stasera in tv
|

Stasera in tv | Programmi in tv stasera | Oggi venerdì 19 agosto

Stasera in tv: ecco cosa offre il palinsesto televisivo stasera!

Stasera in tv il palinsesto Rai continua a proporci le Olimpiadi di Rio 2016 su Rai 2, mentre su Rai 1 andrà in onda Sissi destino di una imperatrice, il terzo film della saga dedicata alla vita dell’imperatrice austriaca Elisabetta di Baviera. Su Mediaset troviamo invece le puntata de Il Sospetto II su Canale 5 e un altro capitolo della mitica saga dedicata al ragioniere più divertente d’Italia, Fantozzi alla riscossa.

Vediamo gli altri film in programma stasera: su Sky Cinema Family andrà in onda il film dall’ambientazione fantastica Lemony Snicket – Una serie di sfortunati eventi, con Jim Carey, mentre Sky Cinema 1 propone Maze Runner – La fuga, il lungometraggio d’azione di Wes Ball. Infine su Cult verrà proiettato American Beauty, il celebre film di Sam Mendes con Kevin Spacey.

STASERA IN TV PROGRAMMAZIONE COMPLETA

Ecco la programmazione tv di oggi canale per canale

STASERA IN TV RAI UNO

18:45 – Reazione a Catena
20:00 – TELEGIORNALE
20:30 – Techetechetè 2016… Stasera con noi
21:25 – FILM Sissi destino di una imperatrice
23:27 – TG1 60 Secondi
23:35 – Franco Di Mare in Frontiere
00:45 – TG 1 NOTTE
01:15 – Che tempo fa

PROGRAMMI TV RAIDUE

18:00 – TG2 L.I.S.
18:03 – Meteo 2
18:05 – TG Sport
18:10 – Rio de Janeiro 2016 – Giochi della 31^ Olimpiade
20:30 – TG2 20.30
21:00 – Rio de Janeiro 2016 – Giochi della 31^ Olimpiade
05:30 – Rio de Janeiro 2016 – Giochi della 31^ Olimpiade

STASERA IN TV RAITRE

18:20 – Geo Magazine 2016
18:55 – Meteo 3
19:00 – TG3
19:30 – TG Regione
19:51 – TG Regione Meteo
20:00 – Blob
20:10 – TELEFILM The Newsroom – Oh Shenandoah
21:10 – FILM Stato di grazia

PROGRAMMI TV RETE4

18:50 – ANTEPRIMA TG4
18:55 – TG4 – TELEGIORNALE
19:36 – DENTRO LA NOTIZIA
19:53 – METEO.IT
19:55 – TEMPESTA D’AMORE – 1aTV
20:30 – DALLA VOSTRA PARTE
21:15 – CODICE MAGNUM – 1 PARTE
21:58 – TGCOM

STASERA IN TV CANALE5

18:45 – IL SEGRETO — 1065 – 1 PARTE – 1aTV
19:42 – TG5 – ANTICIPAZIONE
19:43 – IL SEGRETO — 1065 – 2 PARTE – 1aTV
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:39 – METEO.IT
20:40 – PAPERISSIMA SPRINT ESTATE
21:10 – RIASSUNTO – IL SOSPETTO II

PROGRAMMI TV ITALIA1

18:00 – DHARMA & GREG — CORTEGGIATORI E SVITATE
18:30 – STUDIO APERTO
18:58 – METEO.IT
19:00 – MISTERO ADVENTURE. APPUNTI DI VIAGGIO
19:25 – C.S.I. MIAMI — REALITY COL MORTO
20:20 – C.S.I. MIAMI — IN TRAPPOLA
21:10 – FANTOZZI ALLA RISCOSSA – 1 PARTE
22:07 – TGCOM

STASERA IN TV RAIMOVIE

20:05 – Stanlio e Ollio – Ciao amici!
21:15 – Tin Men – 2 imbroglioni con signora
23:15 – The Raid 2: Berandal
01:40 – Rai News – Notte
01:45 – ANICA – Appuntamento al cinema
01:50 – W. E. – Edward e Wallis
03:45 – Il prigioniero di Santa Cruz
05:00 – Brotherhood – Fratellanza

PROGRAMMI TV LA7

18:15 – Josephine, ange gardien
20:00 – Tg La7
20:35 – In Onda
21:10 – Crozza nel paese delle meraviglie – Best
23:00 – Eroe per caso
01:10 – In Onda
01:45 – Il commissario Navarro
03:25 – L’allegro fantasma

STASERA IN TV TV8

18:30 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti
19:15 – Alessandro Borghese Kitchen Sound
19:30 – Cucine da incubo 2
20:15 – House of Gag
21:15 – Italia’s Got Talent – Best Of
23:15 – Porky’s II – Il giorno dopo
01:00 – Eredità da star
02:00 – Vanity Fair Confidential

PROGRAMMI TV SKY CINEMA 1

19:05 – La regola del gioco
21:00 – Sky Cine News
21:10 – Maze Runner – La fuga
23:25 – Torno indietro e cambio vita
01:00 – Mrs. Doubtfire – Mammo…
03:05 – Lo straordinario viaggio di T.S. Spivet
04:50 – Philadelphia

STASERA IN TV SKY CINEMA FAMILY

19:20 – Qualcosa di inaspettato
21:00 – Lemony Snicket – Una serie di sfortunati eventi
22:50 – Twilight
00:55 – Step Up 3
02:45 – Dreamer – La strada per la vittoria
04:35 – Piccole pesti Safari in Africa

PROGRAMMI TV SKY CINEMA PASSION

19:10 – Blue Sky
21:00 – Dichiarazioni d’amore
22:40 – Molto rumore per nulla
00:40 – Big Eyes
02:30 – Inside Out – Speciale
02:45 – Grease 2
04:40 – Una bionda in carriera

STASERA IN TV CULT

19:10 – Mia madre
21:00 – American Beauty
23:05 – Synecdoche New York
01:10 – Liberi
03:00 – Le mele di Adamo
04:40 – Synecdoche New York

PROGRAMMI TV SKY CINEMA MAX

18:40 – Kill Bill – Vol. 2
21:00 – Al vertice della tensione
23:10 – Grace – Posseduta
00:45 – Spiati dai vicini
02:15 – Lake Placid Vs. Anaconda
03:50 – Babadook
05:25 – Grace – Posseduta

STASERA IN TV FOX

18:00 – American Dad
18:30 – I Griffin
19:00 – I Griffin
19:20 – La vita secondo Jim
19:45 – La vita secondo Jim
20:10 – 2 Broke Girls
20:35 – The Big Bang Theory
21:00 – The Grinder