stasera in tv
|

Stasera in tv | Programmi in tv stasera | Oggi martedì 23 agosto

Stasera in tv: ecco cosa offre il palinsesto televisivo stasera!

Stasera su Rai 1 andrà in onda la serie televisiva la mini serie dedicata all’atleta olimpico italiano Pietro Mennea – La freccia del Sud, mentre Rai 2 trasmetterà le puntate del telefilm N.C.I.S. e Rai 3 il film La vita che verrà. Mediaset ci propone invece il film di Leonardo Pieraccioni Il paradiso all’improvviso, su Canale 5, e le puntate di CHICAGO FIRE su Italia 1.

Ed ecco i film sui canali dedicati al cinema: Raimovie ci propone il thriller Flightplan – Mistero in volo con Jodie Foster, mentre su Sky Cinema 1 va in onda la commedia con Jennifer Love Hewitt, Heartbreakers – Vizio di famiglia. Infine, chi è in cerca di un po’ di dramma lo troverà su Cult, con il film Forza maggiore, mentre su Sky Cinema Max potrete godervi il disaster movie,  Mega Shark Vs. Crocosaurus. Allora, cosa guarderete stasera in tv?

STASERA IN TV PROGRAMMAZIONE COMPLETA

Ecco la programmazione tv di oggi canale per canale

STASERA IN TV RAI UNO

18:45 – Reazione a Catena
20:00 – TELEGIORNALE
20:30 – Techetechetè 2016… Stasera con noi
21:25 – Pietro Mennea – La freccia del Sud
23:42 – TG1 60 Secondi
23:45 – Miss Fisher – Delitti e misteri – Morte e Psiche
00:19 – Omicidio al Grand Hotel
01:20 – TG 1 NOTTE

PROGRAMMI TV RAIDUE

18:00 – TG 2 Flash L.I.S.
18:05 – TG Sport
18:20 – TG 2
18:50 – TELEFILM Blue Bloods – L’informatore
19:40 – TELEFILM N.C.I.S. – Parola d’ordine
20:30 – TG2 20.30
21:15 – TELEFILM N.C.I.S. – I cercatori – Congedo mortale
22:45 – TELEFILM N.C.I.S. Los Angeles – Tranquillity Villa

STASERA IN TV RAITRE

18:55 – Meteo 3
19:00 – TG3
19:30 – TG Regione
19:51 – TG Regione Meteo
20:00 – Blob
20:15 – TELEFILM Zorro – Zorro in soccorso del vecchio Joe
20:35 – Un posto al sole
21:10 – FILM La vita che verrà

PROGRAMMI TV RETE4

18:50 – ANTEPRIMA TG4
18:55 – TG4 – TELEGIORNALE
19:36 – DENTRO LA NOTIZIA
19:53 – METEO.IT
19:55 – TEMPESTA D’AMORE – 1aTV
20:30 – DALLA VOSTRA PARTE
21:15 – IL COMMISSARIO SCHUMANN — FEDELE FINO ALLA MORTE – ANGELI INNOCENTI – 1aTV
23:52 – QUEL TRENO PER YUMA – 1 PARTE

STASERA IN TV CANALE5

18:45 – IL SEGRETO — 1069 – 1 PARTE – 1aTV
19:42 – TG5 – ANTICIPAZIONE
19:43 – IL SEGRETO — 1069 – 2 PARTE – 1aTV
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:39 – METEO.IT
20:40 – PAPERISSIMA SPRINT ESTATE
21:11 – IL PARADISO ALL’IMPROVVISO – 1 PARTE

PROGRAMMI TV ITALIA1

18:20 – CAMERA CAFE’
18:30 – STUDIO APERTO
19:23 – METEO.IT
19:25 – C.S.I. MIAMI — INCONTRO ALL’INFERNO
20:20 – C.S.I. MIAMI — FACCIA A FACCIA
21:10 – CHICAGO FIRE — INCONDIZIONATAMENTE / IO SONO L’APOCALISSE / SAI DOVE TROVARMI – 1aTV
23:47 – LAW & ORDER: SPECIAL VICTIMS UNIT — UNA STORIA DEVASTANTE
00:35 – SPECIALE CHAMPIONS

STASERA IN TV RAIMOVIE

19:35 – Assassinio sul Tevere
21:15 – Flightplan – Mistero in volo
22:55 – Caravaggio
01:15 – Rai News – Notte
01:20 – ANICA – Appuntamento al cinema
01:25 – The Paperboy
03:15 – Eichmann
04:30 – Sogni e bisogni – Ritorno di Guerriero

PROGRAMMI TV LA7

18:15 – Josephine, ange gardien
20:00 – Tg La7
20:35 – In Onda
21:10 – Piazzapulita
23:00 – Futbol
00:50 – Tg La7
01:00 – Il commissario Navarro
02:35 – Il commissario Navarro

STASERA IN TV TV8

18:30 – Cucine da incubo
19:15 – Alessandro Borghese Kitchen Sound
19:30 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti
20:15 – House of Gag
21:15 – Tutte le cose che non sai di lui
23:15 – Vite di plastica
00:15 – Vite di plastica – Operazione Thailandia
01:15 – Plus Size Wars – Sempre più curvy

PROGRAMMI TV SKY CINEMA 1

18:50 – Nemico pubblico
21:00 – Sky Cine News
21:15 – Heartbreakers – Vizio di famiglia
23:25 – Tracers
01:05 – The Runner
02:35 – Poltergeist (2015)
04:10 – Il venditore di medicine

STASERA IN TV SKY CINEMA FAMILY

19:20 – Paddington
21:00 – Ember – Il mistero della citta’ di luce
22:40 – Annie – La felicita’ e’ contagiosa
00:40 – Spirit – Cavallo selvaggio
02:05 – Un’estate al ranch
03:40 – Il principe e il povero il film
05:15 – Barnyard – Il cortile

PROGRAMMI TV SKY CINEMA PASSION

19:25 – Il mostro di Cleveland
21:00 – Le bianche tracce della vita
23:10 – Le armi del cuore
01:15 – Cinque assi
03:00 – The Door in the Floor
04:55 – Ciao Julia, Sono Kevin

STASERA IN TV CULT

18:45 – A beautiful mind
21:00 – Forza maggiore
23:05 – Respiro
00:45 – Puncture
02:25 – Tre giorni per la verita’
04:20 – Nicotina – La vita senza filtro
05:55 – Respiro

PROGRAMMI TV SKY CINEMA MAX

19:15 – John Wick
21:00 – Mega Shark Vs. Crocosaurus
22:40 – Rendition – Detenzione illegale
00:50 – Top Gun
02:40 – E venne il giorno
04:15 – Chi e’ senza colpa

STASERA IN TV FOX

18:00 – American Dad
18:30 – I Griffin
19:00 – I Griffin
19:20 – La vita secondo Jim
19:45 – La vita secondo Jim
20:10 – 2 Broke Girls
20:35 – The Big Bang Theory
21:00 – Cumbia Ninja