stasera in tv, renato zero
|

Stasera in tv | Programmi in tv stasera | Oggi sabato 17 settembre

Cosa vedere stasera in tv?

Stasera su Rai 1 andrà in onda Arena’ – Renato Zero si racconta, lo show che porta sul piccolo schermo il meglio dei tre concerti che Renato Zero ha tenuto lo scorso giugno all’Arena di Verona, mentre Rai 2 trasmetterà una nuova puntata del telefilm Castle. Torna su Canale 5 il famoso quiz di Jerry Scotti, Caduta Libera, con una puntata speciale dove basterà una sola risposta sbagliata per eliminare i concorrenti e farli cadere, mentre su Italia 1 andrà in onda il film d’animazione Dragon Trainer 2.

Ed ecco i film che andranno in onda stasera in tv sui canali interamente dedicati al cinema: Raimovie ci propone il thriller Hours, con Paul Walker, mentre su Sky Cinema 1 andrà in onda il film d’animazione che ha conquistato il pubblico lo scorso anno, Inside Out. Per gli amanti delle pellicole storiche, invece, Cult propone il film sul massacro di Nanjing, I fiori della guerra, con Christian Bale. Allora, cosa guarderete stasera in tv?

STASERA IN TV PROGRAMMAZIONE COMPLETA

Ecco la programmazione tv di oggi canale per canale

STASERA IN TV RAI UNO

18:45 – Reazione a Catena
20:00 – TELEGIORNALE
20:35 – Arena’ – Renato Zero si racconta
23:40 – S’è fatta notte
00:45 – Speciale RaiUno – Rai Vaticano I cieli narrano
01:20 – TG 1 NOTTE
01:30 – Che tempo fa
01:35 – Milleeunlibro Scrittori in TV

PROGRAMMI TV RAIDUE

18:05 – TG 2 Flash L.I.S. Paralimpico
18:10 – 90* minuto Serie B
18:45 – TELEFILM N.C.I.S. Los Angeles – Donne in campo
19:35 – Cittadinanza
20:30 – TG2 20.30
21:00 – TG 2 Flash L.I.S.Paralimpico
21:05 – TELEFILM Castle – Professor Castle – Le verità nascoste
22:40 – Calcio Champagne

STASERA IN TV RAITRE

18:05 – I Misteri di Murdoch – Il lato oscuro
18:55 – Meteo 3
19:00 – TG3
19:30 – TG Regione
19:51 – TG Regione Meteo
20:00 – Blob
20:35 – Agente 007 – Goldeneye
22:50 – TG3

PROGRAMMI TV RETE4

18:50 – ANTEPRIMA TG4
18:55 – TG4 – TELEGIORNALE
19:36 – DENTRO LA NOTIZIA
19:53 – METEO.IT
19:55 – TEMPESTA D’AMORE – 1aTV
21:15 – SORVEGLIATO SPECIALE (DI J. FLYNN) – 1 PARTE
21:58 – TGCOM
22:00 – METEO.IT

STASERA IN TV CANALE5

18:45 – CADUTA LIBERA SMILE – 1 PARTE
19:42 – TG5 – ANTICIPAZIONE
19:43 – CADUTA LIBERA SMILE – 2 PARTE
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:39 – METEO.IT
20:40 – PAPERISSIMA SPRINT ESTATE
21:10 – CADUTA LIBERA – MOLTO SPECIALE

PROGRAMMI TV ITALIA1

18:10 – DHARMA & GREG — L’ ODORE DEI RICORDI
18:30 – STUDIO APERTO
18:58 – METEO.IT
19:00 – TOM & JERRY — CUORE DI PICCHIO
19:10 – TOM & JERRY — GARA DI TENNIS
19:20 – FLASH — LA TRAPPOLA
20:15 – FLASH — GRODD VIVE
21:10 – DRAGON TRAINER 2 – 1 PARTE – 1aTV

STASERA IN TV RAIMOVIE

18:00 – Hoot
19:40 – Wasabi
21:15 – Hours
23:00 – Stigmate
00:40 – Rai News – Notte
00:45 – Italian Movies
02:30 – The Butterfly Room – La stanza delle farfalle
03:55 – Seven Miles from Alcatraz

PROGRAMMI TV LA7

18:15 – Cat Ballou
20:00 – Tg La7
20:35 – Otto e mezzo – Sabato
21:10 – L’ispettore Barnaby
23:00 – L’ispettore Barnaby
00:50 – Tg La7
01:00 – Otto e mezzo – Sabato
01:35 – Il mattatore (Vers. Rest.)

STASERA IN TV TV8

18:15 – Singing in the Car
19:00 – Singing in the Car
19:45 – House of Gag
20:15 – House of Gag
21:15 – Patricia Cornwell – A rischio
23:00 – X Factor 2016
00:45 – Body Shock
01:45 – Il giorno che tornai a vedere

PROGRAMMI TV SKY CINEMA 1

19:30 – Big Game – Caccia al presidente
21:00 – Sky Cine News-Il meglio di Venezia 2016
21:15 – Inside Out
22:55 – Extraction
00:35 – Tracers
02:10 – Il volo del falco
03:50 – Boulevard
05:25 – The Last King

STASERA IN TV SKY CINEMA FAMILY

19:25 – La principessa e il ranocchio
21:00 – Shaggy Dog – Papa’ che abbaia… non morde
22:45 – Monkey Business – Una scimmietta dispettosa
00:20 – Annie – La felicita’ e’ contagiosa
02:20 – Get Over It
03:50 – I gemelli del goal
05:25 – Leafie – La storia di un amore

PROGRAMMI TV SKY CINEMA PASSION

18:45 – The Terminal
21:00 – The Queen – La Regina
22:50 – Amore, cucina e curry
01:00 – Blue Sky
02:45 – Inside Out – Speciale
03:00 – Samba
05:00 – Come Mona Lisa

STASERA IN TV CULT

18:45 – Foxcatcher – Una storia americana
21:00 – I fiori della guerra
23:25 – Lucia y el Sexo
01:35 – Non desiderare la donna d’altri
03:35 – Hamlet 2000
05:30 – Conversazione con Nanni Moretti-Speciale
05:50 – Ospiti

PROGRAMMI TV SKY CINEMA MAX

18:45 – The Contender
21:00 – Sweetwater
22:40 – Al vertice della tensione
00:45 – The Guest
02:25 – Independence Day-Rigenerazione – Spe…
02:40 – Fair Game – Caccia alla spia
04:30 – Double Identity

STASERA IN TV FOX

18:45 – I Muppet
19:10 – L’uomo di casa
19:35 – Modern Family
20:00 – Mom
20:30 – 2 Broke Girls
21:00 – The Tonight Show con Jimmy Fallon
21:50 – The Big Bang Theory
22:15 – The Last Man on Earth

(Photocredit copertina: ANSA)