programmi tv 12 febbraio
|

PROGRAMMI TV – Stasera in tv, 12 febbraio: Sanremo 2016 e Django

Programmi tv stasera dominati dalla quarta serata di Sanremo 2016, in onda questa sera dal Teatro Ariston. Durante la quarta serata scopriremo infatti il vincitore delle nuove proposte. Si attendono fra gli ospiti Elisa e, probabilmente, Fiorello. Per chi invece preferisce l’approfondimento politico tra i programmi tv stasera ci sono Otto e mezzo con Antonio Padellaro, Alba Parietti e Stefano Micossi (Direttore Generale Assonime). Spazio anche a Quarto Grado con aggiornamenti sulle storie di Gloria Rosboch di Isabella Noventa, scomparse da metà gennaio senza lasciare traccia. I film in tv stasera soddisfano vari gusti come la commedia con Com’e’ bello far l’amore con Fabio De Luigi, il capolavoro Django e il futuristico Upside Down.

PROGRAMMI TV STASERA – PROGRAMMAZIONE COMPLETA STASERA IN TV

Ecco la lista dei programmi tv di stasera 12 febbraio

Rai 1
18:45 – L’Eredità
20:00 – TELEGIORNALE
20:30 – Anteprima 66° Festival della Canzone Italiana di Sanremo
20:54 – 66° Festival della Canzone Italiana di Sanremo – 4a serata
21:15 – Eurovisione
00:05 – TG1 60 Secondi
00:09 – Eurovisione
00:30 – DopoFestival

SEGUI CON NOI LA DIRETTA DEL FESTIVAL

Rai 2
18:00 – TG Sport
18:18 – Meteo 2
18:20 – TG 2
18:50 – TELEFILM N.C.I.S. Los Angeles Espiazione
19:40 – TELEFILM N.C.I.S. Tossico
20:30 – TG2 20.30
21:00 – LOL 😉
21:15 – Speciale Tg2 – Il grande Abbraccio

Rai 3
18:10 – Geo
19:00 – TG3
19:30 – TG Regione
19:51 – TG Regione Meteo
20:00 – Blob
20:15 – Sconosciuti La nostra personale ricerca della felicita’
20:35 – Un posto al sole
21:05 – FILM Upside Down

Rai 4
18:36 – Rookie Blue IV Ep. 11
19:23 – Rai Player
19:29 – Atlantis I Ep. 5
20:21 – Once upon a time IV Ep.6
21:11 – Once upon a time IV Ep.7
21:57 – Once upon a time IV Ep.8
22:46 – Atlantis II Ep. 1
23:37 – Atlantis II Ep. 2

Rai Movie
19:40 – Fantozzi subisce ancora
21:15 – Un uomo innocente
23:15 – Il circolo della fortuna e della felicità
01:35 – Rai News – Notte

Canale 5
18:10 – TG5 MINUTI
18:14 – POMERIGGIO CINQUE
18:45 – CADUTA LIBERA
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:39 – METEO.IT
20:40 – STRISCIA LA NOTIZIA — LA VOCE DELL’INVADENZA
21:11 – COM’E’ BELLO FAR L’AMORE

Italia 1
18:10 – THE FLASH II – SPECIALE
18:16 – CAMERA CAFE’
18:21 – CAMERA CAFE’
18:28 – STUDIO APERTO – ANTICIPAZIONI
18:30 – STUDIO APERTO
19:23 – METEO.IT
19:25 – C.S.I. – SCENA DEL CRIMINE — RIMORSI
20:20 – C.S.I. – SCENA DEL CRIMINE — IL CANDELABRO UMANO

Rete 4
18:51 – ANTEPRIMA TG4
18:55 – TG4 – TELEGIORNALE
19:28 – METEO.IT
19:30 – TEMPESTA D’AMORE – 1aTV
20:30 – DALLA VOSTRA PARTE
21:15 – QUARTO GRADO
00:30 – I BELLISSIMI DI R4
00:32 – HOUDINI – L’ULTIMO MAGO

La7
18:20 – L’ispettore Barnaby
20:00 – Tg La7
20:35 – Otto e mezzo
21:10 – Django
22:50 – Tepepa
01:30 – Tg La7

Realtime

20:10 – Take Me Out: esci con me
21:10 – Il boss delle cerimonie
22:10 – Il boss delle cerimonie
23:05 – Il boss delle cerimonie
23:35 – Il boss delle cerimonie
00:05 – Malattie imbarazzanti

Mtv8

19:00 – Modern Family
19:45 – Modern Family
20:15 – House of Gag
21:10 – Hell’s Kitchen Italia
23:15 – Sesso, bugie e… difetti di fabbrica
01:00 – Suburban Girl

Sky Cinema 1
19:25 – Home – A casa
21:00 – Sky Cine News – Vinyl
21:10 – Fuga in tacchi a spillo
22:45 – Il mondo dei replicanti
00:20 – The Normal Heart
02:35 – Cenerentola – Speciale
02:55 – I vichinghi
04:35 – Un Testimone In Affitto

SKY Cinema Family
19:20 – Pongo il cane milionario
21:00 – Uno strano scherzo del destino
22:50 – Dubitando di Thomas: bugie e spie
00:20 – L’ultimo dominatore dell’aria
02:05 – Stepping – Dalla strada al palcoscenico
04:00 – Una parola per un sogno
05:55 – Greyfriars Bobby

Sky Cinema Passion
19:20 – Un principe tutto mio 4
21:00 – The Wedding Planner-Prima o poi mi sposo
22:50 – Amore senza confini – Beyond Borders
01:00 – Chloe – Tra seduzione e inganno
02:40 – La lettera d’amore
04:10 – Nativity
05:50 – The Terminal

CULT
19:15 – Se chiudo gli occhi non sono piu’ qui
21:00 – 12 anni schiavo
23:15 – Dear Wendy
01:05 – Le mele di Adamo
02:45 – I delitti del Barlume 3 – Speciale
03:00 – Drugstore Cowboy
04:45 – Dear Wendy

Sky Cinema MAX
18:55 – Indiana Jones e il regno del teschio di cristallo
21:00 – Insidious 3 – L’inizio
22:45 – The guardian – Salvataggio in mare
01:10 – Due giorni senza respiro
02:55 – The Hateful Eight – Speciale
03:15 – Thunderbolt – Gara mortale
05:10 – Per legittima accusa

Fox
18:20 – The Big Bang Theory
18:45 – I Simpson
19:15 – I Simpson
19:40 – I Simpson
20:05 – Mom
20:30 – 2 Broke Girls
21:00 – C’era una volta – 1^TV
21:50 – Modern Family – 1^TV

(in copertina Madalina Ghenea a Sanremo 2016  – foto ANSA/CLAUDIO ONORATI)