stasera in tv
|

Stasera in tv | Programmi in tv stasera | Oggi lunedì 5 settembre

Stasera in tv: ecco cosa offre il palinsesto televisivo stasera!

Stasera su Rai 1 appuntamento con le qualificazioni dei mondiali con la sfida Israele – Italia, pronti a tifare la nazionale? Se non siete fan del calcio, invece, Mediaset propone una serata all’insegna del cinema: su Canale 5, infatti, andrà in onda The Danish Girl, dedicato alla storia di uno dei primi trasgender del ‘900, mentre Italia 1 ci offre la visione di Chiedimi se sono felice, il film comico di Aldo, Giovanni & Giacomo con Marina Massironi.

Ma passiamo ai canali Sky: su Sky Cinema 1 andrà in onda la commedia L’abbiamo fatta grossa, con Carlo Verdone e Antonio Albanese, mentre Cult propone la pellicola spagnola del ’92 con Penelope Cruz, Prosciutto prosciutto. Infine, per chi trascorrerà una serata a casa con i più piccini, su Sky Cinema Family andrà in onda Spiderwick – Le cronache, la storia delle avventure dei tre fratelli Mallory e della loro battaglia con le creature fantastiche del Mondo Invisibile.

STASERA IN TV PROGRAMMAZIONE COMPLETA

Ecco la programmazione tv di oggi canale per canale

STASERA IN TV RAI UNO

18:45 – Reazione a Catena
20:00 – TELEGIORNALE
20:30 – Haifa ( ISR ) Calcio: Qualificazioni Campionati Mondiali 2018 Israele – Italia
23:05 – TG1 60 Secondi
23:10 – Porta a Porta
00:45 – Cinematografo Speciale Mostra d’Arte Cinematografica di Venezia
01:15 – TG1 NOTTE
01:45 – Che tempo fa

PROGRAMMI TV RAIDUE

18:00 – Parlamento Telegiornale
18:10 – TG 2 Flash L.I.S.
18:15 – TG 2
18:30 – TG Sport
18:48 – Meteo 2
18:50 – TELEFILM Blue Bloods Niente domande
19:40 – TELEFILM N.C.I.S. Sepolta viva
20:30 – TG2 20.30

STASERA IN TV RAITRE

18:05 – Geo Magazine 2016
18:55 – Meteo 3
19:00 – TG3
19:30 – TG Regione
19:51 – TG Regione Meteo
20:00 – Blob
20:10 – ROAR – Un lunedì da Leone
20:35 – Un posto al sole

PROGRAMMI TV RETE4

18:50 – ANTEPRIMA TG4
18:55 – TG4 – TELEGIORNALE
19:36 – DENTRO LA NOTIZIA
19:53 – METEO.IT
19:55 – TEMPESTA D’AMORE – 1aTV
20:30 – DALLA VOSTRA PARTE
21:15 – DUE SETTIMANE PER INNAMORARSI – 1 PARTE
21:58 – TGCOM

STASERA IN TV CANALE5

18:45 – IL SEGRETO — 1084 – 1 PARTE – 1aTV
19:42 – TG5 – ANTICIPAZIONE
19:43 – IL SEGRETO — 1084 – 2 PARTE – 1aTV
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:39 – METEO.IT
20:40 – PAPERISSIMA SPRINT ESTATE
21:11 – THE DANISH GIRL – 1 PARTE – 1aTV

PROGRAMMI TV ITALIA1

18:00 – FRIENDS — LO SPETTACOLO DI FINE ANNO
18:30 – STUDIO APERTO
19:23 – METEO.IT
19:25 – C.S.I. MIAMI — CONTROMISURE
20:20 – C.S.I. MIAMI — IL CADAVERE
21:10 – CHIEDIMI SE SONO FELICE – 1 PARTE
22:07 – TGCOM
22:10 – METEO.IT

STASERA IN TV RAIMOVIE

19:30 – Pierino torna a scuola
21:15 – La resa dei conti
23:05 – Venezia Daily
23:20 – Hell On Wheels 2 – Luna di sangue
00:05 – Hell On Wheels 2 – Sorge la luna di sangue
00:50 – Rai News – Notte
00:55 – Mammuth
02:25 – Into the Wild – Nelle terre selvagge

PROGRAMMI TV LA7

18:15 – Josephine Ange Gardien
20:00 – TG La7
20:35 – In onda
21:10 – King Arthur
23:15 – The Missing (2003 film)
02:00 – In onda
02:35 – Il commissario Navarro

STASERA IN TV TV8

18:00 – Eredità da star
19:00 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti
20:00 – House of Gag
20:30 – Singing in the Car
21:15 – Tempesta di ghiaccio
23:00 – Sex Movie in 4 – D
01:00 – Finalmente maggiorenni
02:45 – Coppie che uccidono

PROGRAMMI TV SKY CINEMA 1

19:20 – Il Luogo Delle Ombre
21:00 – Sky Cine News
21:15 – L’abbiamo fatta grossa
23:15 – Blue Valentine
01:10 – La donna perfetta
02:45 – Fantastic 4 – I fantastici 4
04:25 – Ant-Man

STASERA IN TV SKY CINEMA FAMILY

19:10 – Doraemon Il film: Le avventure di…
21:00 – Spiderwick – Le cronache
22:40 – Missione 3-D: Game Over
00:05 – Il guinness dei pupazzi di neve
01:35 – Il tesoro dei templari
03:05 – Strange Magic
04:50 – School of Rock

PROGRAMMI TV SKY CINEMA PASSION

19:10 – Parole d’amore
21:00 – Black or White
23:10 – In Her Shoes – Se fossi lei
01:25 – Ladri per amore
03:05 – La notte della verita’
04:45 – Romeo & Juliet

STASERA IN TV CULT

19:15 – Stone
21:00 – Prosciutto prosciutto
22:40 – Non essere cattivo
00:25 – Amore tossico
01:55 – The Yards
03:50 – Il petroliere

PROGRAMMI TV SKY CINEMA MAX

19:20 – Breakdown – La trappola
21:00 – The Lazarus Effect
22:30 – Il diavolo in blu
00:15 – Clown
01:55 – Double Identity
03:30 – Oltre le linee nemiche
05:00 – Hero

STASERA IN TV FOX

18:00 – American Dad
18:30 – I Griffin
19:00 – I Griffin
19:20 – La vita secondo Jim
19:45 – La vita secondo Jim
20:10 – 2 Broke Girls
20:35 – The Big Bang Theory
21:00 – Wayward Pines