stasera in tv, supergirl
|

Stasera in tv | Programmi in tv stasera | Oggi venerdì 2 settembre

Stasera in tv: ecco cosa offre il palinsesto televisivo stasera!

Stasera su Rai 1 andrà in onda una nuova puntata di Donne, il programma che propone 10 mini racconti femminili scritti da Camilleri, mentre Rai 2 trasmetterà Rush, il film sportivo di Ron Howard sulla storia dei due piloti di Formula 1 Niki Lauda e James Hunt. Siete fan di Brignano? Perfetto, perché Canale 5 stasera trasmetterà il suo show Enrico Brignano in Evolushow 2.0, mentre su Italia 1 inizierà la serie Supergirl, sulle avventure della supereroina (cugina di Superman) dai sorprendenti poteri.

Ed ecco cosa offrono i canali dedicati al cinema stasera: su Sky Cinema 1 andrà in onda Solo per vendetta, il thriller con Nicolas Cage, mentre Cult ci ripropone Non essere cattivo, la pellicola postuma di Caligari, con Luca Marinelli, che ha suscitato un clamoroso successo in Italia. Infine, chi ha voglia di una commedia romantica potrà sintonizzarsi su Sky Cinema Passion per 2 giorni a New York, il film scritto e interpretato da Julie Delpy. Allora, cosa vedrete stasera in tv?

STASERA IN TV PROGRAMMAZIONE COMPLETA

Ecco la programmazione tv di oggi canale per canale

STASERA IN TV RAI UNO

18:45 – Reazione a Catena
20:00 – TELEGIORNALE
20:30 – Donne – Kerstin
20:40 – Techetechetè 2016… Stasera con noi
21:25 – Reazione a Catena di sera
23:39 – TG1 60 Secondi
23:45 – Generation what ? La generazione che ha fretta
00:45 – TG 1 NOTTE

PROGRAMMI TV RAIDUE

18:20 – Calcio Nazionale: Under 21 Qualificazioni Campionati Europei 2017 Italia – Serbia
20:30 – TG2 20.30
21:05 – LOL 😉
21:15 – FILM Rush
23:30 – Speciale Numero 1
00:15 – TG 2
00:30 – Stracult
01:50 – Meteo 2

STASERA IN TV RAITRE

18:55 – Meteo 3
19:00 – TG3
19:30 – TG Regione
19:51 – TG Regione Meteo
20:00 – Blob
20:10 – ROAR – Un venerdì da Leone
20:30 – Insuperabili
20:35 – Un posto al sole

PROGRAMMI TV RETE4

18:50 – ANTEPRIMA TG4
18:55 – TG4 – TELEGIORNALE
19:36 – DENTRO LA NOTIZIA
19:53 – METEO.IT
19:55 – TEMPESTA D’AMORE – 1aTV
20:30 – DALLA VOSTRA PARTE
21:15 – THE JACKAL – 1 PARTE
21:58 – TGCOM

STASERA IN TV CANALE5

18:45 – IL SEGRETO — 1079 – 1 PARTE – 1aTV
19:42 – TG5 – ANTICIPAZIONE
19:43 – IL SEGRETO — 1079 – 2 PARTE – 1aTV
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:39 – METEO.IT
20:40 – PAPERISSIMA SPRINT ESTATE
21:10 – ENRICO BRIGNANO IN EVOLUSHOW 2.0

PROGRAMMI TV ITALIA1

18:00 – DHARMA & GREG — INSIDIE PUBBLICITARIE
18:30 – STUDIO APERTO
19:23 – METEO.IT
19:25 – C.S.I. MIAMI — FINE DEL GIOCO
20:20 – C.S.I. MIAMI — IN FUGA
21:10 – SUPERGIRL — VIA, PIU’ VELOCE DELLA LUCE!/ PIU’ FORTI, INSIEME./ REACTRON – 1aTV
23:50 – FOREVER — LUNGA STORIA/ GUARDA PRIMA DI SALTARE
02:25 – STUDIO APERTO – LA GIORNATA

STASERA IN TV RAIMOVIE

19:10 – Heartbreakers – Vizio di famiglia
21:15 – If Only
22:55 – Venezia Daily
23:10 – Pietà
00:50 – Rai News – Notte
00:55 – ANICA – Appuntamento al cinema
01:00 – UFO – Pioggia mortale
02:40 – A Hard Day’s Night

PROGRAMMI TV LA7

18:15 – Josephine, ange gardien
20:00 – Tg La7
20:35 – In Onda
21:10 – Erin Brockovich – Forte come la verita’
23:30 – Ti amero’… fino ad ammazzarti
01:30 – In Onda
02:05 – Il commissario Navarro
03:40 – Il commissario Navarro

STASERA IN TV TV8

18:30 – Cucine da incubo
19:15 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti
20:15 – House of Gag
21:15 – X Factor le Audizioni 2011-2014
23:15 – Finalmente maggiorenni
01:00 – Suxbad – 3 menti sopra il pelo
03:15 – Coppie che uccidono
04:15 – Non volevo: è stata colpa sua

PROGRAMMI TV SKY CINEMA 1

19:25 – Tracers
21:00 – Sky Cine News
21:15 – Solo per vendetta
23:05 – Nemico pubblico
01:20 – Ruth & Alex – L’amore Cerca Casa
02:55 – Speciale – Star Wars: Il risveglio della forza
03:15 – Citta’ di carta
05:05 – Affare fatto

STASERA IN TV SKY CINEMA FAMILY

18:00 – Le avventure di Mickey Matson – Il codice dei pirati
19:35 – L’era glaciale
21:00 – Monkey Business – Una scimmietta dispettosa
22:35 – The Twilight saga: Eclipse
00:40 – I gemelli del goal
02:15 – Bad News Bears – Che botte se incontri gli orsi!
04:10 – Il lago dei sogni
05:50 – Kiki – Consegne a domicilio

PROGRAMMI TV SKY CINEMA PASSION

19:10 – Latin Lover
21:00 – 2 giorni a New York
22:45 – Dove eravamo rimasti
00:35 – Rosso d’autunno
02:20 – Il caso Novack
03:50 – Chloe – Tra seduzione e inganno
05:30 – Why Did I Get Married?

STASERA IN TV CULT

18:55 – Philadelphia
21:00 – Non essere cattivo
22:50 – The Queen – La Regina
00:35 – Cult da Leoni – Speciale
00:50 – Buffalo Soldiers
02:30 – Hamburger Hill – Collina 937
04:20 – Spider

PROGRAMMI TV SKY CINEMA MAX

19:15 – Mean Machine
21:00 – Minority Report
23:30 – Creep – Il chirurgo
01:00 – 48 ore
02:40 – Squadra 49
04:35 – Walking Tall 2 – La rivincita

STASERA IN TV FOX

18:00 – American Dad
18:30 – I Griffin
19:00 – I Griffin
19:20 – La vita secondo Jim
19:45 – La vita secondo Jim
20:10 – 2 Broke Girls
20:35 – The Big Bang Theory
21:00 – The Grinder