stasera in tv programmi tv
|

Stasera in tv | Programmi e film su Rai, Mediaset e Sky | Oggi 22 aprile

Stasera in tv torna il Quiz più amato dagli italiani a 42 anni dalla chiusura dell’originale, condotto da Mike Bongiorno. A riproporre lo storico format ci penserà Fabio Fazio che ha curato il tutto nei minimi dettagli affiancato da Matilde Giolie: «Le scenografie non devono semplicemente sembrare uguali, ma essere uguali» ha detto il conduttore. «La meticolosità di Fabio nel ricercare e ricreare ogni minimo dettaglio è stata sorprendente – aggiunge Ludovico Peregrini, giudice e autore – Credo che a Mike questa riedizione di Rischiatutto sarebbe piaciuta molto! Infatti è rispettosa dell’originale, con una ventata di colori, freschezza e modernità». Tra i programmi tv di Rai2 spicca in prima serata il film Killer Elite, di Gary McKendry con un cast stellare. Stasera in tv su Rai3 c’è The Way Back, di Peter Weir con Colin Farrell, Jim Sturgess. La programmazione Mediaset di stasera prevede Ciao Darwin 7, Flash e Quarto Grado, rispettivamente in onda su Canale5, Italia1 e Rete4. Il palinsesto Sky di stasera è molto ricco. Tra i film in programma: “Ho ucciso Napoleone”, Puzzole alla riscossa, Still Alice, Into the wild, Extinction e C’era una volta.

STASERA IN TV PROGRAMMAZIONE COMPLETA

Ecco la programmazione tv di oggi canale per canale

STASERA IN TV RAI UNO

18:45 – L’Eredità
20:00 – Telegiornale
20:30 – Affari Tuoi
21:20 – Rischiatutto
23:46 – Tg1 60 Secondi
23:50 – Tv7
00:55 – Tg 1 Notte
01:25 – Che Tempo Fa

PROGRAMMI TV RAIDUE

18:00 – Tg Sport
18:18 – Meteo 2
18:20 – Tg 2
18:50 – N.C.I.S. Los Angeles – Il Lupo Solitario
19:40 – N.C.I.S. Il Canto Del Cigno
20:30 – Tg2 20.30
21:05 – Lol 😉
21:15 – Un Venerdì Da Eroi

STASERA IN TV RAITRE

19:51 – Tg Regione Meteo
20:00 – Blob
20:10 – #Tretre3
20:35 – Un Posto Al Sole
21:05 – Cinema Rai3 Presenta
21:12 – The Way Back
00:00 – Tg3 Linea Notte
00:10 – Tg Regione
00:13 – Tg3 Linea Notte
01:00 – Meteo 3

PROGRAMMI TV RETE4

19:36 – Dentro La Notizia
19:53 – Meteo.It
19:55 – Tempesta D’Amore – 1Atv
20:30 – Dalla Vostra Parte
21:15 – Quarto Grado
00:30 – Donnavventura
01:25 – Tg4 Night News
01:47 – Media Shopping
02:02 – Zodiaco 1985

STASERA IN TV CANALE5

19:57 – Tg5 Prima Pagina
20:00 – Tg5
20:39 – Meteo.It
20:40 – Striscia La Notizia — La Voce Dell’Invadenza
21:10 – Ciao Darwin 7 – La Resurrezione – 6A Puntata
00:30 – Supercinema
01:00 – Tg5 – Notte
01:35 – Meteo.It
01:36 – Striscia La Notizia — La Voce Dell’Invadenza

PROGRAMMI TV ITALIA1

19:23 – Meteo.It
19:25 – C.S.I. Miami — Vincita Mortale
20:20 – C.S.I. Miami — L’Ultimo Scoop
21:10 – Flash — Trajectory – 1Atv
22:00 – Arrow — Cuori Infranti – 1Atv
23:07 – Constantine — Inferno Contro Constantine/ Spiriti Della Miniera – 1Atv
01:50 – Grimm — Senza Nome
02:40 – Studio Aperto – La Giornata

STASERA IN TV RAIMOVIE

19:35 – Feast Of Love
21:15 – Mystic Pizza
23:10 – I Due Cugini
00:40 – Rai News – Notte
00:45 – Anica – Appuntamento Al Cinema
00:50 – Call Girl
02:40 – Rai News – Notte

PROGRAMMI TV LA7

18:15 – L’Ispettore Barnaby
20:00 – Tg La7
20:35 – Otto E Mezzo
21:10 – Crozza Nel Paese Delle Meraviglie (Live)
22:40 – Bersaglio Mobile (Live)
00:45 – Tg La7
00:55 – Otto E Mezzo
01:30 – Starsky & Hutch

STASERA IN TV TV8

19:15 – Affari Legali – Ep. 4
19:45 – House Of Gag – Ep. 3
20:15 – House Of Gag – Ep. 7
21:15 – Una Scatenata Dozzina
23:30 – Italia’S Got Talent – Audizioni
01:15 – Tuttigiorni’S Got Talent – Ep. 27 – Prima Tv
01:45 – Tuttigiorni’S Got Talent – Ep. 26

PROGRAMMI TV SKY CINEMA 1

18:50 – La Risposta E’ Nelle Stelle
21:00 – Sky Cine News – Zona D’Ombra
21:10 – Ho Ucciso Napoleone
22:50 – Sweetwater
00:35 – Salvate Il Soldato Ryan
03:25 – Il Superpoliziotto Del Supermercato 2
05:05 – Blood Ties – La Legge Del Sangue

STASERA IN TV SKY CINEMA FAMILY

18:55 – Disney Pixar Mini Movie
19:20 – Hocus Pocus
21:00 – Puzzole Alla Riscossa
22:35 – Pretty Princess
00:35 – Spirit – Cavallo Selvaggio
02:00 – Christmas Carol: The Movie
03:25 – Antboy
04:45 – Sinbad – La Leggenda Dei Sette Mari

PROGRAMMI TV SKY CINEMA PASSION

19:10 – Da Tre A Zero
21:00 – Still Alice
22:50 – Un Giorno Perfetto
00:35 – Il Talento Di Mr. Ripley
02:55 – Quel Che Sapeva Maisie
04:35 – David Di Donatello 2016 – I Vincitori – Speciale
04:55 – Moulin Rouge!

STASERA IN TV CULT

19:30 – Banana
21:00 – Into The Wild – Nelle Terre Selvagge
23:30 – Fukushima – A Nuclear Story
01:05 – The Housemaid
02:55 – The Hours
04:50 – In Fondo Al Bosco – Speciale
05:05 – Da Zero A Dieci

PROGRAMMI TV SKY CINEMA MAX

19:00 – Shield Of Straw – Proteggi L’Assassino
21:00 – Extinction – Sopravvissuti
23:00 – Taken 3 – L’Ora Della Verita’
00:55 – Il Risolutore – A Man Apart
02:45 – In Fondo Al Bosco – Speciale
03:00 – Behind Enemy Lines – Dietro Le Linee Nemiche
04:50 – La Tela Dell’Assassino

STASERA IN TV FOX

18:20 – I Griffin
18:45 – I Simpson
19:10 – I Simpson
19:35 – I Simpson
20:00 – Mom
20:30 – 2 Broke Girls
21:00 – C’Era Una Volta – 1^Tv
21:50 – Modern Family – 1^Tv