stasera in tv porto roma champions league
|

Stasera in tv | Programmi in tv stasera | Oggi mercoledì 17 agosto

Stasera in tv: ecco cosa offre il palinsesto televisivo stasera!

Stasera in tv continua la diretta live, su Rai 2, con le Olimpiadi 2016 di Rio de Janeiro, mentre su Rai 1 troviamo una nuova puntata di Superquark. Su Canale 5 continua il telefilm del mistero francese, Scomparsa, mentre Italia 1 ci manda oggi in onda la quinta puntata di Mistero Adventure e, di seguito, lo speciale Champions League (che potete vedere qui).

Ma passiamo in rassegna i film offerti da palinsesto televisivo stasera: su Sky Cinema 1 serata per famiglie e bambini con l’action movie X-Men: conflitto finale, così come su Sky Cinema Family, che propone la commedia Lol – Pazza del mio migliore amico. Su, invece, Cult andrà in onda Il racconto dei racconti, mentre il film fantasy di Matteo Garrone, e su Sky Cinema Max il drammatico Brooklyn’s Finest, con Richard Gere. Cosa guarderete stasera in tv?

STASERA IN TV PROGRAMMAZIONE COMPLETA

Ecco la programmazione tv di oggi canale per canale

STASERA IN TV RAI UNO

18:45 – Reazione a Catena
20:00 – TELEGIORNALE
20:30 – Techetechetè 2016… Stasera con noi
21:25 – Superquark
23:39 – TG1 60 Secondi
23:45 – Overland L’estremo Sud – Est asiatico tra mare e terra – Cambogia
00:45 – TG1 NOTTE
01:15 – Che tempo fa

PROGRAMMI TV RAIDUE

18:00 – TG2 L.I.S.
18:03 – Meteo 2
18:05 – TG Sport
18:10 – Rio de Janeiro 2016 – Giochi della 31^ Olimpiade
20:30 – TG2 20.30
21:00 – Rio de Janeiro 2016 – Giochi della 31^ Olimpiade
00:00 – Rio de Janeiro 2016 – Giochi della 31^ Olimpiade
03:00 – Rio de Janeiro 2016 – Giochi della 31^ Olimpiade

STASERA IN TV RAITRE

18:15 – TGR Palio dell’Assunta
18:55 – Meteo 3
19:00 – TG3
19:30 – TG Regione
19:51 – TG Regione Meteo
20:00 – Blob
20:10 – TELEFILM The Newsroom – La fonte
21:10 – Vertigo – Gli abissi dell’anima

PROGRAMMI TV RETE4

18:50 – ANTEPRIMA TG4
18:55 – TG4 – TELEGIORNALE
19:36 – DENTRO LA NOTIZIA
19:53 – METEO.IT
19:55 – TEMPESTA D’AMORE – 1aTV
20:30 – DALLA VOSTRA PARTE
21:15 – I MOSTRI OGGI – 1 PARTE
21:58 – TGCOM

STASERA IN TV CANALE5

18:45 – IL SEGRETO — 1063 – 1 PARTE – 1aTV
19:42 – TG5 – ANTICIPAZIONE
19:43 – IL SEGRETO — 1063 – 2 PARTE – 1aTV
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:39 – METEO.IT
20:40 – PAPERISSIMA SPRINT ESTATE
21:10 – RIASSUNTO – SCOMPARSA

PROGRAMMI TV ITALIA1

18:25 – CAMERA CAFE’
18:30 – STUDIO APERTO
18:58 – METEO.IT
19:00 – MISTERO ADVENTURE. APPUNTI DI VIAGGIO
19:25 – THE MENTALIST — LE ORME DI JOHN IL ROSSO
20:20 – C.S.I. MIAMI — IL MALE E’ INVISIBILE
21:10 – MISTERO ADVENTURE — 5a puntata
00:30 – SPECIALE CHAMPIONS

STASERA IN TV RAIMOVIE

18:20 – Rai News – Giorno
18:25 – Simon Konianski
20:10 – Stanlio e Ollio – Allegri vagabondi
21:15 – La prima moglie (Rebecca)
23:40 – Sex List – Omicidio a tre
01:20 – Rai News – Notte
01:25 – Shade – Carta vincente
02:55 – The Dentist

PROGRAMMI TV LA7

18:15 – Josephine, ange gardien
20:00 – Tg La7
20:35 – In Onda
21:10 – Nella valle di Elah
23:20 – 1992
00:15 – 1992
01:15 – Tg La7
01:25 – In Onda

STASERA IN TV TV8

18:30 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti
19:15 – Alessandro Borghese Kitchen Sound
19:30 – Cucine da incubo
20:15 – House of Gag
21:15 – Quattro matrimoni in Italia
22:15 – Quattro matrimoni in Italia
23:15 – Italia’s Got Talent – Best Of
01:15 – Piccole Donne – Little women LA

PROGRAMMI TV SKY CINEMA 1

19:20 – Il volo del falco
21:00 – Sky Cine News
21:10 – X-Men: conflitto finale
23:00 – Grandma
00:25 – Fantastic 4 – I fantastici 4
02:05 – The Signal
03:45 – Jerry Maguire

STASERA IN TV SKY CINEMA FAMILY

19:15 – Kiki – Consegne a domicilio
21:00 – Lol – Pazza del mio migliore amico
22:40 – Eragon
00:30 – Famiglia in fuga
02:10 – La tela di Carlotta
03:50 – Diamond Dog – Un tesoro di cane
05:40 – Bad News Bears – Che botte se incontri gli orsi!

PROGRAMMI TV SKY CINEMA PASSION

18:50 – Il velo dipinto
21:00 – L’opera della mia vita
22:50 – Ho ucciso Napoleone
00:30 – Annie Parker
02:15 – Più grande del cielo
04:05 – Il mistero Von Bulow

STASERA IN TV CULT

19:05 – 6 gradi di separazione
21:00 – Il racconto dei racconti
23:15 – Studio 54
00:55 – Il segreto del suo volto
02:35 – The Hours
04:30 – Cult da Leoni – Speciale
04:45 – Crimini immaginari

PROGRAMMI TV SKY CINEMA MAX

19:20 – Air – I custodi del risveglio
21:00 – Brooklyn’s Finest
23:15 – Vivere un sogno – Goal! 2
01:15 – Gli ultimi fuorilegge
02:50 – Il caso Thomas Crawford
04:45 – Watchmen

STASERA IN TV FOX

18:00 – American Dad
18:30 – I Griffin
19:00 – I Griffin
19:20 – La vita secondo Jim
19:45 – La vita secondo Jim
20:10 – 2 Broke Girls
20:35 – The Big Bang Theory
21:00 – Minority Report