stasera in tv, lady diana
|

Stasera in tv | Programmi in tv stasera | Oggi mercoledì 31 agosto

Stasera in tv: ecco cosa offre il palinsesto televisivo stasera!

Stasera su Rai 1 continua l’appuntamento con Donne, la serie di 10 cortometraggi basati sulla raccolta di Andrea Camilleri: stasera il mini-film che racconta la storia di Oriana. Su Rai 2 andrà in onda una nuova puntata del telefilm Criminal Minds. Canale 5 stasera ci offre il film drammatico sulla storia della Principessa Diana, a 19 anni dalla sua morte, Diana – La storia segreta di Lady D, mentre su Italia 1 proseguono i viaggi e le scoperte di Mistero Adventure.

Ecco l’offerta dei canali interamente dedicati al cinema: su Sky Cinema 1 andrà in onda il film d’azione I Fantastici 4, mentre Sky Cinema Family propone il secondo capitolo della Trilogia delle gemme, Ruby Red II – Il segreto di Zaffiro. Infine, su Cult andrà in onda Mr. Nobody, il film drammatico con Jared Leto.

STASERA IN TV PROGRAMMAZIONE COMPLETA

Ecco la programmazione tv di oggi canale per canale

STASERA IN TV RAI UNO

18:45 – Reazione a Catena
20:00 – TELEGIORNALE
20:30 – Donne – Oriana
20:40 – Techetechetè 2016… Stasera con noi
21:25 – Reazione a Catena
23:39 – TG1 60 Secondi
23:45 – Overland L’estremo Sud – Est asiatico tra mare e terra – Myanmar
00:40 – Cinematografo Speciale Mostra d’Arte Cinematografica di Venezia

PROGRAMMI TV RAIDUE

18:00 – TG 2 Flash L.I.S.
18:05 – TG Sport
18:20 – TG 2
18:50 – TELEFILM Blue Bloods – Donne con le pistole
19:40 – TELEFILM N.C.I.S. Minima sicurezza
20:30 – TG2 20.30
21:15 – TELEFILM Criminal Minds: Beyond Borders – Negazione – Morti onorevoli
22:45 – TELEFILM Strike Back

STASERA IN TV RAITRE

18:55 – Meteo 3
19:00 – TG3
19:30 – TG Regione
19:51 – TG Regione Meteo
20:00 – Blob
20:10 – ROAR – Un mercoledì da Leone
20:30 – Insuperabili
20:35 – Un posto al sole

PROGRAMMI TV RETE4

18:50 – ANTEPRIMA TG4
18:55 – TG4 – TELEGIORNALE
19:36 – DENTRO LA NOTIZIA
19:53 – METEO.IT
19:55 – TEMPESTA D’AMORE – 1aTV
20:30 – DALLA VOSTRA PARTE
21:15 – SCUOLA DI LADRI – 1 PARTE
21:58 – TGCOM

STASERA IN TV CANALE5

18:45 – IL SEGRETO — 1077 – 1 PARTE – 1aTV
19:42 – TG5 – ANTICIPAZIONE
19:43 – IL SEGRETO — 1077 – 2 PARTE – 1aTV
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:39 – METEO.IT
20:40 – PAPERISSIMA SPRINT ESTATE
21:11 – DIANA – LA STORIA SEGRETA DI LADY D – 1 PARTE – 1aTV

PROGRAMMI TV ITALIA1

18:20 – CAMERA CAFE’
18:30 – STUDIO APERTO
19:23 – METEO.IT
19:25 – C.S.I. MIAMI — CONSEGNA SPECIALE
20:20 – C.S.I. MIAMI — TERRENO DI CACCIA
21:10 – MISTERO ADVENTURE – 6a puntata
00:20 – LA TERRA DEI MORTI VIVENTI – 1 PARTE
01:17 – TGCOM

STASERA IN TV RAIMOVIE

18:45 – Cerimonia di apertura della 73a edizione della Mostra del Cinema di Venezia
19:50 – Stanlio e Ollio – Il grande botto
21:10 – Catch .44
22:45 – The Others
00:30 – Rai News – Notte
00:35 – Sotto il vulcano
02:20 – Uomini di Dio
04:15 – Sogni e bisogni – Micio micio

PROGRAMMI TV LA7

18:15 – Josephine, ange gardien
20:00 – Tg La7
20:35 – In Onda
21:10 – Frost/Nixon – Il duello
23:30 – Bob Roberts
01:30 – In Onda
02:05 – 1992
03:00 – 1992

STASERA IN TV TV8

18:30 – Cucine da incubo 2 Muntisel
19:15 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Ep. 3
20:15 – House of Gag Ep. 83 Prima TV
21:15 – Tentazioni (Ir)resistibili
23:15 – Italia’s Got Talent – Best Of Ep. 4
01:00 – Piccole Donne – Little women LA Miss Conception
02:00 – Piccole Donne – Little women LA Sinner Takes All
03:00 – Coppie che uccidono Nicole Kasinskas e Billy Sullivan

PROGRAMMI TV SKY CINEMA 1

18:50 – Maze Runner – La fuga
21:00 – Sky Cine News
21:15 – I Fantastici 4
23:05 – Left Behind – La Profezia
01:00 – Big Game – Caccia al presidente
02:35 – Torno indietro e cambio vita
04:05 – Teneramente folle
05:40 – Independence Day-Rigenerazione

STASERA IN TV SKY CINEMA FAMILY

19:25 – Il principe e il povero il film
21:00 – Ruby Red II – Il segreto di Zaffiro
23:00 – Le avventure di Alice nel paese delle meraviglie
00:40 – Inside Out – Speciale
00:50 – Lemony Snicket – Una serie di sfortunati eventi
02:40 – La tela di Carlotta
04:20 – Get Over It
05:50 – Un alce sotto l’albero

PROGRAMMI TV SKY CINEMA PASSION

18:50 – Ufficiale e gentiluomo
21:00 – Come Mona Lisa
22:45 – The water diviner
00:40 – Still Alice
02:20 – Speciale – Star Wars: Il risveglio della forza
02:40 – Scusate se esisto!
04:25 – Goodbye Mr. Holland

STASERA IN TV CULT

19:10 – Whiplash
21:00 – Mr. Nobody
23:20 – Lontano dal paradiso – Far From Heaven
01:10 – Intruders
02:50 – Non e’ un paese per vecchi
04:55 – Sils Maria

PROGRAMMI TV SKY CINEMA MAX

19:00 – Prince of Persia – Le sabbie del tempo
21:00 – The Intruders
22:40 – Io vi trovero’
00:20 – Venerdi’ 13
02:00 – Biancaneve nella Foresta Nera
03:45 – L’implacabile
05:30 – Rites of Passage

STASERA IN TV FOX

18:00 – American Dad
18:25 – I Griffin
18:50 – I Griffin
19:15 – La vita secondo Jim
19:40 – La vita secondo Jim
20:10 – 2 Broke Girls
20:35 – The Big Bang Theory
21:00 – Second Chance – 1^TV