Olimpiadi 2016 italiani in gara oggi 14 agosto
|

Olimpiadi 2016, gli italiani in gara oggi 14 agosto: scherma con Garozzo, Pizzo e Fichera nella spada

Olimpiadi 2016, gli italiani in gara oggi 14 agosto

Tutti i giorni, tutte le gare degli atleti italiani impegnati alle Olimpiadi di Rio 2016: le discipline, gli orari italiani, i qualificati, i favoriti, gli eventuali finalisti e le possibile medaglie. Per via del fuso orario nel calendario della giornata vengono indicate anche le sfide che si terranno la notte del giorno dopo. Per non perdervi nemmeno un minuto degli azzurri in Brasile.

 

LEGGI > OLIMPIADI 2016: come seguirle in tv

 

Alcuni italiani alle Olimpiadi di Rio 2016 / Gallery

 

IL PROGRAMMA DI OGGI

 

12.00 Golf maschile – Quarto giro: eventuale Matteo Manassero, Nino Bertasio
14.00 Tiro a segno maschile – Carabina 50 metri tre posizioni, Qualificazione: Niccolò Campriani, Marco De Nicolo
14.00 Scherma maschile – Spada a squadre, Ottavi: Enrico Garozzo, Paolo Pizzo, Marco Fichera
14.30 Atletica femminile – Maratona: Anna Incerti, Valeria Straneo, Catherine Bertone
15.00 Equitazione maschile – Salto ad ostacoli individuale, Qualificazione: Emanuele Giordani
15.30 Scherma maschile – Spada a squadre, Quarti: eventuale Enrico Garozzo, Paolo Pizzo, Marco Fichera
16.00 Nuoto sincronizzato femminile – Duo, Free Routine: Linda Cerruti, Costanza Ferro
17.00 Tennis femminile – Doppio, Finale: eventuale Roberta Vinci, Sara Errani, Karin Knapp
18.00 Tiro a segno maschile – Carabina 50 metri tre posizioni, Finale: Eventuale Niccolo’ Campriani, Marco De Nicolo
18.05 Vela maschile – Rs:X, Medal Race: eventuale Matteo Camboni
18.05 Vela maschile – Finn, Regate 9-10: Giorgio Poggi
18.05 Vela misto – Nacra17, Regate 10-12: Silvia Sicouri, Vittorio Bissaro
18.15 Vela femminile – 470, Regate 7-8: Elena Berta, Alice Sinno
18.15 Scherma maschile – Spada a squadre, Semifinali: Eventuale Enrico Garozzo, Paolo Pizzo, Marco Fichera
19.05 Vela femminile – Rs:X, Medal Race: eventuale Flavia Tartaglini
20.00 Volley femminile – Gruppo B, Italia-Porto Rico
20.30 Pallanuoto maschile – Girone B, Stati Uniti-Italia
21.00 Tuffi femminile – Trampolino 3 Metri, Finale: Tania Cagnotto
21.40 Ciclismo su pista maschile – Omnium, Prima prova: Elia Viviani
22.00 Scherma maschile – Spada a squadre, Finale per il bronzo: Eventuale Enrico Garozzo, Paolo Pizzo, Marco Fichera
22.50 Ciclismo su pista maschile – Omnium, Seconda prova: Elia Viviani
23.30 Scherma maschile – Spada a squadre, Finale: eventuale Enrico Garozzo, Paolo Pizzo, Marco Fichera
0.42 Ciclismo su pista maschile – Omnium, Terza Prova: Elia Viviani
1.30 Atletica maschile – Salto in alto, Turno di qualificazione: Silvano Chesani
1.35 Atletica femminile – 400 metri, Semifinali: eventuale Libania Grenot
2.30 Atletica femminile – 1500 metri, Semifinali: eventuale Margherita Magnani
3.00 Atletica maschile – 400 metri, Finale: eventuale Matteo Galvan

 

SEGUI > SPECIALE OLIMPIADI 2016

 

(Foto di copertina da archivio Ansa. Credit:  EPA / SERGEI ILNITSKY)

TAG: Rio 2016