stasera in tv, libero grassi
|

Stasera in tv | Programmi in tv stasera | Oggi lunedì 29 agosto

Stasera in tv: ecco cosa offre il palinsesto televisivo stasera!

Stasera in tv su Rai 1 andrà in onda Io sono Libero, il film dedicato a Libero Grassi, l’imprenditore che non si piegò alla mafia, mentre Rai 2 trasmetterà G.I. Joe – La vendetta. Passiamo a Mediaset: su Canale 5 troviamo Strangerland, con Nicole Kidman, il film che doveva essere trasmesso il 25 agosto e che potremo finalmente vedere oggi in tv, mentre su Italia 1 continua la serie CHICAGO FIRE.

Ed ecco l’offerta televisiva dei canali dedicati al cinema: Raimovie propone il film western Le colline blu, con Jack Nicholson, mentre su Sky Cinema 1 andrà in onda Inside Out, il film d’animazione che ha conquistato grandi e piccini. Infine, Cult trasmetterà 1981 – Indagine a New York, l’abile riproduzione di un thriller d’altri tempi a cura del regista J.C. Chandor. Allora, cosa guarderete stasera in tv?

STASERA IN TV PROGRAMMAZIONE COMPLETA

Ecco la programmazione tv di oggi canale per canale

STASERA IN TV RAI UNO

18:45 – Reazione a Catena
20:00 – TELEGIORNALE
20:30 – Techetechetè 2016… Stasera con noi
21:25 – Io sono Libero
23:08 – TG1 60 Secondi
23:15 – Fuori luogo Firenze A cinquant’anni dall’alluvione
00:25 – TG1 NOTTE
00:55 – Che tempo fa

PROGRAMMI TV RAIDUE

18:00 – TG 2 Flash L.I.S.
18:05 – TG Sport
18:20 – TG 2
18:50 – TELEFILM Blue Bloods – Genitori e figli
19:40 – TELEFILM N.C.I.S. Sotto pressione
20:30 – TG2 20.30
21:15 – FILM G.I. Joe – La vendetta
23:05 – TG 2

STASERA IN TV RAITRE

18:55 – Meteo 3
19:00 – TG3
19:30 – TG Regione
19:51 – TG Regione Meteo
20:00 – Blob
20:10 – TELEFILM Zorro – Smascherare il tiranno
20:30 – Insuperabili – Anteprima
20:35 – Un posto al sole

PROGRAMMI TV RETE4

18:50 – ANTEPRIMA TG4
18:55 – TG4 – TELEGIORNALE
19:36 – DENTRO LA NOTIZIA
19:53 – METEO.IT
19:55 – TEMPESTA D’AMORE – 1aTV
20:30 – DALLA VOSTRA PARTE
21:15 – FACCIO UN SALTO ALL’AVANA – 1 PARTE
21:58 – TGCOM

STASERA IN TV CANALE5

18:45 – IL SEGRETO — 1075 – 1aTV
19:42 – TG5 – ANTICIPAZIONE
19:43 – IL SEGRETO — 1075 – 2 PARTE – 1aTV
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:39 – METEO.IT
20:40 – PAPERISSIMA SPRINT ESTATE
21:11 – STRANGERLAND – 1 PARTE – 1aTV

PROGRAMMI TV ITALIA1

18:00 – DHARMA & GREG — SCORCIATOIA PER IL PARADISO
18:30 – STUDIO APERTO
19:23 – METEO.IT
19:25 – C.S.I. MIAMI — ULTIMA FERMATA
20:20 – C.S.I. MIAMI — LAPIDATA
21:10 – CHICAGO FIRE — CARAMELLINA – 1aTV
22:00 – CHICAGO P.D. — CASI COLLEGATI – 1aTV
23:00 – LAW & ORDER: SPECIAL VICTIMS UNIT — IL SOGNATORE

STASERA IN TV RAIMOVIE

19:15 – Il conte Tacchia
21:15 – Le colline blu
22:40 – Hell On Wheels 2 – Lo spirito bianco
23:30 – Hell On Wheels 2 – Il giorno del signore
00:10 – Rai News – Notte
00:15 – Animal Kingdom
02:00 – Humpday – Un mercoledì da sballo
03:30 – Missione di pace

PROGRAMMI TV LA7

18:15 – Josephine, ange gardien
20:00 – Tg La7
20:35 – In Onda
21:10 – Atlantide
23:00 – Gangs of New York
02:00 – In Onda
02:35 – Il commissario Navarro
04:20 – Il commissario Navarro

STASERA IN TV TV8

18:20 – Cucine da incubo Le Lanterne
19:15 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Ep. 1
20:20 – House of Gag Ep. 83 Prima TV
21:15 – Il campeggio dei papà
22:50 – Suxbad – 3 menti sopra il pelo
00:55 – Coppie che uccidono Elizabeth Turpin e Karen Brown
01:45 – Un estraneo in casa Evil In The House Of The Lord
02:45 – Istinto killer Ep. 2

PROGRAMMI TV SKY CINEMA 1

19:10 – Blue Valentine
21:00 – Sky Cine News – Io prima di te
21:15 – Inside Out
22:50 – Sopravvissuto – The Martian
01:15 – Il volo del falco
02:55 – Speciale – L’era glaciale: In rotta di collisione
03:15 – Le regole del caos
05:15 – La vera storia di Jack lo Squartatore

STASERA IN TV SKY CINEMA FAMILY

19:15 – Eragon
21:00 – Boy Girl – Questione di… sesso
22:40 – Hotel Bau
00:25 – Inside Out – Speciale
00:40 – Il coniglietto magico
02:10 – Shelby – Il cane che salvo’ il Natale
03:45 – Cult da Leoni – Speciale
04:00 – Diamond Dog – Un tesoro di cane

PROGRAMMI TV SKY CINEMA PASSION

19:15 – Dirty Dancing – Balli proibiti
21:00 – Sei giorni, sette notti
22:50 – Parigi a tutti i costi
00:30 – Due cuori e un matrimonio
02:00 – Se solo fosse vero
03:40 – Tutto puo’ cambiare
05:25 – Ci vediamo a casa

STASERA IN TV CULT

19:10 – Misery non deve morire
21:00 – 1981 – Indagine a New York
23:10 – St. Vincent
00:55 – Precious
02:45 – La promessa dell’assassino
04:30 – Ten Thousand Saints

PROGRAMMI TV SKY CINEMA MAX

19:15 – Lara Croft: Tomb Raider
21:00 – The Peacemaker
23:10 – La fredda luce del giorno
00:50 – Sweetwater
02:25 – Estate Sky Cinema – Speciale
02:45 – Saw – L’enigmista
04:30 – In Dreams

STASERA IN TV FOX

18:00 – American Dad
18:25 – I Griffin
18:50 – I Griffin
19:15 – La vita secondo Jim
19:40 – La vita secondo Jim
20:05 – 2 Broke Girls
20:35 – The Big Bang Theory
21:00 – Wayward Pines – 1^TV