stasera in tv
|

Stasera in tv | Programmi in tv stasera | Oggi sabato 20 agosto

Stasera in tv: ecco cosa offre il palinsesto televisivo stasera!

Sulla Rai prosegue la diretta delle Olimpiadi 2016 di Rio (Rai 2), mentre su Rai 1 va in onda Il Dono, il programma dedicato alle emozioni condotto da Paola Perego e Marco Liorni. Mediaset invece ci propone un nuovo appuntamento con le repliche di Ciao Darwin 6, su Canale 5, e il film Il re scorpione 4 – La conquista del potere su Italia 1.

Ecco i film che vi consigliamo di vedere stasera: da non perdere, su Raimovie, il poliziesco con il duo Tomas Milian e Bombolo, Delitto a Porta Romana, mentre Cult ci propone la pellicola drammatica cinese Lettere Di Uno Sconosciuto. Chi cerca un po’ d’azione, invece, potrà sintonizzarsi su Sky Cinema 1, dove andrà in onda il film di Nicolas Cage Left Behind – La Profezia, o su Sky Cinema Max per guardare l’avventuroso film con Jude Law, Black Sea.

STASERA IN TV PROGRAMMAZIONE COMPLETA

Ecco la programmazione tv di oggi canale per canale

STASERA IN TV RAI UNO

18:45 – Reazione a Catena
20:00 – TELEGIORNALE
20:35 – Techetechetè 2016… Stasera con noi
21:25 – Il dono
23:17 – TG1 60 Secondi
23:25 – I Nostri Angeli – Reportage
00:30 – TG 1 NOTTE
00:40 – Che tempo fa

PROGRAMMI TV RAIDUE

18:00 – TG 2 Flash L.I.S.
18:03 – Meteo 2
18:05 – Rio de Janeiro 2016 – Giochi della 31^ Olimpiade
20:30 – TG2 20.30
21:00 – Rio de Janeiro 2016 – Giochi della 31^ Olimpiade
00:00 – Rio de Janeiro 2016 – Giochi della 31^ Olimpiade
03:00 – Rio de Janeiro 2016 – Giochi della 31^ Olimpiade
05:30 – Rio de Janeiro 2016 – Giochi della 31^ Olimpiade

STASERA IN TV RAITRE

18:55 – Meteo 3
19:00 – TG3
19:30 – TG Regione
19:51 – TG Regione Meteo
20:00 – Blob
20:10 – Colpo di scena – Speciale Carla Fracci
20:35 – FILM Agente 007 – La spia che mi amava
22:45 – TG3

PROGRAMMI TV RETE4

18:50 – ANTEPRIMA TG4
18:55 – TG4 – TELEGIORNALE
19:33 – METEO.IT
19:35 – COLOMBO — PROVA D’INTELLIGENZA
21:15 – NELLA MENTE DI KATE – 1 PARTE
21:58 – TGCOM
22:00 – METEO.IT
22:04 – NELLA MENTE DI KATE – 2 PARTE

STASERA IN TV CANALE5

18:45 – IL SEGRETO — 1066 – 1 PARTE – 1aTV
19:42 – TG5 – ANTICIPAZIONE
19:43 – IL SEGRETO — 1066 – 2 PARTE – 1aTV
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:39 – METEO.IT
20:40 – PAPERISSIMA SPRINT ESTATE
21:10 – CIAO DARWIN 6 – LA REGRESSIONE

PROGRAMMI TV ITALIA1

18:25 – CAMERA CAFE’
18:30 – STUDIO APERTO
18:58 – METEO.IT
19:00 – TOM & JERRY — UN GIORNO AL MARE
19:07 – TOM & JERRY — IL TOPO INVISIBILE
19:14 – TOM & JERRY — ATTENTI AL CUCCIOLO
19:25 – FLASH — PEEK-A-BOO
20:15 – FLASH — L’UOMO NUCLEARE
21:10 – IL RE SCORPIONE 4 – LA CONQUISTA DEL POTERE – 1 PARTE – 1aTV

STASERA IN TV RAIMOVIE

18:55 – Rai News – Giorno
19:00 – Happy Endings
21:15 – Delitto a Porta Romana
22:55 – Red Lights
00:50 – Rai News – Notte
00:55 – Dirty Deeds – Le regole del gioco
02:25 – Kontroll
04:10 – Sogni e bisogni – Amore cieco

PROGRAMMI TV LA7

20:00 – Tg La7
20:35 – In Onda
21:10 – L’ispettore Barnaby
23:00 – L’ispettore Barnaby
00:45 – Tg La7
00:55 – In Onda
01:30 – Il ratto delle sabine
03:20 – Il commissario Navarro

STASERA IN TV TV8

18:45 – Il tesoro dei templari
20:30 – House of Gag
21:15 – Niente di personale
23:00 – Italia’s Got Talent – Best Of
01:00 – The Roommate: Il terrore ti dorme accanto
02:45 – Vite di plastica
03:45 – Lady Killer
04:45 – Lady Killer

PROGRAMMI TV SKY CINEMA 1

19:10 – The Last King
21:00 – Sky Cine News
21:10 – Left Behind – La Profezia
23:05 – Il Segreto Dei Suoi Occhi
01:00 – Mona Lisa Smile
03:05 – Speciale – Star Wars: Il risveglio della forza
03:25 – Era mio padre
05:25 – Survivor

STASERA IN TV SKY CINEMA FAMILY

18:00 – L’uomo piu’ forte del mondo
19:30 – G-Force: superspie in missione
21:00 – Le avventure di Alice nel paese delle meraviglie
22:50 – Senti chi parla
00:30 – Piccole pesti Safari in Africa
01:55 – Cool Dog
03:25 – Get Over It
04:55 – I gemelli del goal

PROGRAMMI TV SKY CINEMA PASSION

19:00 – Mr. Jones
21:00 – Duplex – Un appartamento per tre
22:35 – Tutta colpa del vulcano
00:15 – Genio per amore
01:55 – Corri ragazzo corri
03:45 – Third Person

STASERA IN TV CULT

18:20 – Il petroliere
21:00 – Lettere Di Uno Sconosciuto
22:50 – Take Five
00:30 – Pulp fiction
03:05 – Solo Dio perdona
04:40 – Take Five

PROGRAMMI TV SKY CINEMA MAX

19:20 – Babadook
21:00 – Black Sea
23:00 – Segnali dal futuro
01:05 – Sin City – Una donna per cui uccidere
02:50 – Cult da Leoni – Speciale
03:05 – A Good Man
04:50 – Il socio

STASERA IN TV FOX

18:20 – Legends
19:10 – I Simpson
19:35 – I Simpson
20:00 – I Griffin
20:30 – I Griffin
21:00 – 2 Broke Girls
21:25 – 2 Broke Girls
21:50 – The Big Bang Theory