stasera in tv
|

Stasera in tv | Programmi in tv stasera | Oggi mercoledì 27 luglio

Stasera in tv: ecco cosa offre il palinsesto televisivo stasera!

Stasera su Rai1 torna Superquark con una terza puntata che affronterà, tra i tanti, l’astioso tema dei vaccini (farli o non farli?), mentre su Rai3 Federica Sciarelli condurrà una nuova puntata di Speciale Chi l’ha visto? con approfondimenti sui misteri irrisolti raccontati nella stagione invernale.

Su Canale5, invece, l’ultima (attesissima?) puntata di Temptation Island, come finirà tra le sei coppie sull’isola? Se ve lo siete persi, ecco cosa è successo ieri.

Ecco, invece, i film da guardare stasera in tv: su Raimovie andrà in onda il crime drama di Brian De Palma, Black Dahlia, mentre Sky Cinema Max propone il giallo Jesse Stone: Delitti irrisolti. Le famiglie, invece, troveranno la commedia Papa’, ho trovato un amico, con Macaulay Culkin, su Sky Cinema Family e Eddie – Un’allenatrice fuori di testa, con la mitica Whoopi Goldberg, su Sky Cinema Family. Infine, da non perdere su Cult, il dramma Revolutionary Road e Pulp Fiction, il capolavoro di Quentin Tarantino.  

STASERA IN TV PROGRAMMAZIONE COMPLETA

Ecco la programmazione tv di oggi canale per canale

STASERA IN TV RAI UNO

18:45 – Reazione a Catena
20:00 – TELEGIORNALE
20:30 – Complimenti per la connessione – Chat
20:40 – Techetechetè 2016… Stasera con noi
21:30 – Superquark
23:39 – TG1 60 Secondi
23:45 – Overland L’estremo Sud – Est asiatico tra mare e terra Malesia
00:40 – TG1 NOTTE

PROGRAMMI TV RAIDUE

18:00 – TG 2 Flash L.I.S.
18:05 – TG Sport
18:20 – TG 2
18:50 – TELEFILM Blue Bloods – Un nuovo sindaco
19:40 – TELEFILM N.C.I.S. La città della Mezza Luna
20:30 – TG2 20.30
21:05 – LOL 😉
21:15 – TELEFILM Squadra Speciale Cobra 11 – Brividi a fior di pelle – Il bosco

STASERA IN TV RAITRE

18:55 – Meteo 3
19:00 – TG3
19:30 – TG Regione
19:51 – TG Regione Meteo
20:00 – Blob
20:15 – TELEFILM Young and Hungry – Cuori in cucina Sognare il successo
20:35 – Un posto al sole
21:10 – Speciale Chi l’ha visto?

PROGRAMMI TV RETE4

18:50 – ANTEPRIMA TG4
18:55 – TG4 – TELEGIORNALE
19:36 – DENTRO LA NOTIZIA
19:53 – METEO.IT
19:55 – TEMPESTA D’AMORE – 1aTV
20:30 – DALLA VOSTRA PARTE
21:15 – SPAGHETTI A MEZZANOTTE – 1 PARTE
21:58 – TGCOM

STASERA IN TV CANALE5

18:45 – IL SEGRETO — 1042 – 1 PARTE – 1aTV
19:42 – TG5 – ANTICIPAZIONE
19:43 – IL SEGRETO — 1042 – 2 PARTE – 1aTV
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:39 – METEO.IT
20:40 – PAPERISSIMA SPRINT ESTATE
21:10 – TEMPTATION ISLAND- 6a puntata

PROGRAMMI TV ITALIA1

18:00 – DHARMA & GREG — LA POSTEGGIATRICE
18:30 – STUDIO APERTO
19:23 – METEO.IT
19:25 – THE MENTALIST — LA SOTTILE LINEA ROSSA
20:20 – C.S.I. MIAMI — NEL VENTO
21:10 – MISTERO ADVENTURE – 3a puntata
00:31 – 30 GIORNI DI BUIO – 1 PARTE
01:28 – TGCOM

STASERA IN TV RAIMOVIE

18:00 – Rai News – Giorno
18:05 – Minnesota Clay
19:45 – La settimana bianca
21:15 – Black Dahlia
23:20 – Aracnofobia
01:10 – Rai News – Notte
01:15 – Brotherhood – Fratellanza
02:50 – Anamorph – I ritratti del serial killer

PROGRAMMI TV LA7

18:15 – Josephine, ange gardien
20:00 – Tg La7
20:35 – Benfica – Torino (live)
23:00 – Brubaker
01:30 – Febbre di vivere
03:15 – L’ispettore Tibbs
04:10 – L’ispettore Tibbs
05:05 – L’ispettore Tibbs

STASERA IN TV TV8

18:00 – Il tocco dello chef
18:15 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti
19:15 – Cucine da incubo
20:00 – Il tocco dello chef
20:15 – House of Gag
21:15 – Il contadino cerca moglie
22:30 – Quattro matrimoni in Italia
23:30 – Ritorno a Cold Mountain

PROGRAMMI TV SKY CINEMA 1

18:55 – The Walk
21:00 – SkyCineNews – Speciale Giffoni-3a parte
21:10 – The Last King
22:55 – Se Dio vuole
00:30 – Jerry Maguire
02:50 – Ant-Man – Speciale
03:10 – Teneramente folle
04:40 – Una hostess tra le nuvole

STASERA IN TV SKY CINEMA FAMILY

19:25 – Il principe e il povero il film
21:00 – Papa’, ho trovato un amico
22:45 – Un fantasma per amico
00:20 – Piccole pesti Operazione Hotel
01:45 – Natale in fuga
03:10 – Estate Sky Cinema – Speciale
03:25 – Antboy
04:45 – Giu’ per il tubo

PROGRAMMI TV SKY CINEMA PASSION

19:15 – Gemma Bovery
21:00 – Eddie – Un’allenatrice fuori di testa
22:50 – Mela e Tequila
00:45 – Scusate se esisto!
02:30 – Laurel Canyon – Dritto in fondo al cuore
04:15 – Il mio angolo di paradiso

STASERA IN TV CULT

18:55 – Revolutionary Road
21:00 – E’ arrivata mia figlia
22:55 – Pulp fiction
01:30 – The Yards
03:25 – Estate Sky Cinema – Speciale
03:40 – Dolls
05:35 – Revolutionary Road

PROGRAMMI TV SKY CINEMA MAX

19:30 – Agent Carter – Seconda stagione
20:10 – Agent Carter – Seconda stagione
21:00 – Jesse Stone: Delitti irrisolti
22:35 – Underworld
00:40 – Insidious 3 – L’inizio
02:20 – Dead Man Down – Il sapore della vendetta
04:20 – Mean Machine

STASERA IN TV FOX

18:00 – American Dad
18:30 – I Griffin
19:00 – I Griffin
19:20 – La vita secondo Jim
19:45 – La vita secondo Jim
20:10 – Mom
20:35 – 2 Broke Girls
21:00 – Minority Report