Stasera in tv | Programmi in tv stasera | Oggi lunedì 13 giugno

di Redazione | 13/06/2016

stasera in tv

Stasera in tv spazio al grande calcio con l’Italia e il suo debutto agli Europei 2016. Tra i programmi in tv stasera c’è qualche novità visto il calendario e i gironi. Su Rai1, spazio alla sfida con il Belgio visibile in  tv con la cronaca classica mentre su Rai4 ci sarà il geniale commento della Gialappa’s. Qui la programmazione Sky e qui invece quella RaiTra i programmi in tv stasera non c’è molto ma le pellicole sfidano il calcio: su Canale5 c’è il campione di incassi Orgoglio e Pregiudizio e su Italia1 Così è la vita con Aldo, GIovanni e Giacomo.  Non solo: stasera in tv come film ci sono anche “Le mie grosse grasse vacanze greche” su Rai2 e “Lontano dal paradiso” su Rai3, un film contro il razzismo e l’omofobia.

STASERA IN TV PROGRAMMAZIONE COMPLETA

Ecco la programmazione tv di oggi canale per canale

STASERA IN TV RAI UNO

20:00 – TELEGIORNALE
20:30 – Campionati Europei di Calcio 2016 Belgio – Italia
23:04 – TG1 60 Secondi
23:10 – Il grande match
00:40 – TG 1 NOTTE
01:10 – Che tempo fa
01:15 – Sport. Lione ( FRA ) . Campionati Europei di Calcio 2016: Belgio – Italia
03:00 – Sottovoce

PROGRAMMI TV RAIDUE

18:00 – TG 2 Flash L.I.S.
18:05 – TG Sport
18:20 – TG 2
18:50 – TELEFILM N.C.I.S. Los Angeles Colpo alla nuca
19:40 – TELEFILM N.C.I.S. Sabato di pace
20:30 – TG2 20.30
21:05 – FILM Le mie grosse grasse vacanze greche
22:45 – TG 2

STASERA IN TV RAITRE

18:55 – Meteo 3
19:00 – TG3
19:30 – TG Regione
19:52 – TG Regione Meteo
20:00 – Blob
20:10 – Roma. I giorni di Parigi
20:35 – Un posto al sole
21:09 – FILM Lontano dal Paradiso

PROGRAMMI TV RETE4

18:50 – ANTEPRIMA TG4
18:55 – TG4 – TELEGIORNALE
19:36 – DENTRO LA NOTIZIA
19:53 – METEO.IT
19:55 – TEMPESTA D’AMORE – 1aTV
20:30 – DALLA VOSTRA PARTE
21:15 – TORNA A SETTEMBRE – 1 PARTE
21:58 – TGCOM

STASERA IN TV CANALE5

18:45 – CADUTA LIBERA SMILE
19:44 – TG5 – ANTICIPAZIONE
19:45 – CADUTA LIBERA SMILE
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:39 – METEO.IT
20:40 – PAPERISSIMA SPRINT ESTATE
21:11 – ORGOGLIO E PREGIUDIZIO – 1 PARTE

PROGRAMMI TV ITALIA1

18:00 – MIKE & MOLLY — UN AMORE DI ZIA
18:29 – SPECIALE RADIO ITALIA
18:30 – STUDIO APERTO
19:23 – METEO.IT
19:25 – FLIGHT NEXT DESTINATION
19:27 – C.S.I. MIAMI — INTERRUTORE D’EMERGENZA
20:18 – BLINDSPOT – SPECIALE
20:20 – C.S.I. MIAMI — NATO PER UCCIDERE

STASERA IN TV RAIMOVIE

17:25 – Il treno
19:45 – Lo chiamavano Tresette… giocava sempre col morto
21:20 – Il grande duello
23:05 – Wild Bill
00:40 – Rai News – Notte
00:45 – Exit Speed

PROGRAMMI TV LA7

19:00 – A cena da me
20:00 – Tg La7
20:35 – Otto e mezzo
21:10 – Airport
23:45 – Airport ’80
01:20 – Tg La7

STASERA IN TV TV8

18:20 – Hell’s Kitchen USA Ep. 13
19:15 – House of Gag Ep. 34
20:10 – House of Gag Ep. 38 Prima TV
21:15 – Tempesta di ghiaccio
22:55 – 2012
01:55 – Cold Blood: nuove verità Ep. 9

PROGRAMMI TV SKY CINEMA 1

19:20 – Qualunquemente
21:00 – Sky Cine News – Anteprima Angry Birds
21:10 – The Walk
23:15 – Benvenuti al nord
01:10 – Minority Report
03:35 – Ant-Man – Speciale
04:00 – Black Sea

STASERA IN TV SKY CINEMA FAMILY

19:10 – Doraemon Il film: Le avventure di…
21:00 – Le avventure di Mickey Matson – Il codice dei pirati
22:35 – Notte al museo 3 – Il segreto del faraone
00:15 – Northpole
01:45 – Doraemon – Il film
03:20 – Kiss Me
05:00 – Spirit – Cavallo selvaggio

PROGRAMMI TV SKY CINEMA PASSION

19:10 – Meant to Be – Un angelo al mio fianco
21:00 – A casa con i suoi
22:45 – Elizabethtown
00:55 – The Door in the Floor
02:50 – Il seggio vacante
03:55 – Ricordati di me

STASERA IN TV CULT

19:05 – Cena tra amici
21:00 – Leoni per agnelli
22:35 – Non e’ un paese per vecchi
00:40 – Breakfast On Pluto
02:50 – La follia di Henry
05:10 – Non e’ un paese per vecchi

PROGRAMMI TV SKY CINEMA MAX

18:40 – French Connection
21:00 – Highlander: Endgame
22:35 – True Lies
01:00 – Turistas
02:35 – Walking Tall 2 – La rivincita
04:10 – Clown

STASERA IN TV FOX

18:20 – I Simpson
18:45 – I Simpson
19:10 – How I Met Your Mother
19:35 – How I Met Your Mother
20:05 – Mom
20:30 – 2 Broke Girls
21:00 – Outcast – 1^TV
21:50 – The Family – 1^TV

(in copertina foto VINCENZO PINTO/AFP/Getty Images)