stasera in tv, steve jobs
|

Stasera in tv | Programmi in tv stasera | Oggi giovedì 18 agosto

Stasera in tv: ecco cosa offre il palinsesto televisivo stasera!

Stasera in tv proseguono la diretta live con le Olimpiadi di Rio 2016, su Rai 2, e le repliche di Don Matteo 9 su Rai 1. Su Canale 5, invece, troviamo Jobs, il film biografico sulla vita del rivoluzionario fondatore dell’Apple Steve Jobs, mentre Italia 1 ci offre le repliche di Emigratis, il programma condotto da duo comico Pio e Amedeo, e il film American Pie: Ancora insieme, in seconda serata.

Ma passiamo all’offerta dei canali dedicati al cinema: su Raimovie andrà in onda il film Windtalkers, con Nicolas Cage, mentre Sky Cinema 1 ci propone la pellicola drammatica  Blue Valentine, con Michelle Williams e Ryan Gosling. Chi invece è a caccia di commedie stasera potrà sintonizzarsi su Sky Cinema Family o Sky Cinema Passion dove andranno in onda, rispettivamente, la commedia “canina” Hotel Bau e il film romantico Amici, amanti e… con Natalie Portman e Ashton Kutcher. Allora, cosa guarderete stasera in tv?

STASERA IN TV PROGRAMMAZIONE COMPLETA

Ecco la programmazione tv di oggi canale per canale

STASERA IN TV RAI UNO

18:45 – Reazione a Catena
20:00 – TELEGIORNALE
20:30 – Techetechetè 2016… Stasera con noi
21:25 – Don Matteo 9 – Vicini e incredibilmente lontani – Scommessa perdente
23:29 – TG1 60 Secondi
23:35 – Vincenzo Mollica e Massimiliano Pani in Supereroi ‘Fiorella Mannoia’
00:40 – TG 1 NOTTE
01:10 – Che tempo fa

PROGRAMMI TV RAIDUE

18:00 – TG2 L.I.S.
18:03 – Meteo 2
18:05 – TG Sport
18:10 – Rio de Janeiro 2016 – Giochi della 31^ Olimpiade
20:30 – TG2 20.30
21:00 – Rio de Janeiro 2016 – Giochi della 31^ Olimpiade
00:00 – Rio de Janeiro 2016 – Giochi della 31^ Olimpiade
03:00 – Rio de Janeiro 2016 – Giochi della 31^ Olimpiade

STASERA IN TV RAITRE

18:20 – Geo Magazine 2016
18:55 – Meteo 3
19:00 – TG3
19:30 – TG Regione
19:51 – TG Regione Meteo
20:00 – Blob
20:10 – TELEFILM The Newsroom – Oltraggio
21:10 – Per il ciclo *Sotto il cielo del West*

PROGRAMMI TV RETE4

18:50 – ANTEPRIMA TG4
18:55 – TG4 – TELEGIORNALE
19:36 – DENTRO LA NOTIZIA
19:53 – METEO.IT
19:55 – TEMPESTA D’AMORE – 1aTV
20:30 – DALLA VOSTRA PARTE
21:15 – STALKER — PAZZA PER LEI / GRIDO D’AIUTO – 1aTV
00:03 – TGCOM

STASERA IN TV CANALE5

18:45 – IL SEGRETO — 1064 – 1 PARTE – 1aTV
19:42 – TG5 – ANTICIPAZIONE
19:43 – IL SEGRETO — 1064 – 2 PARTE – 1aTV
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:39 – METEO.IT
20:40 – PAPERISSIMA SPRINT ESTATE
21:11 – JOBS – 1 PARTE – 1aTV

PROGRAMMI TV ITALIA1

18:00 – DHARMA & GREG — UN SOGNO CON LE ALI
18:30 – STUDIO APERTO
18:58 – METEO.IT
19:00 – MISTERO ADVENTURE. APPUNTI DI VIAGGIO
19:25 – C.S.I. MIAMI — CACCIA ALL’UOMO
20:20 – C.S.I. MIAMI — IL SOGNO CHE UCCIDE
21:10 – EMIGRATIS
23:20 – AMERICAN PIE: ANCORA INSIEME – 1 PARTE

STASERA IN TV RAIMOVIE

18:25 – Rai News – Giorno
18:30 – Ognuno per sé
20:10 – Stanlio e Ollio – Teste dure
21:15 – Windtalkers
23:30 – Freda – La segretaria dei Beatles
01:00 – A Hard Day’s Night
02:30 – Rai News – Notte
02:35 – ANICA – Appuntamento al cinema

PROGRAMMI TV LA7

18:15 – Josephine, ange gardien
20:00 – Tg La7
20:35 – In Onda
21:10 – Anna and the King
00:00 – Havana
02:35 – In Onda
03:10 – Il commissario Navarro
04:50 – Omnibus La7

STASERA IN TV TV8

18:30 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti
19:15 – Alessandro Borghese Kitchen Sound
19:30 – Cucine da incubo 2
20:15 – House of Gag
21:15 – I fratelli Grimm e l’incantevole strega
23:30 – Indiana Jones e l’ultima crociata
01:45 – Vanity Fair Confidential
02:45 – Cold Blood: nuove verità

PROGRAMMI TV SKY CINEMA 1

19:30 – Solo per il weekend
21:00 – Sky Cine News
21:10 – Blue Valentine
23:05 – Contagious
00:45 – Citta’ di carta
02:40 – L’era glaciale: In rotta di collisione – Speciale
02:55 – Bad Boys
04:55 – La vera storia di Jack lo Squartatore

STASERA IN TV SKY CINEMA FAMILY

19:30 – Le avventure di Sammy
21:00 – Hotel Bau
22:45 – Cenerentola (2015)
00:35 – Inside Out – Speciale
00:50 – Un amico molto speciale
02:15 – Finn – Musica per un sogno
03:50 – School of Rock
05:40 – Step Up 3

PROGRAMMI TV SKY CINEMA PASSION

18:45 – In Her Shoes – Se fossi lei
21:00 – Amici, amanti e…
22:55 – Sballati d’amore
00:50 – Mai senza mia figlia!
02:50 – Un giorno perfetto
04:35 – Against the Ropes

STASERA IN TV CULT

19:05 – Hamlet 2000
21:00 – Holy Water
22:35 – The Homesman
00:40 – Drive
02:25 – Velocita’ massima
04:15 – Cena tra amici

PROGRAMMI TV SKY CINEMA MAX

19:20 – Gli ultimi fuorilegge
21:00 – Max Payne
22:45 – The Rover
00:35 – Sotto il segno del pericolo
02:55 – Oltre le linee nemiche
04:25 – Air Force One

STASERA IN TV FOX

18:00 – American Dad
18:30 – I Griffin
19:00 – I Griffin
19:20 – La vita secondo Jim
19:45 – La vita secondo Jim
20:10 – 2 Broke Girls
20:35 – The Big Bang Theory
21:00 – Legends