
18:30 – I Griffin
19:00 – I Griffin
19:20 – La vita secondo Jim
19:45 – La vita secondo Jim
20:10 – 2 Broke Girls
20:35 – The Big Bang Theory
21:00 – Second Chance