stasera in tv robin williams
|

Stasera in tv | Programmi in tv stasera | Oggi giovedì 11 agosto

Stasera in tv: ecco cosa offre il palinsesto televisivo stasera!

Stasera in tv proseguono le repliche di Don Matteo 9 su Rai 1 e la diretta con le Olimpiadi 2016 di Rio su Rai 1. Su Mediaset invece troviamo la prima tv del film The Words, con Bradley Cooper e Olivia Wilde, su Canale 5 mentre su Italia 1 trasmetterà il meglio di Emigratis, con Pio e Amedeo.

Ma veniamo i film proposti dal palinsesto televisivo in questo caldo giovedì di Agosto: su Raimovie andrà in onda il dramma di John Wells con Ben Affleck, The Company Men, mentre su TV8 potrete trovare, per restare sul genere drammatico, Soldato Jane di Ridley Scott. Andiamo avanti: La7 propone una commedia con Hugh Grant, Mickey occhi blu, mentre Cult trasmetterà il thriller di Sergio Rubini, La terra. Assolutamente imperdibile, però, l’appuntamento su Sky Cinema 1 che dedica la sua programmazione ai capolavori interpretati da Robin Williams, per ricordarlo a 2 anni dalla sua scomparsa. Una Notte al museo 3BoulevardMrs. Doubtfire e Good Morning, Vietnam, obbligatoria la visione di almeno una di queste pellicole!

STASERA IN TV PROGRAMMAZIONE COMPLETA

Ecco la programmazione tv di oggi canale per canale

STASERA IN TV RAI UNO

18:45 – Reazione a Catena
20:00 – TELEGIORNALE
20:30 – Techetechetè 2016… Stasera con noi
21:25 – Don Matteo S9P5 – L’ultimo colpo – Cyberbully
23:29 – TG1 60 Secondi
23:35 – Supereroi ‘Carlo Verdone’
00:30 – TG 1 NOTTE
01:00 – Che tempo fa

PROGRAMMI TV RAIDUE

18:00 – TG2 L.I.S.
18:03 – Meteo 2
18:05 – TG Sport
18:10 – Rio de Janeiro 2016 – Giochi della 31^ Olimpiade
20:30 – TG2 20.30
21:00 – Rio de Janeiro 2016 – Giochi della 31^ Olimpiade
05:30 – Rai Sport Rio de Janeiro 2016 – Giochi della 31^ Olimpiade Sintesi della giornata olimpica

STASERA IN TV RAITRE

18:55 – Meteo 3
19:00 – TG3
19:30 – TG Regione
19:51 – TG Regione Meteo
20:00 – Blob
20:15 – TELEFILM Young and Hungry – Cuori in cucina – Giovane e nella spazzatura – Giovane e subaffittuaria
20:45 – TELEFILM Young and Hungry – Cuori in cucina
21:10 – FILM I magnifici sette

PROGRAMMI TV RETE4

18:50 – ANTEPRIMA TG4
18:55 – TG4 – TELEGIORNALE
19:36 – DENTRO LA NOTIZIA
19:53 – METEO.IT
19:55 – TEMPESTA D’AMORE – 1aTV
20:30 – DALLA VOSTRA PARTE
21:15 – STALKER — FAN PERICOLOSO/ SKINHEAD – 1aTV
23:12 – CONVOY-TRINCEA D’ASFALTO – 1 PARTE

STASERA IN TV CANALE5

18:45 – IL SEGRETO — 1057 – 1 PARTE – 1aTV
19:42 – TG5 – ANTICIPAZIONE
19:43 – IL SEGRETO — 1057 – 2 PARTE – 1aTV
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:39 – METEO.IT
20:40 – PAPERISSIMA SPRINT ESTATE
21:11 – THE WORDS – 1 PARTE – 1aTV

PROGRAMMI TV ITALIA1

18:00 – DHARMA & GREG — MESSAGGI DEL CORPO
18:30 – STUDIO APERTO
18:58 – METEO.IT
19:00 – MISTERO ADVENTURE. APPUNTI DI VIAGGIO
19:25 – THE MENTALIST — UNA DOZZINA DI ROSE ROSSE
20:20 – C.S.I. MIAMI — TUTTI GIU’ PER TERRA
21:10 – EMIGRATIS
23:20 – AMERICAN PIE-IL MATRIMONIO – 1 PARTE

STASERA IN TV RAIMOVIE

20:00 – Stanlio e Ollio – La ragazza di Boemia
21:15 – The Company Men
23:00 – Treno di notte per Lisbona
00:50 – Rai News – Notte
00:55 – ANICA – Appuntamento al cinema
01:00 – La battaglia di Algeri
03:00 – Beyond
05:00 – Adamo ed Evelina

PROGRAMMI TV LA7

18:15 – Josephine, ange gardien
20:00 – Tg La7
20:35 – In Onda
21:10 – Mickey occhi blu
23:05 – I gemelli
01:05 – In Onda
01:40 – Il commissario Navarro
03:20 – Il commissario Navarro

STASERA IN TV TV8

18:30 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti
19:15 – Alessandro Borghese Kitchen Sound
19:30 – Cucine da incubo 2
20:15 – House of Gag
21:15 – Soldato Jane
23:45 – Indiana Jones e il tempio maledetto
02:00 – Body Shock
03:00 – Vanity Fair Confidential

PROGRAMMI TV SKY CINEMA 1

19:20 – Notte al museo 3 – Il segreto del faraone
21:00 – Sky Cine News
21:10 – Boulevard
22:45 – Mrs. Doubtfire
00:55 – Good Morning, Vietnam
03:00 – Solo per il weekend
04:30 – Teneramente folle

STASERA IN TV SKY CINEMA FAMILY

19:25 – SpongeBob – Fuori dall’acqua
21:00 – Annie – La felicita’ e’ contagiosa
23:00 – Paddington
00:40 – Il tesoro dei templari – Ritorno al passato
02:05 – Inkheart – La leggenda di Cuore d’inchiostro
03:55 – Ruby Red

PROGRAMMI TV SKY CINEMA PASSION

19:05 – In amore c’e’ posto per tutti
21:00 – Arsenico e vecchi confetti
22:40 – Love Is All You Need
00:40 – 2 giorni a New York
02:20 – Tutte le donne della mia vita
04:05 – La lettera d’amore
05:35 – The Lady – L’amore per la liberta’

STASERA IN TV CULT

18:55 – The Lobster
21:00 – La terra
22:55 – Mommy
01:15 – Nicotina – La vita senza filtro
02:50 – Stone
04:35 – Inside Out – Speciale
04:50 – Love + Hate

PROGRAMMI TV SKY CINEMA MAX

19:20 – Double Identity
21:00 – The Divergent Series: Insurgent
23:05 – Cleanskin
01:00 – Inside Out – Speciale
01:15 – Limitless
03:00 – Kill Bill – Vol. 1
04:50 – Turistas

STASERA IN TV FOX

18:00 – American Dad
18:30 – I Griffin
19:00 – I Griffin
19:20 – La vita secondo Jim
19:45 – La vita secondo Jim
20:10 – The Big Bang Theory
20:35 – 2 Broke Girls
21:00 – Legends