David di Donatello 2016, tutte le candidature

di Redazione | 22/03/2016

david di donatello 2016

Sono state rese note le candidature ai Premi David di Donatello 2016, in ordine alfabetico, rese note da Gian Luigi Rondi nel corso dell’incontro di martedì mattina con la stampa.

MIGLIOR FILM

– Fuocoammare < Gianfranco Rosi
– Il racconto dei racconti – Tale of Tales < Matteo Garrone
– Non essere cattivo < Claudio Caligari
– Perfetti sconosciuti < Paolo Genovese
– Youth – La giovinezza < Paolo Sorrentino

MIGLIOR REGISTA

– Fuocoammare < Gianfranco ROSI
– Il racconto dei racconti – Tale of Tales < Matteo GARRONE
– Non essere cattivo < Claudio CALIGARI
– Perfetti sconosciuti < Paolo GENOVESE
– Youth – La giovinezza < Paolo SORRENTINO

MIGLIORE REGISTA ESORDIENTE

– Arianna < Carlo LAVAGNA
– Banat – Il viaggio < Adriano VALERIO
– L’attesa < Piero MESSINA
– Lo chiamavano Jeeg Robot < Gabriele MAINETTI
– Loro chi? < Fabio BONIFACCI, Francesco MICCICHÉ
– Pecore in erba < Alberto CAVIGLI

MIGLIORE SCENEGGIATURA

– Il racconto dei racconti – Tale of Tales
– Lo chiamavano Jeeg Robot
– Non essere cattivo
– Perfetti sconosciuti
– Youth – La giovinezza

MIGLIOR PRODUTTORE

– Fuocoammare
– Il racconto dei racconti – Tale of Tales
– Lo chiamavano Jeeg Robot
– Non essere cattivo
– Youth – La giovinezza

MIGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA

– Alaska < Àstrid BERGÈS-FRISBEY
– Gli ultimi saranno ultimi < Paola CORTELLESI
– Io e lei < Sabrina FERILLI
– L’attesa < Juliette BINOCHE
– Lo chiamavano Jeeg Robot < Ilenia PASTORELLI
– Per amor vostro < Valeria GOLINO
– Perfetti sconosciuti < Anna FOGLIETTA

MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA

– Lo chiamavano Jeeg Robot < Claudio SANTAMARIA
– Non essere cattivo < Alessandro BORGHI
– Non essere cattivo < Luca MARINELLI
– Perfetti sconosciuti < Marco GIALLINI
– Perfetti sconosciuti < Valerio MASTANDREA

MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA

– Assolo < Piera DEGLI ESPOSTI
– Lo chiamavano Jeeg Robot < Antonia TRUPPO
– Non essere cattivo < Elisabetta DE VITO
– Quo vado? < Sonia BERGAMASCO
– Ultima fermata < Claudia CARDINALE

MIGLIORE ATTORE NON PROTAGONISTA

– Alaska < Valerio BINASCO
– Gli ultimi saranno ultimi < Fabrizio BENTIVOGLIO
– La felicità è un sistema complesso < Giuseppe BATTISTON
– Lo chiamavano Jeeg Robot < Luca MARINELLI
– Suburra < Alessandro BORGHI

MIGLIORE AUTORE DELLA FOTOGRAFIA

– Il racconto dei racconti – Tale of Tales < Peter SUSCHITZKY
– Lo chiamavano Jeeg Robot < Michele D’ATTANASIO
– Non essere cattivo < Maurizio CALVESI
– Suburra < Paolo CARNERA
– Youth – La giovinezza < Luca BIGAZZI

MIGLIORE MUSICISTA

– Il racconto dei racconti – Tale of Tales < Alexandre DESPLAT
– La corrispondenza < Ennio MORRICONE
– Lo chiamavano Jeeg Robot < Michele BRAGA, Gabriele MAINETTI
– Non essere cattivo < Paolo VIVALDI con la collaborazione di
Alessandro SARTINI
– Youth – La giovinezza < David LANG

MIGLIORE CANZONE ORIGINALE

– La felicità è un sistema complesso < “TORTA DI NOI”
– Non essere cattivo < “A CUOR LEGGERO”
– Perfetti sconosciuti < “PERFETTI SCONOSCIUTI”
– Quo vado? < “LA PRIMA REPUBBLICA”
– Youth – La giovinezza < “SIMPLE SONG #3”

MIGLIORE SCENOGRAFO

– Il racconto dei racconti – Tale of Tales < Dimitri CAPUANI, Alessia ANFUSO
– La corrispondenza < Maurizio SABATINI
– Lo chiamavano Jeeg Robot < Massimiliano STURIALE
– Non essere cattivo < Giada CALABRIA
– Suburra < Paki MEDURI
– Youth – La giovinezza < Ludovica FERRARIO

Paki Meduri sarebbe entrato in cinquina anche per il film Alaska, ma da Regolamento viene candidato solo per il film più votato.

MIGLIORE COSTUMISTA

– Il racconto dei racconti – Tale of Tales < Massimo CANTINI PARRINI
– La corrispondenza < Gemma MASCAGNI
– Lo chiamavano Jeeg Robot < Mary MONTALTO
– Non essere cattivo < Chiara FERRANTINI
– Youth – La giovinezza < Carlo POGGIOLI

MIGLIORE TRUCCATORE

– Il racconto dei racconti – Tale of Tales < Gino TAMAGNINI, Valter CASOTTO
Luigi D’ANDREA, Leonardo CRUCIANO
– La corrispondenza < Enrico IACOPONI
– Lo chiamavano Jeeg Robot < Giulio PEZZA
– Non essere cattivo < Lidia MINÌ
– Youth – La giovinezza < Maurizio SILVI

MIGLIORE ACCONCIATORE

– Il racconto dei racconti – Tale of Tales < Francesco PEGORETTI
– La corrispondenza < Elena GREGORINI
– Lo chiamavano Jeeg Robot < Angelo VANNELLA
– Non essere cattivo < Sharim SABATINI
– Youth – La giovinezza < Aldo SIGNORETTI

MIGLIORE MONTATORE

– Fuocoammare < Jacopo QUADRI
– Lo chiamavano Jeeg Robot < Andrea MAGUOLO con la collaborazione
di Federico CONFORTI
– Perfetti sconosciuti < Consuelo CATUCCI
– Suburra < Patrizio MARONE
– Youth – La giovinezza < Cristiano TRAVAGLIOLI

MIGLIOR FONICO DI PRESA DIRETTA

– Il racconto dei racconti – Tale of Tales < Maricetta LOMBARDO
– Lo chiamavano Jeeg Robot < Valentino GIANNÌ
– Non essere cattivo < Angelo BONANNI
– Perfetti sconosciuti < Umberto MONTESANTI
– Youth – La giovinezza < Emanuele CECERE

MIGLIORI EFFETTI DIGITALI

– Game Therapy < EDI – Effetti Digitali Italiani
– Il racconto dei racconti – Tale of Tales < Makinarium
– Lo chiamavano Jeeg Robot < Chromatica
– Suburra < Visualogie
– Youth – La giovinezza < Peerless

MIGLIOR DOCUMENTARIO DI LUNGOMETRAGGIO

– HARRY’S BAR < di Carlotta CERQUETTI
– I BAMBINI SANNO < di Walter VELTRONI
– LOUISIANA (The Other Side) < di Roberto MINERVINI
– REVELSTOKE. UN BACIO NEL VENTO < di Nicola MORUZZI
– S IS FOR STANLEY < di Alex INFASCELLI

MIGLIOR FILM DELL’UNIONE EUROPEA

– 45 ANNI < di Andrew HAIGH (Teodora Film)
– DIO ESISTE E VIVE A BRUXELLES < di Jaco VAN DORMAEL (I Wonder Pictures )
– IL FIGLIO DI SAUL < di Laszlo NEMES (Teodora Film)
– PERFECT DAY < di Fernando LEON DE ARAGONA (Teodora Film)
– THE DANISH GIRL < di Tom HOOPER (Universal Pictures)

MIGLIOR FILM STRANIERO

– CAROL < di Todd HAYNES (Lucky Red)
– IL CASO SPOTLIGHT < di Tom McCARTHY (BIM)
– IL PONTE DELLE SPIE < di Steven SPIELBERG (20th Century Fox )
– INSIDE OUT < di Pete DOCTER e Ronnie DEL CARMEN
– REMEMBER < di Atom EGOYAN (BIM)

L’apposita Giuria, composta da Andrea Piersanti, Presidente, Francesca Calvelli, Enzo Decaro, Leonardo Diberti, Paolo Fondato, Enrico Magrelli, Lamberto Mancini, Mario Mazzetti, Paolo Mereghetti, comunica le cinquine del miglior cortometraggio.

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO

– A METÀ LUCE < di Anna Gigante
– BELLISSIMA < di Alessandro Capitani
– DOVE L’ACQUA CON ALTRA ACQUA SI CONFONDE < di Gianluca Mangiasciutti e Massimo Loi
– LA BALLATA DEI SENZATETTO < di Monica Manganelli
– PER ANNA < di Andrea Zuliani
Il miglior cortometraggio Premio David di Donatello 2016 è: BELLISSIMA di Alessandro Capitani

Oltre 6000 giovani delle scuole superiori di tutta Italia votano per il DAVID GIOVANI

– ALASKA < di Claudio Cupellini
– GLI ULTIMI SARANNO ULTIMI < di Massimiliano Bruno
– LA CORRISPONDENZA < di Giuseppe Tornatore
– NON ESSERE CATTIVO < di Claudio Caligari
– QUO VADO? < di Gennaro Nunziante