stasera in tv, l'oro di scampia
|

Stasera in tv | Programmi in tv stasera | Oggi martedì 30 agosto

Stasera in tv: ecco cosa offre il palinsesto televisivo stasera!

Stasera su Rai 1 andrà in onda L’Oro di Scampia, il film che racconta la storia liberamente ispirata a quella di Gianni e Pino Maddaloni che nel 2000 portarono l’Italia sul gradino più alto del podio alle Olimpiadi di Sydney, vincendo l’oro nel judo. Per i fan del rocker di Zocca, invece, stasera Rai 2 trasmetterà Unici – Le quattro giornate di Vasco, il docufilm che racconta i quattro concerti di Vasco Rossi allo Stadio Olimpico durante il suo tour Live Kom 2016. Su Canale 5 grande finale per I delitti del lago, il mistery francese che insieme a Il sospetto e Scomparsa chiude il tris dei titoli franco-spagnoli proposti da Mediaset, mentre su Italia 1 prosegue la serie televisiva Chicago Fire.

Vediamo ora la programmazione dei canali dedicati al cinema: chi ha voglia di commedia potrà sintonizzarsi su Sky Cinema 1, che trasmetterà Professore per amore con Hugh Grant e Marisa Tomei, o su Sky Cinema Family, dove andrà in onda il primo capitolo della Trilogia delle Gemme, Ruby Red. Se siete invece in cerca di un pellicola drammatica vi consigliamo il film Era mio padre, in onda stasera su Cult. Allora, cosa guarderete stasera in tv?

STASERA IN TV PROGRAMMAZIONE COMPLETA

Ecco la programmazione tv di oggi canale per canale

STASERA IN TV RAI UNO

18:45 – Reazione a Catena
20:00 – TELEGIORNALE
20:30 – Donne – Nunzia
20:40 – Techetechetè 2016… Stasera con noi
21:25 – L’Oro di Scampia
23:24 – TG1 60 Secondi
23:30 – Miss Fisher – Delitti e misteri – Gioco, partita… omicidio – Finchè morte non ci separi
01:15 – TG 1 NOTTE

PROGRAMMI TV RAIDUE

18:00 – TG 2 Flash L.I.S.
18:05 – TG Sport
18:20 – TG 2
18:50 – TELEFILM Blue Bloods – La vita che scegliamo
19:40 – TELEFILM N.C.I.S. Salvate le balene
20:30 – TG2 20.30
21:15 – Unici – Le quattro giornate di Vasco
23:30 – TG 2

STASERA IN TV RAITRE

18:55 – Meteo 3
19:00 – TG3
19:30 – TG Regione
19:51 – TG Regione Meteo
20:00 – Blob
20:10 – TELEFILM Zorro – Un’esca per Zorro
20:30 – Insuperabili
20:35 – Un posto al sole

PROGRAMMI TV RETE4

18:50 – ANTEPRIMA TG4
18:55 – TG4 – TELEGIORNALE
19:36 – DENTRO LA NOTIZIA
19:53 – METEO.IT
19:55 – TEMPESTA D’AMORE – 1aTV
20:30 – DALLA VOSTRA PARTE
21:15 – NON E’ MAI TROPPO TARDI – 1 PARTE
21:58 – TGCOM

STASERA IN TV CANALE5

18:45 – IL SEGRETO — 1076 – 1 PARTE – 1aTV
19:42 – TG5 – ANTICIPAZIONE
19:43 – IL SEGRETO — 1076 – 2 PARTE – 1aTV
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:39 – METEO.IT
20:40 – PAPERISSIMA SPRINT ESTATE
21:10 – RIASSUNTO – I DELITTI DEL LAGO

PROGRAMMI TV ITALIA1

18:00 – DHARMA & GREG — MATRIMONIO PSICHEDELICO
18:30 – STUDIO APERTO
19:23 – METEO.IT
19:25 – C.S.I. MIAMI — CONSEGNA SPECIALE
20:20 – C.S.I. MIAMI — SETE DI SANGUE
21:10 – CHICAGO FIRE — INFILTRATO/ SPARTACO – 1aTV
23:00 – LAW & ORDER: SPECIAL VICTIMS UNIT — IMMUNITA’ GARANTITA/GIUSTIZIA MANIPOLATA/INCUBO DI OGNI GENITORE
01:45 – SUITS — IL RISPETTO DELLE REGOLE

STASERA IN TV RAIMOVIE

19:40 – Fantozzi subisce ancora
21:15 – Dead man down – Il sapore della vendetta
23:15 – L’educazione fisica delle fanciulle
01:00 – Rai News – Notte
01:05 – ANICA – Appuntamento al cinema
01:10 – Joe
03:00 – Splice
05:00 – Gran varietà

PROGRAMMI TV LA7

18:15 – Josephine, ange gardien
20:00 – Tg La7
20:35 – In Onda
23:15 – 24 ore
01:15 – Il commissario Navarro
02:45 – Il commissario Navarro
04:20 – Omnibus La7

STASERA IN TV TV8

18:30 – Cucine da incubo
19:15 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti
20:15 – House of Gag
21:15 – Frida
23:30 – Vite di plastica
00:30 – Vite di plastica – Operazione Thailandia
01:30 – La bambina sirena
02:30 – Coppie che uccidono

PROGRAMMI TV SKY CINEMA 1

19:20 – L’A.S.S.O. nella manica
21:00 – Sky Cine News – Independence Day…
21:15 – Professore per amore
23:10 – A Napoli non piove mai
00:55 – Poltergeist (2015)
02:30 – Samba
04:30 – Speciale – Star Wars: Il risveglio della forza
04:50 – Contagious

STASERA IN TV SKY CINEMA FAMILY

19:15 – Agente Cody Banks 2: Destinazione Londra
21:00 – Ruby Red
23:05 – Mamma, ho riperso l’aereo: mi sono smarrito a New York
01:10 – Speciale – L’era glaciale: In rotta di collisione
01:25 – Le ragazze dei quartieri alti
03:00 – Detective a 2 ruote
04:35 – Mamma ho perso il cane

PROGRAMMI TV SKY CINEMA PASSION

19:25 – Due cuori e un matrimonio
21:00 – Il mistero Von Bulow
23:00 – Third Person
01:20 – Whitney
02:50 – Ufficiale e gentiluomo
04:55 – The water diviner

STASERA IN TV CULT

19:00 – Revolutionary Road
21:00 – Era mio padre
23:00 – American Beauty
01:05 – Station Agent
02:35 – L’imbalsamatore
04:15 – Lungo la Blue Line
05:10 – Misery non deve morire

PROGRAMMI TV SKY CINEMA MAX

19:00 – Lara Croft: Tomb Raider – La culla della vita
21:00 – Nome In Codice: Top Gun
23:05 – American Psycho
00:50 – Nurse – L’infermiera
02:15 – Pride and Glory – Il prezzo dell’onore
04:25 – La Piramide
05:55 – Venerdi’ 13

STASERA IN TV FOX

18:00 – American Dad
18:30 – I Griffin
19:00 – I Griffin
19:20 – La vita secondo Jim
19:45 – La vita secondo Jim
20:10 – 2 Broke Girls
20:35 – The Big Bang Theory
21:00 – Cumbia Ninja