Stasera in tv | Programmi in tv stasera | Oggi martedì 14 giugno

di Redazione | 14/06/2016

stasera in tv

Stasera in tv spazio al grande calcio con gli Europei 2016. Tra i programmi in tv stasera basta consultare il calendario e i gironi. Su Rai1, spazio alla sfida tra Portogallo con Irlanda visibile in  tv con la cronaca classica mentre su Rai4 ci sarà il geniale commento della Gialappa’s. Qui la programmazione Sky e qui invece quella RaiTra i programmi in tv stasera esordio per Coppia in attesa su Rai2, il docureality di chi aspetta un bebè. Spazio ai talk con Ballarò su Rai3 e DiMartedì su La7. A Canale5 quinto episodio della fiction Romanzo Siciliano.  Non solo: stasera in tv prosegue il telefilm Blindspot su Italia1 mentre Rai4 dedica una serata al grande Giancarlo Bigazzi. Chi è un appassionato di serie non dovrà perdere il finale di Gomorra 2 su Sky Atlantic.

STASERA IN TV PROGRAMMAZIONE COMPLETA

Ecco la programmazione tv di oggi canale per canale

STASERA IN TV RAI UNO

18:45 – Reazione a Catena
20:00 – TELEGIORNALE
20:30 – Campionati Europei di Calcio 2016 Portogallo – Islanda
23:13 – TG1 60 Secondi
23:20 – Il grande match
00:40 – TG 1 NOTTE
01:10 – Che tempo fa
01:15 – Campionati Europei di Calcio 2016 Portogallo – Islanda

PROGRAMMI TV RAIDUE

18:00 – TG Sport
18:20 – TG 2
18:50 – TELEFILM N.C.I.S. Los Angeles – Colpo alla nuca
19:40 – TELEFILM N.C.I.S. Shiva
20:30 – TG2 20.30
21:05 – Coppie in attesa 2
22:55 – TG 2
23:10 – A Sud di Made in Sud

STASERA IN TV RAITRE

18:55 – Meteo 3
19:00 – TG3
19:30 – TG Regione
19:51 – TG Regione Meteo
20:00 – Blob
20:10 – Roma. I giorni di Parigi
20:35 – Un posto al sole
21:05 – Ballarò

PROGRAMMI TV RETE4

STASERA IN TV CANALE5

18:45 – CADUTA LIBERA SMILE
19:44 – TG5 – ANTICIPAZIONE
19:45 – CADUTA LIBERA SMILE
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:39 – METEO.IT
20:40 – PAPERISSIMA SPRINT ESTATE
21:11 – RIASSUNTO – ROMANZO SICILIANO

PROGRAMMI TV ITALIA1

18:05 – MIKE & MOLLY — IL RANCOROSO E IL MARE
18:30 – STUDIO APERTO
19:23 – METEO.IT
19:25 – SPECIALE RADIO ITALIA
19:26 – C.S.I. MIAMI — IL FIGLIO
20:20 – C.S.I. MIAMI — PERICOLO ON LINE
21:10 – BLINDSPOT — IN CASO DI EMERGENZA / SEGUI QUESTE ISTRUZIONI – 1aTV
23:00 – THE LAST SHIP — VALCHIRIA

STASERA IN TV RAIMOVIE

17:30 – L’ultimo eroe del West
19:20 – Er più: storia d’amore e di coltello
21:15 – Senza via di scampo
23:20 – La battaglia di Algeri
01:25 – Rai News – Notte
01:30 – ANICA – Appuntamento al cinema

PROGRAMMI TV LA7

19:00 – A cena da me
20:00 – Tg La7
20:35 – Otto e mezzo
21:10 – Di martedi’ (live)
00:00 – Tg La7
00:10 – Otto e mezzo

STASERA IN TV TV8

18:30 – Hell’s Kitchen USA Ep. 14
19:30 – House of Gag Ep. 35
20:15 – House of Gag Ep. 39 Prima TV
21:15 – Il fidanzato della mia ragazza
23:00 – Vite di plastica Janice Dickinson Knows Breast
00:15 – Io sono Cait Ep. 4 Prima TV
01:15 – Scandali ad Hollywood Paula Deen

PROGRAMMI TV SKY CINEMA 1

19:05 – Adaline – L’eterna giovinezza
20:55 – Sky Cine News
21:10 – Gomorra – La serie – 1^TV
22:00 – Gomorra – La serie – 1^TV
22:55 – Gomorra – La serie
23:40 – Gomorra – La serie
00:35 – Robin Hood principe dei ladri
03:00 – Gomorra – Seconda stagione – Speciale

STASERA IN TV SKY CINEMA FAMILY

19:30 – Le avventure di Sammy
21:00 – Vicky il vichingo
22:35 – Scrivilo sui muri
00:10 – Strange Magic
01:50 – Detective a 2 ruote
03:25 – L’ultimo dominatore dell’aria
05:10 – Sinbad – La leggenda dei sette mari

PROGRAMMI TV SKY CINEMA PASSION

19:25 – Arsenico e vecchi confetti
21:00 – Cara, insopportabile Tess
22:40 – Tutto puo’ cambiare
00:30 – Testament of Youth
02:40 – Una folle passione
04:30 – A Mighty Heart – Un cuore grande

STASERA IN TV CULT

19:20 – Banana
20:50 – Anteprima Tutti vogliono qualcosa
21:00 – Revolutionary Road
23:00 – Quando c’era Berlinguer
00:55 – Holy Water
02:35 – These Final Hours – 12 ore alla fine

PROGRAMMI TV SKY CINEMA MAX

19:20 – I Cavalieri Dello Zodiaco – La Leggenda Del Grande Tempio
21:00 – Dead Man Down – Il sapore della vendetta
23:00 – The Peacemaker
01:10 – Streets of Blood
02:50 – San Andreas Quake

STASERA IN TV FOX

18:20 – I Simpson
18:45 – I Simpson
19:10 – How I Met Your Mother
19:35 – How I Met Your Mother
20:05 – Mom
20:30 – 2 Broke Girls
21:00 – Scream Queens – 1^TV
21:50 – Teen Wolf – 1^TV

 

(in copertina foto Ufficio Stampa Sky)