stasera in tv
|

Stasera in tv | Programmi in tv stasera | Oggi lunedì 22 agosto

Stasera in tv: ecco cosa offre il palinsesto televisivo stasera!

Stasera su Rai 1 andrà in onda Un mondo nuovo, la pellicola di Alberto Negrin sulle origini dell’Europa Unita, mentre Rai 2 propone un film d’azione con Sylvester Stallone, Escape Plan – Fuga dall’inferno. Ma passiamo a Mediaset: su Canale 5 la commedia di Vanzina con Diego Abatantuono e Lino BanfiBuona giornata, mentre Italia 1 trasmetterà, in prima tv, le puntate di CHICAGO P.D.

Ed ecco cosa offrono i programmi dedicati al cinema: su Raimovie troviamo il western  I cavalieri del Nord Ovest con John Wayne, mentre Sky Cinema 1 ci propone Spectre – 007 con Daniel Craig. Infine, se volete guardare la tv con i più piccini stasera su Sky Cinema Family andrà in onda Puzzole alla riscossa, mentre se avete voglia di una pellicola drammatica su Cult vi aspetta il film di Susanne Bier, Second Chance. Allora, osa guardarete stasera in tv?

STASERA IN TV PROGRAMMAZIONE COMPLETA

Ecco la programmazione tv di oggi canale per canale

STASERA IN TV RAI UNO

18:45 – Reazione a Catena
20:00 – TELEGIORNALE
20:30 – Techetechetè 2016… Stasera con noi
21:25 – Un mondo nuovo
23:23 – TG1 60 Secondi
23:30 – Fuori luogo Irpinia, oltre il terremoto
00:40 – TG1 NOTTE
01:10 – Che tempo fa

PROGRAMMI TV RAIDUE

18:00 – TG2 Flash L.I.S.
18:05 – Rai TG Sport
18:20 – TG2
18:50 – Blue Bloods
19:40 – N.C.I.S.
20:30 – TG2
21:15 – Escape Plan – Fuga dall’inferno
23:05 – TG2

STASERA IN TV RAITRE

18:55 – Meteo 3
19:00 – TG3
19:30 – TG Regione
19:51 – TG Regione Meteo
20:00 – Blob
20:15 – TELEFILM Zorro – Un americano a Los Angeles
20:40 – Un posto al sole
21:10 – FILM Litigi d’amore

PROGRAMMI TV RETE4

18:50 – ANTEPRIMA TG4
18:55 – TG4 – TELEGIORNALE
19:36 – DENTRO LA NOTIZIA
19:53 – METEO.IT
19:55 – TEMPESTA D’AMORE – 1aTV
20:30 – DALLA VOSTRA PARTE
21:15 – POTERE ASSOLUTO – 1 PARTE
21:58 – TGCOM

STASERA IN TV CANALE5

18:45 – IL SEGRETO — 1068 – 1 PARTE – 1aTV
19:42 – TG5 – ANTICIPAZIONE
19:43 – IL SEGRETO — 1068 – 2 PARTE – 1aTV
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:39 – METEO.IT
20:40 – PAPERISSIMA SPRINT ESTATE
21:11 – BUONA GIORNATA – 1 PARTE

PROGRAMMI TV ITALIA1

18:15 – CAMERA CAFE’
18:23 – CAMERA CAFE’
18:30 – STUDIO APERTO
19:23 – METEO.IT
19:25 – C.S.I. MIAMI — BUON COMPLEANNO
20:20 – C.S.I. MIAMI — ZUCCHERO E SANGUE
21:10 – CHICAGO P.D. — FAVORE RICAMBIATO / TRATTA – 1aTV
23:45 – TIKI TAKA – IL CALCIO E’ IL NOSTRO GIOCO

STASERA IN TV RAIMOVIE

19:25 – Cuori nella tormenta
21:15 – I cavalieri del Nord Ovest
23:05 – Hell On Wheels 2 – Il colpo della ferrovia
23:45 – Hell On Wheels 2 – Lavato col sangue
00:30 – Rai News – Notte
00:35 – Il fiore delle mille e una notte
02:30 – Cabaret
04:30 – Sogni e bisogni – Anche questo è amore

PROGRAMMI TV LA7

18:15 – Josephine, ange gardien
20:00 – Tg La7
20:35 – In Onda
21:10 – Atlantide
23:00 – Soluzione estrema
01:00 – In Onda
01:35 – Il commissario Navarro
03:05 – Il commissario Navarro

STASERA IN TV TV8

18:00 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti
18:45 – Alessandro Borghese Kitchen Sound
19:00 – Cucine da incubo
19:45 – House of Gag
20:15 – House of Gag
21:15 – Indiana Jones e il regno del teschio di cristallo
23:30 – I fratelli Grimm e l’incantevole strega
01:45 – Eredità da star

PROGRAMMI TV SKY CINEMA 1

18:40 – Sopravvissuto – The Martian
21:00 – Sky Cine News – Inside Out
21:15 – Spectre
23:45 – Boulevard
01:20 – X-Men: conflitto finale
03:05 – Le regole del caos
05:05 – True Story

STASERA IN TV SKY CINEMA FAMILY

18:00 – Brisby e il segreto di Nimh
19:25 – Puzzole alla riscossa
21:00 – Labyrinthus
22:45 – Il ragazzo invisibile
00:30 – Giu’ per il tubo
02:00 – Leafie – La storia di un amore
03:30 – Jack il ciclone
05:00 – Il tesoro dei templari – Ritorno al passato

PROGRAMMI TV SKY CINEMA PASSION

19:20 – Barbecue
21:00 – The Terminal
23:15 – Ritorno al lago
01:00 – Voglia di tenerezza
03:15 – Emma
05:20 – About Adam

STASERA IN TV CULT

19:10 – Il Grinta
21:00 – Second Chance
22:45 – Cast Away
01:10 – Stone
02:55 – Anime nere
04:45 – Samsara Diary
05:50 – Il Grinta

PROGRAMMI TV SKY CINEMA MAX

18:50 – World war Z
21:00 – Case 39
22:55 – Oceano di fuoco – Hidalgo
01:15 – The Jacket
03:00 – The I Inside
04:35 – Open water
05:55 – Command Performance

STASERA IN TV FOX

18:05 – American Dad
18:25 – I Griffin
18:50 – I Griffin
19:15 – La vita secondo Jim
19:40 – La vita secondo Jim
20:05 – 2 Broke Girls
20:30 – The Big Bang Theory
21:00 – Wayward Pines Ep.2