Tutti gli eletti alla Camera e al Senato

di - 26/02/2013 - L'elenco di chi ha conquistato un seggio in parlamento: i nuovi ospiti di Palazzo Madama e Piazza Monte Citorio

Tutti gli eletti alla Camera e al Senato

Il Parlamento si rinnova. Ecco a voi tutti gli eletti a Camera e Senato, ecco l’elenco regione per regione. La mappa degli eletti in aggiornamento su Youtrend:

Partiamo dalla Lombardia. Al Senato:

Pd: 11 seggi. Massimo Mucchetti, Franco Mirabelli, Emilia De Biasi, Annalisa Silvestro, Paolo Corsini, Roberto Cociancich, Luciano Pizzetti, Lucrezia Ricchiuti, Mauro Del Barba, Mario Tronti, Erica D’Adda.

Pdl: 16 seggi. Silvio Berlusconi, Roberto Formigoni, Sandro Bondi, Paolo Bonaiuti, Mario Mantovani, Paolo Romani, Giacomo Caliendo, Paolo Galimberti, Andrea Mandelli, Alfredo Messina, Salvatore Sciascia, Francesco Colucci, Antonio Giuseppe Maria Verro, Riccardo Conti, Giancarlo Serafini, Lucio Barani.

Lega Nord: 11 seggi. Roberto Calderoli, Giulio Tremonti, Massimo Garavaglia, Giacomo Stucchi, Silvana Comaroli, Paolo Arrigoni, Gian Marco Centinaio, Raffaele Volpi, Stefano Candiani, Jonny Crosio, Nunziante Consiglio.

Con Monti per l’Italia: 4 seggi. Gabriele Albertini, Pietro Ichino, Mario Mauro, Benedetto Della Vedova.

Movimento 5 Stelle: 7 seggi. Giovanna Mangili, Vito Claudio Crimi, Luigi Gaetti, Monica Casaletto, Laura Bignami, Luis Alberto Orellana, Bruno Marton.

Alla Camera, Lombardia 1:

Pd, 21 seggi: Pier Luigi Bersani, Giampaolo Galli Barbara Pollastrini, Matteo Mauri, Michela Marzano, Giuseppe Civati, Lia Quartapelle Procopio, Emanuele Fiano, Francesco Laforgia, Francesco Monaco, Vinicio Peluffo, Alessia Maria Mosca, Eleonora Cimbro, Paolo Cova, Fabrizia Giuliani, Ezio Casati, Roberto Rampi, Daniela Gasparini, Ernesto Carbone, Pia Locatelli, Simona Malpezzi.

Sel, 2 seggi: Giovanni Claudio Fava, Daniele Farina. Primo dei non eletti: Valentina La Terza.

PdL, 5 seggi: Maurizio Lupi, Luigi Casero, Elena Centemero, Maurizio Bernardo, Luca Squeri.

Lega Nord, 2 seggi: Matteo Salvini, Paolo Grimoldi.

Fratelli d’Italia, 1 seggio: Ignazio La Russa

M5S, 6 seggi: Paola Carinelli, Massimo De Rosa, Vincenzo Caso, Manlio Di Stefano, Davide Tripiedi, Daniele Pesco.

Scelta Civica, 3 seggi: Ilaria Borletti Buitoni, Stefano Dambruoso, Gianfranco Librandi

Alla Camera, Lombardia 2:

Pd, 20 seggi: Carlo Dell’Aringa, Miriam Cominelli, Antonio Misiani, Elena Carnevali, Daniele Marantelli, Ernesto Preziosi, Chiara Braga, Alfredo Bazoli, Simona Bonafè, Veronica Tentori, Giovanni Sanga, Maria Chiara Gadda, Ermete Realacci, Marina Berlingheri, Giuseppe Guerini, Sandro Gozi, Mauro Guerra Gian Mario Fragomeli, Angelo Senaldi, Guido Galperti. Primo dei non eletti: Paolo Rossi.

Sel, 2 seggi: Nichi Vendola, Titti Di Salvo.

Pdl, 7 seggi: Mariastella Gelmini, Gregorio Fontana, Antonio Palmieri, Laura Ravetto, Raffaello Vignali, Antonio Angelucci, Giuseppe Romele.

Lega Nord, 6 seggi:
Umberto Bossi, Giancarlo Giorgetti, Stefano Borghesi, Cristian Invernizzi, Davide Casparini, Nicola Molteni.

M5S, 6 seggi:
Ferdinando Alberti, Claudio Cominardi, Tatiana Basilio, Giorgio Sorial, Ivan Catalano, Cosimo Petraroli.

Scelta Civica, 4 seggi:
Alberto Bombassei, Gregorio Gitti, Milena Santerini, Mario Sberna.

Alla Camera, Lombardia 3:

Pd, 8 seggi: Cinzia Fontana, Alan Ferrari, Marco Carra, Matteo Colaninno, Lorenzo Guerini, Rosa Maria Villecco Calipari, Chiara Scuvera, Giovanna Martelli.

Sel, 1 seggio: Nichi Vendola. Primo dei non eletti: Franco Bordo.

Pdl, 7 seggi: Daniela Santanchè, Paolo Alli.

Lega Nord, 1 seggio: Giovanni Fava

Fratelli d’Italia, 1 seggio: Giorgia Meloni.

M5S, 2 seggi: Alberto Zolezzi, Danilo Toninelli.

Scelta Civica, 1 seggio: Andrea Mazziotti di Celso.

In Piemonte, al Senato:

Pd, 13 seggi: Ignazio Marino, Stefano Lepri, Vannino Chiti, Daniele Borioli, Eelena Fissore, Elena Ferrara, Nicoletta Favero, Nerina Dirindin, Patrizia Manassero, Mgda Zanoni, Stefano Esposito, Mauro Marino, Federico Fornaro

Pdl, 3 seggi: Silvio Berlusconi, Lucio Malan e Manuela Repetti

Lega Nord, 1 seggio: Giulio tremonti

Movimento 5 Stelle, 3 seggi: Marco Scibona, Carlo Martelli, Alberto Airola

Scelta Civica, 2 seggi: Andrea Olivero e Giancarlo Susta

Alla Camera, Piemonte 1:

Pd, 11 seggi: Cesare Damiano, Paola Bragantini, Giacomo Antonio Portas, Francesca Bonomo, Edoardo Patriarca, Anna Rossomando, Andrea Giorgis, Antonio Boccuzzi, Silvia Fregolent, Umberto D’Ottavio, Davide Mattiello.

M5S, 4 seggi: Laura Castelli, Silvia Chimienti, Eleonora Bechis, Ivan Della Valle.

PdL, 3 seggi: Angelino Alfano (o Gilberto Gratin), Daniele Capezzone (o Bartolomeo Giachino), Annagrazia Calabria.

Scelta Civica, 2 seggi: Paolo Vitelli, Giovanni Monchiero.

Sel, 2 seggi: Giorgio Airaudo, Celestina Costantino.

Alla Camera, Piemonte 2:

Pd, 10 seggi: Giacomino Taricco, Luigi Bobba, Massimo Fiorio, Flavia Piccoli Nardelli, Enrico Borghi, Cristina Bargero, Franca Maria Biondelli, Francesco Bonifazi, Gianluca Benamati, Chiara Gribaudo, Marta Giovannini.

M5S, 3 seggi: Marco Scibona, Carlo Martelli, Alberto Airola.

PdL, 3 seggi: Lucio Malan, Manuela Repetti, Maria Rizzotti

Scelta Civica, 2 seggi: Andrea Oliviero, Gianluca Susta

Lega Nord, 1 seggio: Giulio Tremonti (Davico G. secondo in lista)

In Liguria, al Senato:

Pd, 5 seggi: Donatella Albano Roberta Pinotti Massimo Caleo Paolo Guerrieri Paleotti Vito Vattuone

Pdl, 1 seggio: Augusto Minzolini

M5S, 2 seggi: Cristina De Pietro Stefano Camisasso

Scelta Civica, 1 seggio: Maurizio Giuseppe Rossi

In Liguria, alla Camera:

M5S, 3 seggi: Matteo Mantero, Sergio Battelli, Simone Valente

PD, 9 seggi: Andrea Orlando, Anna Giacobbe, Mario Tullo, Lorenzo Basso, Raffaella Mariani, Marco Meloni, Mara Carocci, Luca Pastorino, Franco Vazio,

Sel, 1 seggio: Stefano Quaranta

PdL, 2 seggi: Sandro Biasotti Giorgio Lainati

Scelta Civica, 1 seggio: Roberta Oliaro

In Abruzzo, al Senato:

Pd: Stefania Pezzopane
Pdl: Gaetano Quagliariello Paola Pelino Antonio Razzi Federica Chiavaroli
M5S: Rosetta Enza Blundo Gianluca Castaldi

In Abruzzo, alla Camera:

 

Pd: Giovanni Legnini, Antonio Castricone, Tommaso Ginoble, Maria Amato, Yoram Gutgeld e Vittoria d’Incecco

Sel: Gianni Melilla

PdL: Paolo Tancredi, Filippo Piccone e Fabrizio Di Stefano

M5S: Gianluca Vacca, Andrea Colletti e Daniele Del Grosso

Scelta Civica: Giulio Sottanelli

In Basilicata, al Senato:

Pd: Emma Fattorini Filippo Bubbico Salvatore Margiotta

Sel: Giovanni Barozzino

Pdl: Guido Viceconte

Scelta Civica: Pierferdinando Casini (Salvatore Di Maggio)

M5S: Vito Petrocelli

Alla Camera:

Pd: Roberto Speranza, Vincenzo Folino e Maria Antezza

Sel: Nichi Vendola (Antonio Placido)

Pdl: Cosimo Latronico

M5S: Mirella Liuzzi

In Calabria, al Senato:

Pd: Domenico Minniti, Doris Lo Moro
Pdl: Antonio Gentile, Vicenzo D’Ascola, Pietro Aiello, Antonio Caridi, Domenico Scilipoti
Grande Sud: Giovanni Bilardi
M5S: Francesco Molinari, Nicola Morra

In Calabria, alla Camera:

Pd: Rosy Bindi, Alfredo D’Attorre, Enza Bruno Bossio, Nico Stumpo, Demetrio Battaglia, Diamante Ernesto Magorno, Brunello Censore, Nicodemo Oliverio, Stefania Covello.

Sel: Nichi Vendola (Ferdinando Aiello)

Centro democratico: Franco Bruno.

Pdl: Jole Santelli, Dorina Bianchi, Rosanna Scopelliti, Pino Galati.

Udc: Lorenzo Cesa (Roberto Occhiuto)

M5S: Dalila Nesci, Sebastiano Barbanti, Federica Dieni, Paolo Parentela.

In Campania, al Senato:

Pd: Rosaria Capacchione, Sergio Zavoli, Vincenzo Cuomo, Angelica Saggese, Pasquale Sollo Sel: Giuseppe De Cristofaro

Pdl: Francesco Nitto Palma, Alessandra Mussolini, Giuseppe Esposito, Cosimo Sibilia, Luigi Compagna, Vicenzo D’Anna, Antonio Milo, Lucio Barani, Riccardo Villari, Domenico De Siano, Giovanni Mauro, Ciro Falanga, Giuseppe Compagnone, Eva Longo, Pietro Langella, Vincenzo Fasano

Scelta Civica: Pier Ferdinando Casini Lucio Romano (Mario Giro)

M5S: Sergio Puglia, Andrea Cioffi, Paola Nugnes, Vilma Moronese, Bartolomeo Pepe

In Campania, alla Camera:

Pdl: Gianfranco Rotondi, Luigi Cesaro, Raffaele Calabrò, Gioacchino Alfano, Giuseppina Castiello, Antonio Marotta, Paolo Russo. Primi dei non eletti: Amedeo Laboccetta, Giuseppe Calderisi, Marcello Di Caterina.

Fratelli d’Italia: Giorgia Meloni. Primi dei non eletti: Marcello Taglialatela, Massimo de Angelis, Luca Scancariello

Pd: Guglielmo Epifani, Roberta Agostini, Assunta Tartaglione, Valeria Valente, Salvatore Piccolo, Marco Di Lello, Michela Rostan, Luisa Bossa, Leonardo Impegno, Guglielmo Vaccaro, Giovanna Palma, Massimo Paolucci, Massimiliano Manfredi, Giorgio Piccolo. Non eletti: Anna Maria Carloni, Alfredo Mazzei, Regina Milo

Sel: Gennaro Migliore, Arturo Scotto. Primi dei non eletti: Antonella Cammardella, Salvatore Iacomino, Antonio Scala

Centro Democratico: Nello Formisano. Primi dei non eletti: Pino Bicchielli, Vincenzo Iovine, Antonio Gagliardi

M5S: Roberto Fico, Luigi Di Maio, Salvatore Micillo, Vega Colonnese, Luigi Gallo. Primi dei non eletti: Emanuele Alcidi, Luca Vannetiello, Fabio Alemagna

Scelta Civica: Luciano Cimmino. Primi dei non eletti: Maria Valentina Vezzali, Giovanni Palladino, Diego Guida

Udc: Rocco Buttiglione (Pasquale Sommese, Biagio Iacolare, Massimiliano Converti)

In Emilia Romagna, al Senato:

Pd: Josefa Idem, Maurizio Migliavacca, ClaudioBroglia, Maria Cecilia Guerra, Rita Ghedini, GiorgioPagliari, Francesca Puglisi, Maria Teresa Bertuzzi, Gian Carlo Sangalli, StefanoVaccari, Leana Pignedoli, Sergio Lo Giudice, Stefano Collina

Pdl: Anna MariaBernini, Carlo Giovanardi, Franco Carraro Scelta Civica: Luigi Marino, Mauro Libe’

M5S: Michela Montevecchi, Adele Gambaro, Maria Mussini, Elisa Bulgarelli

In Emilia Romagna, alla Camera:

Pd: Dario Franceschini, Andrea De Maria, Antonella Incerti, Carlo Galli, Matteo Richetti, Marilena Fabbri, Cecile Kyenge Kashetu, Patrizia Maestri, Enzo Lattuca, Paola De Micheli, Lapo Pistelli, Emma Petitti, Marco Di Maio, Donata Lenzi, Daniele Montroni, Alessandro Bratti, Alberto Pagani, Federica Mogherini, Maino Marchi, Sandra Zampa, Tiziano Arlotti, Giuditta Pini, Paolo Bolognesi, Paolo Gandolfi, Michele Anzaldi, Davide Baruffi, Manuela Ghizzoni, Vanna Iori.

Sel: Nichi Vendola, Francesco “Ciccio” Ferrara (Giovanni Paglia).

M5S: Giulia Sarti, Mara Mucci, Matteo Dall’Osso, Maria Edera Spadoni, Vittorio Ferraresi, Paolo Bernini, Michele Dell’Orco. Pdl: Michela Vittoria Brambilla, Sergio Pizzolante, Giovanni Mottola, Deborah Bergamini, Elio Massimo Palmizio.

Lega Nord: Gianluca Pini.

Scelta Civica: Irene Tinagli e Bruno Molea.

In Friuli Venezia Giulia, al Senato:

Pd: Francesco Russo, Isabella De Monte, Carlo Pegorer, Lodovico Sonego

Pdl: Bernabò Bocca

Scelta Civica: Alessandro Maran

M5S: Lorenzo Battista

In Friuli Venezia Giulia, alla Camera:

Pd: Gianna Malisani, Giorgio Zanin, Ettore Rosato, Giorgio Brandolin, Tamara Blazina, Paolo Coppola

Sel: Serena Pellegrino (Nichi Vendola)

Scelta Civica: Gian Luigi Gigli

M5S: Walter Rizzetto, Aris Prodani

Lega Nord: Massimiliano Fedriga

PdL: Sandra Savino

Nel Lazio, al Senato:

Pd: Pietro Grasso, Luigi Enrico Zanda, Annamaria Parente, Francesco Scalia, Claudio Moscardelli, Bruno Astorre, Ugo Sposetti, Monica Cirinnà, Maria Spilabotte, Walter Tocci, Giuseppina Maturani, Raffaele Ranucci, Carlo Lucherini, Daniela Valentini

Sel: Loredana De Petris, Massimo Cervellini

Pdl: Maurizio Gasparri, Claudio Fazzone, Maria Rosaria Rossi, Andrea Augello, Francesco Maria Giro, Francesco Aracri

M5S: Fabiola Anitori, Giuseppe Vacciano, Paola Taverna, Marino Germano Mastrangeli, Elena Fattori, Ivana Simeoni

Alla Camera, Lazio 1:

Pd: Pier Luigi Bersani, Enrico Gasbarra, Stefano Fassina, Marietta Tidei, Ileana Argentin, Paolo Gentiloni Silveri, Micaela Campana, Michele Pompeo Meta, Umberto Marroni, Matteo Orfini, Maria Anna Madia, Roberto Morassut, Giovanni Cuperlo, Renzo Carella, Roberto Giachetti, Marco Miccoli, Maria Coscia, Francesco Saverio Garofani, Lorenza Bonaccorsi, Monica Gregori e Marta Leonori.

PdL: Angelino Alfano, Fabrizio Cicchitto, Renata Polverini, Sestino Giacomoni, Beatrice Lorenzin e Gianfranco Sammarco

Fratelli d’Italia: Giorgia Meloni

Sel: Nichi Vendola, Massimiliano Smeriglio e Sergio Boccadutri

M5S: Federica Daga, Marta Grande, Roberta Lombardi, Alessandro Di Battista, Adriano Zaccagnini, Carla Ruocco, Stefano Vignaroli e Massimo Enrico Baroni

Scelta Civica: Mario Marazziti e Domenico Rossi

UdC
: Paola Binetti

Alla Camera, Lazio 2:

Pd: Donatella Ferranti, Giuseppe Fioroni, Alessandro Mazzoli, Fabio Melilli, Maria Teresa Amici, Pierdomenico Martino e Alessandra Terrosi

Sel: Nichi Vendola (Pilozzi)

PdL: Rocco Crimi, Vincenzo Piso e Barbara Saltamartini

Fratelli d’Italia: Giorgia Meloni (Fabio Rampelli)

M5S: Massimiliano Bernini, Cristian Iannuzzi e Luca Frusone

Scelta Civica: Federico Fauttilli

Nelle Marche, al Senato:

Pd: Camilla Fabbri, Riccardo Nencini, Silvana Amati, Francesco Verducci, Mario Morgoni

Pdl: Remigio Ceroni

Scelta Civica: Maria Paola Merloni

5 Stelle: Serenella Fucksia

Nelle Marche, alla Camera:

Pd: Enrico Letta, Emanuele Lodolini, Marco Marchetti, Stella Bianchi, Irene Manzi, Luciano Agostini, Piergiorgio Carrescia, Paolo Petrini e Alessia Morani.

Sel: Laura Boldrini (Laura Ricciatti)

M5S: Donatella Agostinelli, Andrea Cecconi, Patrizia Terzoni.

Pdl: Simone Baldelli e Ignazio Abrignani.

Scelta Civica: Valentina Vezzali.

Nel Molise, al Senato:

Pd: Roberto Ruta

M5S: Arianna Bruzzone

Nel Molise, alla Camera:

In Puglia, al Senato:

Pd: Anna Finocchiaro, Nicola Latorre, Salvatore Tomaselli

Sel: Dario Stefano

Pdl Donato Bruno, Francesco Maria Amoruso, Luigi D’Ambrosio Lettieri, Antonio Azzollini, Lucio Tarquinio, Luigi Perrone, Pietro Iurlaro, Vittorio Zizza, Massimo Cassano, Pietro Liuzzi, Francesco Bruni Scelta Civica: Angela D’Onghia

M5S: Maurizio Buccarella, Alfonso Ciampolillo, Daniela Donno, Barbara Lezzi

In Puglia, alla Camera:

Pd: Franco Cassano, Michele Bordo, Massimo Bray, Liliana Ventricelli, Teresa Bellanova, Antonio Decaro, Francesco Boccia, Michele Pelillo, Salvatore Capone, Dario Ginefra, Gero Grassi, Alberto Losacco, Ivan Scalfarotto, Elisa Mariano e Colomba Mongiello.

Pdl: Raffaele Fitto, Antonio Leone, Antonio Distaso, Francesco Paolo Sisto, Benedetto Fucci, Elvira Savino, Rocco Palese, Gianfranco Chiarelli e Roberto Marti

M5S: Giuseppe D’Ambrosio, Giuseppe L’Abbate, Diego De Lorenzis, Giuseppe Brescia, Alessandro Furnari, Emanuele Scagliusi, Francesco Cariello e Vincenza Labriola

Sel: Nichi Vendola, Nicola Fratoianni, Annalisa Pannarale, Toni Matarrelli e Donatella Duranti

Scelta Civica: Salvatore Matarrese e Gaetano Piepoli

Fratelli d’Italia: Ignazio La Russa

Centro democratico: Pino Pisicchio

Udc: Lorenzo Cesa

In Sardegna, al Senato:

Pd: Bachisio Silvio Lai, Giuseppe Cucca, Ignazio Angioni, Luigi Manconi,

Sel: Luciano Uras

Pdl: Emilio Floris

M5S: Manuela Serra, Roberto Cotti

In Sardegna, alla Camera:

Pd: Emanuele Cani, Romina Mura, Giovanna Sanna, Raffaele Di Gioia, Caterina Pes, Gian Piero Scanu, Francesco Sanna e Siro Marrocu (se scatta il resto passa anche Gavino Manca)

Sel: Michele Piras

M5S: Emanuela Corda, Andrea Vallascas e Paola Pinna

Pdl: Mauro Pili e Salvatore Cicu (il terzo potrebbe essere Paolo Vella)

Scelta Civica: Pierpaolo Vargiu

In Sicilia, al Senato:

Pd: Corradino Mineo, Pamela Orrù, Venera Padua, Amedeo Bianco

Lista Crocetta: Giuseppe Lumia

Pdl: Renato Schifani, Simona Vicari, Giuseppe Marinello, Vicenzo Gibiino, Antonio D’Alì, Giuseppe Ruvolo, Antonio Scavone, Mario Ferrara, Bruno Mancuso, Salvatore Torrisi, Francesco Scoma, Bruno Alicata, Giuseppe Pagano, Marcello Gualdani

M5S: Francesco Campanella, Mario Giarrusso, Vicenzo Santangelo, Nunzia Catalfo, Fabrizio Bocchino, Ornella Bertorotta

Alla Camera, Sicilia 1:

PdL: Angelino Alfano, Saverio Romano, Dore Misuraca, Gabriella Giammanco, Alessandro Pagano

Fratelli d’Italia: Giampiero Cannella

Pd: Pierluigi Bersani, Magda Culotta, Angelo Capodicasa, Luigi Taranto, Marco Causi, Davide Faraone, Daniela Cardinale, Teresa Piccione. Primo dei non eletti Franco Ribaudo

Sel: Laura Boldrini (Erasmo Palazzotto)

M5S: Riccardo Nuti, Giulia Di Vita, Chiara Di Benedetto, Loredana Lupo, Azzurra Cancelleri, Claudia Mannino, Giuseppe Lo Monaco, Giovanni Di Caro

Scelta Civica: Gea Schirò

Udc: Giampiero D’Alia (Ferdinando Adornato)

Alla Camera, Sicilia 2:

Pdl: Antonio Martino, Stefania Prestigiacomo, Giuseppe Castiglione, Antonio Minardo, Basilio Catanoso, Vincenzo Garofalo

 Fratelli d’Italia: Ignazio La Russa

Pd: Flavia Piccoli Nardelli, Giuseppe Berretta, Francantonio Genovese, Giuseppe Lauricella, Fausto Raciti, Giuseppe Zappulla, Maria Gaetana Greco, Luisella Albanella, Maria Tindara Gullo

Sel: Laura Boldrini (Sofia Martini)

M5S: Giulia Grillo, Tommaso Currò, Maria Marzana, Marialucia Lorefice, Francesco D’Uva, Gianluca Rizzo, Alessio Villarosa, Filippo D’Amico

 Scelta Civica: Andrea Vecchio

Udc: Giampiero D’Alia (Giovanni Pistorio)

In Toscana, Al Senato:

Pd: Valeria Fedeli, Claudio Martini, Maria Grazia Gatti, Rosa Maria Di Giorgi, Andrea Marcucci, Manuela Granaiola, Laura Cantini, Donella Mattesini, Marco Filippi

Sel: Alessia Petraglia

Pdl Altero Matteoli, Denis Verdini, Riccardo Giuseppe Mazzoni

Scelta Civica: Pietro Ichino (Stefania Giannini)

M5S: Laura Bottici Alessandra Bencini Maurizio Romani Sara Paglini

In Toscana, alla Camera:

Pd: Chiara Carrozza, Andrea Manciulli, Elisa Simoni, Marco Donati, Luca Lotti, Susanna Cenni, Dario Nardella, Maria Grazia Rocchi, Caterina Bini, Matteo Biffoni, Dario Parrini, Antonello Giacomelli, Luca Sani, Andrea Rigoni, Paolo Fontanelli, Paolo Beni, Filippo Fossati, Luigi Dallai, David Ermini, Maria Elena Boschi, Silvia Velo, Edoardo Fanucci e Federico Gelli. Prima dei non eletti Tea Albini

Sel: Martina Nardi e Marisa Nicchi

Centro democratico: Bruno Tabacci (Cristina Scaletti)

M5S: Alfonso Bonafede, Massimo Artini, Marco Baldassarre Tricase, Chiara Gagnarli, Samuele Segoni.

Pdl: Monica Faenzi, Massimo Parisi, Maurizio Bianconi e Marco Martinelli. (Gabriele Toccafondi)

Fratelli d’Italia: Giorgia Meloni (Achille Totaro)

Scelta Civica: Andrea Roman, Edoardo Nesi (Alfredo Monaci)

In Trentino Alto Adige, al Senato:

Pd: Franco Panizza, Giorgio Tonin

Upt: Vittorio Fravezzi

Pd-Svp: Francesco Palermo

Svp: Karl Zeller, Hans Berger

In Trentino, alla Camera:

Svp: Albrecht Plangger, Renate Gebhard, Daniel Alfreider, Manfred Schullian

Patt: Mauro Ottobre

Pd: Gianclaudio Bressa, Michele Nicoletti, Marialuisa Gnecchi

Sel: Florian Kronbichler

PdL: Michaela Biancofiore

M5S: Riccardo Fraccaro (M5s)

Scelta Civica: Lorenzo Dellai

In Umbria, al Senato:

 

Pd: Miguel Gotor, Gianluca Rossi, Nadia Ginetti, Valeria Cardinali

Pdl: Luciano Rossi

Scelta Civica: Linda Lanzillotta

M5S: Stefano Lucidi

In Umbria, alla Camera:

Pd: Marina Sereni, Gianpiero Bocci, Giampiero Giulietti, Anna Ascani, Walter Verini

M5S: Tiziana Ciprini, Filippo Gallinella

Pdl: Pietro Laffranco

Scelta Civica: Adriana Galgano.

In Veneto, al Senato:

Pd: Laura Puppato Felice Casson Giorgio Santini Rosanna Filippin

Pdl: Niccolò Ghedini Maurizio Sacconi Anna Bonfrisco Pier Antonio Zanettin Marco Marin Maria Elisabetta Alberti Casellati Mario Dalla Tor Giovanni Piccoli Franco Conte

Lega Nord: Massimo Bitonci Patrizia Bisinella Raffaella Bellot Emanuela Munerato Erika Stefani

Scelta Civica: Giampiero Dalla Zuanna Antonio De Poli

M5S: Enrico Cappelletti Paola De Pin Giovanni Endrizzi Gianni Pietro Girotto

Alla Camera, Veneto 1:

Pd: Davide Zoggia, Alessandro Naccarato, Alessandra Moretti, Federico Ginato, Diego Zardini, Giulia Narduolo, Gian Pietro Dal Moro, Diego Crivellari, Daniela Sbrollini, Margherita Miotto, Vincenzo D’Arienzo, Filippo Crimi, Alessia Rotta

Sel: Alessandro Zan

PdL: Giancarlo Galan, Alberto Giorgetti, Piero Longo, Lorena Milanato, Catia Polidori

Lega Nord: Matteo Bragantini, Filippo Busin, Roberto Caon

Scelta Civica: Ilaria Capua, Stefano Quintarelli

UdC: Mario Catania

M5S: Francesca Businarolo, Silvia Benedetti, Gessica Rostellato, Marco Brugnerotto, Mattia Fantinati, Turco Tancredi

Alla Camera, Veneto 2:

Pd: Pier Paolo Baretta, Michele Mognato, Simonetta Rubinato, Delia Murer, Andrea Martella, Floriana Casellato, Roger De Menech, Oreste Pastorelli, Sara Moretto

Sel: Giulio Marcon

PdL: Renato Brunetta, Valentino Valentini

Lega Nord: Marco Marcolin e Emanuele Prataviera

Scelta Civica: Alberto Bombassei ed Enrico Zanetti, o Andrea Causin

M5S: Arianna Spesotto, Marco Da Villa, Federico D’Incà, Emanuele Cozzolino

In Val D’Aosta eletto Albert Laniece.

 

Lascia un Commento

L'indirizzo email non verrà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

È possibile utilizzare questi tag ed attributi XHTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Ultime Notizie

1) Lo starnuto è il metodo naturale che ha il corpo umano di espellere elementi esterni proteggendo i polmoni e gli altri organi da infezioni ed agenti patogeni (Gettyimages)

7 cose che non sai sugli starnuti

22:35 E voi siete sicuri di sapere tutto sugli starnuti? Livescience ci propone sette curiosità utili per scoprire qualcosa di più su un riflesso estremamente naturale ma che al momento appare ancora sconosciuto in molti fattori. Ad esempio, perché CONTINUA