PROGRAMMI TV – Stasera in tv 11 febbraio: Sanremo 2016 e Animal House

di Redazione | 11/02/2016

stasera in tv 11 febbraio

Programmi tv stasera dominati dalla terza serata di Sanremo 2016, in onda questa sera in Eurovisione dal Teatro Ariston. È la serata dedicata alle cover di Sanremo 2016 e c’è da scommettere che sarà un altro successo, anche grazie agli attesissimo Pooh, in qualità di super-ospiti canori della serata. Per chi invece preferisce l’approfondimento politico tra i programmi tv stasera ci sono sia Virus Su Rai2 che PiazzaPulita su La7: tra gli ospiti del talk show di Corrado Formigli ci saranno Debora Serracchiani, Paola Taverna e Vladimir Luxuria. I film in tv stasera sono in grado di soddisfare i cinefili dai gusti più pop: su Rete 4 c’è Animal House, film cult con John Belushi, mentre su Sky Cinema Max ci si può godere uno 007 d’annata: Thunderball, operazione tuono.

PROGRAMMI TV STASERA – PROGRAMMAZIONE COMPLETA STASERA IN TV

Ecco la lista dei programmi tv di stasera 11 febbraio

Rai 1
18:45 – L’Eredità
20:00 – TELEGIORNALE
20:30 – Anteprima 66° Festival della Canzone Italiana di Sanremo
20:54 – 66° Festival della Canzone Italiana di Sanremo – 3a serata
21:15 – Eurovisione
00:05 – TG1 60 Secondi
00:09 – Eurovisione
00:30 – DopoFestival

SEGUI CON NOI LA DIRETTA DEL FESTIVAL

Rai 2
18:00 – TG Sport
18:18 – Meteo 2
18:20 – TG 2
18:50 – TELEFILM N.C.I.S. Los Angeles Lo spettro
19:40 – TELEFILM N.C.I.S. Scambio di favori
20:30 – TG2 20.30
21:00 – LOL 😉
21:15 – Virus – Il contagio delle idee

Rai 3
18:10 – Geo
19:00 – TG3
19:30 – TG Regione
19:51 – TG Regione Meteo
20:00 – Blob
20:15 – Sconosciuti La nostra personale ricerca della felicita’
20:35 – Un posto al sole
21:05 – FILM Mud

Rai 4
18:41 – Rookie Blue IV Ep. 9
19:26 – Atlantis I Ep. 4
20:18 – Ghost Whisperer III Ep. 16
21:10 – Fargo I Ep. 9
22:10 – Fargo I Ep. 10
23:20 – Orange is the new black Ep. 9
00:23 – Orange is the new black Ep. 10
01:17 – Anica appuntamento al cinema

Rai Movie
18:00 – Un colpevole senza volto
20:05 – Pap’occhio extra
21:15 – The Company Men
23:05 – Ladies in Lavender
00:50 – Rai News – Notte

Canale 5
18:10 – TG5 MINUTI
18:14 – POMERIGGIO CINQUE
18:45 – CADUTA LIBERA
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:39 – METEO.IT
20:40 – STRISCIA LA NOTIZIA — LA VOCE DELL’INVADENZA
21:10 – RIASSUNTO – IL SEGRETO

Italia 1
18:10 – CAMERA CAFE’
18:20 – CAMERA CAFE’
18:28 – STUDIO APERTO – ANTICIPAZIONI
18:30 – STUDIO APERTO
19:23 – METEO.IT
19:25 – C.S.I. – SCENA DEL CRIMINE — UNA DOLCE MORTE
20:20 – C.S.I. – SCENA DEL CRIMINE — IL MUSEO DELLA MAFIA
21:10 – SUPERMAN RETURNS – 1 PARTE

Rete 4
18:51 – ANTEPRIMA TG4
18:55 – TG4 – TELEGIORNALE
19:28 – METEO.IT
19:30 – TEMPESTA D’AMORE – 1aTV
20:30 – DALLA VOSTRA PARTE
21:17 – ANIMAL HOUSE – 1 PARTE
22:00 – TGCOM
22:02 – METEO.IT

LA7
18:20 – L’ispettore Barnaby
20:00 – Tg La7
20:35 – Otto e mezzo
21:10 – Piazzapulita (live)
00:00 – Tg La7
00:10 – Otto e mezzo

Realtime
17:10 – Il mio grosso grasso matrimonio gipsy US
18:10 – Amici di Maria De Filippi
19:10 – Take Me Out: esci con me
20:10 – Take Me Out: esci con me – 1^TV
21:10 – Il mondo segreto dei bambini – 1^TV
22:10 – 24 ore in sala parto

MTV8
19:15 – Modern Family
19:45 – Modern Family
20:15 – House of Gag
21:10 – Hanna
23:00 – Gol Collection
00:15 – The Colony

Sky Cinema 1
19:05 – Cosi’ e’ la vita
20:55 – Sky Cine News – Perfetti sconosciuti
21:10 – Ombre dal passato
23:00 – Cado dalle nubi
00:45 – Pride
02:50 – Italiano medio
04:35 – Italo

SKY Cinema Family
18:00 – I gemelli del goal
19:35 – Piccole pesti vanno in guerra
21:00 – Ricetta per un disastro
22:35 – 8 amici da salvare
00:40 – Un’estate al ranch
02:15 – Cenerentola – Speciale
02:30 – Il coniglietto magico
04:00 – La corsa di Virginia

Sky Cinema Passion
19:25 – La grande sfida di Gabby
21:00 – 5 appuntamenti per farla innamorare
22:40 – Amore, cucina e curry
00:45 – A proposito di Henry
02:40 – Promesse e compromessi
04:15 – Oscar Nomination 2016 – Speciale
04:35 – The Door in the Floor

CULT
18:25 – Jackie Brown
21:00 – Confessioni di una mente pericolosa
23:00 – Intimacy – Nell’intimita’
01:00 – Primo Amore
02:40 – Il fuoco della vendetta
04:40 – Nicotina – La vita senza filtro

Sky Cinema MAX
18:50 – Rendition – Detenzione illegale
21:00 – Thunderball: Operazione Tuono
23:15 – Agente 007, Si vive solo due volte
01:15 – La preda perfetta
03:10 – Clown
04:50 – Breakdown – La trappola

Fox
18:00 – The Big Bang Theory
18:20 – The Big Bang Theory
18:50 – I Simpson
19:15 – I Simpson
19:40 – I Simpson
20:05 – Mom
20:30 – 2 Broke Girls
21:00 – Teen Wolf