Stasera in tv | Programmi in tv stasera | Oggi domenica 28 agosto

di Redazione | 26/08/2016

stasera in tv

Stasera in tv: ecco cosa offre il palinsesto televisivo stasera!

Stasera su Rai 1 andranno in onda le repliche della serie tv Provaci ancora Prof 5, mentre su Rai 2 verrà trasmessa la gara automobilistica più seguita del mondo, F1 Campionato Mondiale 2016 – Gran Premio del Belgio. Su Canale 5, invece, una nuova mini serie all’insegna del giallo: sulla scia del successo del telefilm francese Scomparsa, da oggi il canale Mediaset lancerà ufficialmente I delitti del lago, anch’esso incentrato sulle misteriose scomparse in una cittadina di provincia. Proseguono su Italia 1, invece, i capitoli dedicati alla scuola per poliziotti più pazza del mondo con il capitolo Scuola di polizia 6 – La città è assediata.

Film consigliati stasera: L’arcano incantatore, il film di Pupi Avanti che andrà in onda su CultLe vacanze del piccolo Nicolas, la commedia francese adatta ai più piccoli su Sky Cinema Family.

STASERA IN TV PROGRAMMAZIONE COMPLETA

Ecco la programmazione tv di oggi canale per canale

STASERA IN TV RAI UNO

18:45 – Reazione a Catena
20:00 – TELEGIORNALE
20:35 – Techetechetè 2016… Stasera con noi
21:25 – Provaci ancora Prof 5 – Le mani in tasca
23:28 – TG1 60 Secondi
23:30 – Speciale Tg1
00:35 – TG1 NOTTE
00:55 – Che tempo fa

PROGRAMMI TV RAIDUE

18:05 – TG2 L.I.S.
18:06 – Meteo 2
18:10 – TELEFILM Squadra Speciale Stoccarda – Circolo del tennis
18:55 – TELEFILM N.C.I.S. New Orleans – Fa’ la nanna piccolina
19:45 – TELEFILM N.C.I.S. New Orleans – Lo farai tu
20:30 – TG2 20.30
21:00 – Automobilismo: F1 Campionato Mondiale 2016 – Gran Premio del Belgio
21:10 – F1 Campionato Mondiale 2016 – Gran Premio del Belgio: Gara

STASERA IN TV RAITRE

18:55 – Meteo 3
19:00 – TG3
19:30 – TG Regione
19:51 – TG Regione Meteo
20:00 – Blob
20:10 – I dieci comandamenti
21:10 – FILM Per qualche dollaro in più
23:30 – TG3

PROGRAMMI TV RETE4

18:50 – ANTEPRIMA TG4
18:55 – TG4 – TELEGIORNALE
19:33 – METEO.IT
19:35 – TEMPESTA D’AMORE – 1aTV
21:15 – TUTTE LE DONNE DELLA MIA VITA – 1 PARTE
21:58 – TGCOM
22:00 – METEO.IT
22:04 – TUTTE LE DONNE DELLA MIA VITA – 2 PARTE

STASERA IN TV CANALE5

18:45 – IL SEGRETO — 1074 – 1aTV
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:39 – METEO.IT
20:40 – PAPERISSIMA SPRINT
21:10 – I DELITTI DEL LAGO – 1a puntata – 1aTV
00:16 – LA LISTA DEI CLIENTI – 1 PARTE – 1aTV
01:10 – TGCOM

PROGRAMMI TV ITALIA1

18:20 – CAMERA CAFE’
18:30 – STUDIO APERTO
18:58 – METEO.IT
19:00 – FATTORE UMANO
19:35 – SCUOLA DI POLIZIA 6: LA CITTA’ E’ ASSEDIATA – 1 PARTE
20:32 – TGCOM
20:35 – METEO.IT
20:38 – SCUOLA DI POLIZIA 6: LA CITTA’ E’ ASSEDIATA – 2 PARTE

STASERA IN TV RAIMOVIE

18:10 – Rai News – Giorno
18:15 – Il viaggio di Jeanne
19:40 – Totò, Peppino e le fanatiche
21:15 – Rain Man – L’uomo della pioggia
23:35 – Se mi lasci ti cancello
01:25 – Rai News – Notte
01:30 – A Hard Day’s Night
03:00 – Freda – La segretaria dei Beatles

PROGRAMMI TV LA7

18:15 – Josephine, ange gardien
20:00 – Tg La7
20:35 – Special Guest
21:15 – La maschera di Zorro
23:30 – Suspect Zero
01:15 – Il commissario Navarro
02:45 – Il commissario Navarro
04:15 – L’ispettore Tibbs

STASERA IN TV TV8

18:30 – Cucine da incubo 2
19:30 – House of Gag
20:15 – House of Gag
21:15 – Cucine da incubo 2
22:15 – Cucine da incubo 2
23:15 – Tutte le cose che non sai di lui
01:15 – Vite di plastica
02:15 – Plus Size Wars – Sempre più curvy

PROGRAMMI TV SKY CINEMA 1

19:25 – Bianco di Babbudoiu
21:00 – Sky Cine News
21:15 – Collateral
23:20 – X-Men Le Origini: Wolverine
01:15 – Il venditore di medicine
03:05 – The Runner
04:35 – True Story

STASERA IN TV SKY CINEMA FAMILY

19:30 – I tuoi, i miei e i nostri
21:00 – Le vacanze del piccolo Nicolas
22:40 – Ricetta per un disastro
00:15 – Nata per vincere
02:05 – Palla di neve
03:45 – Il coniglietto magico
05:15 – Shelby – Il cane che salvo’ il Natale

PROGRAMMI TV SKY CINEMA PASSION

19:05 – Amici, amanti e…
21:00 – Un amore di testimone
22:50 – Moulin Rouge!
01:05 – Baby Love
02:40 – Mona Lisa Smile
04:40 – Star Wars – Il risveglio della forza – Speciale
05:00 – La mia regina

STASERA IN TV CULT

19:20 – Un ragazzo d’oro
21:00 – L’arcano incantatore
22:40 – L’amico d’infanzia
00:25 – The housemaid
02:15 – Cult da Leoni – Speciale
02:30 – Fratelli e sorelle
04:15 – Frank
05:55 – Festival

PROGRAMMI TV SKY CINEMA MAX

19:00 – The Gunman
21:00 – The Peacemaker
23:10 – Sol levante
01:25 – Sotto il segno del pericolo
03:45 – Brooklyn’s Finest
05:55 – Watchmen

STASERA IN TV FOX

18:20 – 2 Broke Girls
18:45 – 2 Broke Girls
19:10 – The Big Bang Theory
19:35 – The Big Bang Theory
20:00 – I Griffin
20:30 – I Griffin
21:00 – I Simpson
21:25 – I Simpson