Stasera in tv | Programmi tv | Oggi 3 giugno

di Redazione | 03/06/2016

stasera in tv programmi tv oggi 3 giugno

Stasera in tv e programmi tv da guardare oggi per rilassarsi prima di un bel weekend fra urne e mare, tempo permettendo. Cosa c’è fra cui scegliere stasera in tv? Al solito c’è un ampio ventaglio di scelte, a seconda dei gusti. Su Rai1 per esempio, l’ormai onnipresente Carlo Conti condurrà stasera in tv un programma per raccogliere fondi da devolvere alle vittime del tifone Yolanda, in Asia. Su Rai2 il serial Body Of proof farà compagnia agli amanti del poliziesco, mentre su Rai3 è la serata del documentario, a cura di Paolo Mieli (qui per approfondimenti). Su Canale 5 stasera fra i programmi tv andrà in onda uno speciale di Uomini e donne, mentre su Italia 1 è la serata supereroi, con The Flash e Arrow. Su Rete 4 invece si parla di cronaca, con Quarto Grado. E i film stasera in tv? C’è ricca scelta: Rai Movie propone 2 single a nozze, la5 invece Tre metri sopra il cielo. Mediaset premium offre invece Pacific Rim, mentre Paramounth channel il film Alive, i sopravvissuti. Segue la programmazione completa stasera in tv 

STASERA IN TV – GUIDA PROGRAMMI TV DI OGGI 3 GIUGNO

STASERA IN TV Rai 1
18:45 – Reazione a Catena
20:00 – TELEGIORNALE
20:30 – Con il cuore Nel nome di Francesco
23:45 – TG1 60 Secondi
23:50 – TV7
00:55 – TG 1 NOTTE
01:25 – Che tempo fa
01:30 – Milleeunlibro Scrittori in TV

PROGRAMMI TV Rai 2
18:00 – TG Sport
18:20 – TG 2
18:50 – TELEFILM N.C.I.S. Los Angeles – Ritorno di un soldato
19:40 – TELEFILM N.C.I.S. L’omonimo
20:30 – TG2 20.30
21:05 – LOL 😉
21:15 – TELEFILM Body of Proof – Occhio per occhio – Angelo caduto
22:40 – TELEFILM Body of Proof – Pelle e ossa

STASERA IN TV Rai 3
18:55 – Meteo 3
19:00 – TG3
19:30 – TG Regione
19:51 – TG Regione Meteo
20:00 – Blob
20:10 – Le ragazze del ’46
20:35 – Un posto al sole
21:05 – La Grande Storia – Vittime e carnefici

PROGRAMMI TV Rai 4
18:02 – Rai News – Giorno
18:05 – Rai Player
18:11 – Flashpoint IV Ep. 8
18:54 – Flashpoint IV Ep. 9
19:41 – Ghost Whisperer V Ep. 4
20:26 – Ghost Whisperer V Ep. 5
21:14 – Criminal Minds II Ep. 2
21:59 – Criminal Minds II Ep. 3

STASERA IN TV Canale 5
18:45 – CADUTA LIBERA SMILE
19:44 – TG5 – ANTICIPAZIONE
19:45 – CADUTA LIBERA SMILE
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:39 – METEO.IT
20:40 – STRISCIA LA NOTIZIA — LA VOCE DELL’INVADENZA
21:10 – SPECIALE UOMINI E DONNE — GEMMA, GIORGIO E LA LETTERA CHE NON GLI HA MAI DATO

PROGRAMMI TV Italia 1
18:25 – TOP DJ – PILLOLE
18:26 – TOP DJ – PILLOLE
18:27 – TOP DJ – PILLOLE
18:28 – FLIGHT NEXT DESTINATION
18:30 – STUDIO APERTO
19:23 – METEO.IT
19:25 – C.S.I. MIAMI — IL RECLUTATORE
20:20 – C.S.I. MIAMI — PUGNALATE ALLE SPALLE

STASERA IN TV Rete 4
18:50 – ANTEPRIMA TG4
18:55 – TG4 – TELEGIORNALE
19:36 – DENTRO LA NOTIZIA
19:53 – METEO.IT
19:55 – TEMPESTA D’AMORE – 1aTV
20:30 – DALLA VOSTRA PARTE
21:15 – QUARTO GRADO I DOCUMENTI
00:30 – MAURIZIO COSTANZO SHOW

PROGRAMMI TV Rai Movie
19:35 – Franco e Ciccio sul sentiero di guerra
21:15 – 2 single a nozze
23:15 – Fuochi d’artificio in pieno giorno
01:05 – Rai News – Notte
01:10 – ANICA – Appuntamento al cinema
01:15 – Le streghe di Salem
02:50 – Santa sangre
05:00 – Mammamia – Festa di compleanno

STASERA IN TV Paramount Channel
18:10 – Ugly Betty
19:00 – Merlin
19:40 – Will And Grace
20:10 – Will And Grace
20:40 – Will And Grace
21:10 – Alive – Sopravvissuti
23:00 – Eagle Eye
01:00 – La Conversazione

PROGRAMMI TV Iris
19:19 – SUPERCAR V — KITT AL CIRCO
20:04 – WALKER TEXAS RANGER IV — UN PIANTO SILENZIOSO
21:00 – FRIDAY IN ACTION — FUGA DA ABSOLOM
23:19 – FRIDAY IN ACTION — SEVERANCE – TAGLI AL PERSONALE
01:17 – COMING SOON
01:21 – EFFETTO NOTTE — LA SVASTICA NEL VENTRE
02:39 – COMING SOON
02:42 – CIAKNEWS

STASERA IN TV TV8
18:00 – House of Gag Ep. 6
18:25 – House of Gag Ep. 27
19:30 – House of Gag Ep. 31 Prima TV
20:30 – Edicola Fiore della Sera Ep. 4 Prima TV
21:05 – Caos
23:00 – Resident Evil: Retribution
00:40 – Scandali ad Hollywood Ozzy Osbourne
01:40 – Stalker: attrazione fatale Canterò la tua morte ogni sera

PROGRAMMI TV Italia 2
18:08 – ONE PIECE — LA PRIMA SFIDA
18:33 – ONE PIECE — LE INTERFERENZE DI FOXY
19:00 – PREMIUM SPORT NEWS
19:30 – CAMERA CAFE’
19:55 – BUONA LA PRIMA — ALE A DIETA
20:20 – HOW I MET YOUR MOTHER — RULLO DI TAMBURI
20:45 – 2 BROKE GIRLS — E IL RINNOVO DEL CONTRATTO
21:10 – SANSONE

STASERA IN TV La 5
18:55 – SETTIMO CIELO IV — ANGELI
19:50 – COSI’ FAN TUTTE 2
20:00 – COSI’ FAN TUTTE 2
20:10 – HART OF DIXIE — GARA IN CUCINA
21:10 – TRE METRI SOPRA IL CIELO- 1 PARTE
22:15 – TG COM
22:18 – METEO.IT
22:20 – TRE METRI SOPRA IL CIELO – 2 PARTE

PROGRAMMI TV Cielo
18:15 – Fratelli in affari Julie e Peter
18:25 – Illustrazione modalità di voto
19:15 – Affari al buio – New York Un’idea brillante
19:25 – Illustrazione modalità di voto
19:45 – Affari al buio – New York Vecchie monete
20:15 – Affari di famiglia Chumlee in difficoltà
20:40 – Affari di famiglia Promozione virale
21:10 – D’amore e ombra

STASERA IN TV La7
19:00 – A cena da me
20:00 – Tg La7
20:35 – Otto e mezzo
21:10 – Bersaglio mobile (live)
23:45 – Sol levante
02:10 – A cena da me
03:00 – Starsky & Hutch
03:45 – Starsky & Hutch

PROGRAMMI TV NOVE
18:25 – Undercover Boss – DIRECTV
19:15 – Cucine da incubo – Davis
20:20 – Cucine da incubo USAEl Greco
21:15 – Undercover Boss – 1^TV – Bikini’s Sports Bar & Grill
22:10 – Undercover Boss – 1^TV – Maaco
23:00 – Undressed
23:35 – Undressed
00:10 – Malattie misteriose – Italia

STASERA IN TV SKY TG24
18:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
18:30 – Sky TG24 Economia (live)
19:00 – Il TG delle Diciannove – Sport – Meteo (live)
20:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
20:30 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
21:00 – Sky TG24 in 10 minuti (live)
21:10 – Documentario
22:00 – Documentario

PROGRAMMI TV Rai Sport 1
18:15 – Diretta Azzurra
19:00 – TG Sport
19:15 – Sportabilia
19:45 – Rai Player – Promo
19:55 – Basket: Dai e Vai
20:45 – Basket: Camp. Italiano Serie A Beko 2015/16 Playoff – Finale Gara 1: EA7 Emporio Armani Milano-Grissin Bon Reggio Emilia
22:30 – Basket: Dai e Vai
23:00 – Kick Boxing: La Notte dei Campioni 5

STASERA IN TV RealTime
18:20 – Quattro matrimoni
19:15 – Take Me Out: esci con me
20:10 – Take Me Out: esci con me
21:05 – Francesco Renga Il Bene – Anteprima
21:10 – Body Bizarre
22:05 – Body Bizarre – Il bambino piu’ peloso del mondo
23:00 – Body Bizarre – Un amore diverso – Al contrario
23:50 – ER: storie incredibili – La taglia conta

PROGRAMMI TV DMAX
18:30 – World’s Top 5 – Tir da record
19:25 – Affari a quattro ruote – Ford F100
20:15 – Affari a quattro ruote – Chevrolet
21:10 – Supertruckers: trasporti eccezionali – 1^TV
21:55 – Gli eroi dell’asfalto
22:45 – Oro degli abissi – Il sogno americano
23:35 – Jail Las Vegas: dietro le sbarre
00:00 – Jail Las Vegas: dietro le sbarre

STASERA IN TV Fine Living
18:10 – La Seconda Casa Non Si Scorda Mai
19:10 – Restaurant Impossible
20:10 – Spie Al Ristorante
20:40 – Spie Al Ristorante
21:10 – La Seconda Casa Non si Paga Mai
22:00 – Compro Casa Finalmente
22:30 – Compro Casa Finalmente
23:00 – Compro Casa Finalmente

PROGRAMMI TV Sky Cinema 1
18:50 – Tomorrowland – Il mondo di domani
21:00 – Sky Cine News – Fiore
21:10 – ’71
22:55 – Robin Hood principe dei ladri
01:20 – Playing It Cool
03:00 – Black Sea
05:00 – The Gunman

STASERA IN TV SKY Cinema Family
19:25 – Bee movie
21:00 – L’asilo dei papa’
22:35 – Una parola per un sogno
00:30 – Lemony Snicket – Una serie di sfortunati eventi
02:20 – Un’estate al ranch
03:55 – School of Rock
05:45 – Monkey Kingdom

PROGRAMMI TV Sky Cinema Passion
19:20 – Solitary man
21:00 – Piovuta dal cielo
22:50 – La ragazza della porta accanto
00:25 – Christmas Cottage
02:10 – Lettere d’amore
04:00 – Moonlight & Valentino
05:45 – La donna perfetta

STASERA IN TV Sky Cinema MAX
19:15 – Brivido di sangue
21:00 – Resident Evil
22:45 – Oscure presenze
00:20 – L’insegnante balla…con tutta la classe
01:50 – Kingsman: Secret Service
04:00 – The Marine 4: Moving Target
05:30 – Creep – Il chirurgo

PROGRAMMI TV Fox
18:20 – I Griffin
18:45 – I Simpson
19:15 – I Simpson
19:40 – The Big Bang Theory
20:05 – The Big Bang Theory
20:30 – 2 Broke Girls
21:00 – C’era una volta – 1^TV
21:50 – Modern Family – 1^TV