Olimpiadi 2016 italiani in gara oggi 13 agosto
|

Olimpiadi 2016, gli italiani in gara oggi 13 agosto: scherma femminile con Gulotta, Gregorio, Vecchi e Bianco nella sciabola

Olimpiadi 2016, gli italiani in gara oggi 13 agosto

Tutti i giorni, tutte le gare degli atleti italiani impegnati alle Olimpiadi di Rio 2016: le discipline, gli orari italiani, i qualificati, i favoriti, gli eventuali finalisti e le possibile medaglie. Per via del fuso orario nel calendario della giornata vengono indicate anche le sfide che si terranno la notte del giorno dopo. Per non perdervi nemmeno un minuto degli azzurri in Brasile.

 

LEGGI > OLIMPIADI 2016: come seguirle in tv

 

Alcuni italiani alle Olimpiadi di Rio 2016 / Gallery

 

IL PROGRAMMA DI OGGI

 

12.30 Golf maschile – Terzo Giro: eventuale Matteo Manassero, Nino Bertasioi
14.00 Scherma femminile – Sciabola prova a squadre, Ottavi: Irene Vecchi, Rossella Gregorio, Loreta Gulotta
14.00 Tiro a segno maschile – Pistola 25 metri automatica, Qualificazione Parte Seconda: Riccardo Mazzetti
14.30 Tiro a volo maschile – Skeet, Turno si qualificazione 2: Luigi Lodde, Gabriele Rossetti
14.40 Atletica femminile – Salto Triplo, Turno si qualificazione: Dariya Derkach
15.15 Scherma femminile – Sciabola prova a squadre, Quarti di finale: Eventuale Irene Vecchi, Rossella Gregorio, Loreta Gulotta
15.20 Pallanuoto femminile – Girone A, Russia-Italia
16.00 Beach volley maschile – Ottavi di finale: eventuale Lupo-Nicolai E Ranghieri-Carambula
16.00 Beach volley femminile – Ottavi di finale: eventuale Menegatti-Orsi Toth
16.00 Atletica femminile – 400 Metri, Batterie: Libania Grenot, Maria Benedicta Chigbolu
16.17 Ciclismo su pista femminile – Inseguimento a squadre, Primo turno: Italia
16.24 Canottaggio maschile – Otto, Finale: eventuale Vincenzo Maria Capelli, Luca Agamennoni, Simone Venier, Matteo Stefanini, Pierpaolo Frattini, Mario Paonessa, Fabio Infimo, Emanuele Liuzzi, Timoniere Enrico D’Aniello
17.30 Tiro a segno maschile – Pistola 25 Metri automatica, Finale: eventuale Riccardo Mazzetti
17.30 Scherma femminile – Sciabola prova a squadre, Semifinali: eventuale Irene Vecchi, Rossella Gregorio, Loreta Gulotta
18.00 Boxe maschile +91Kg, Ottavi di finale: eventuale Guido Vianello
18.05 Vela maschile – Laser, Regate 9-10: Francesco Marrai
18.05 Vela maschile – Finn, Regate 7-8: Giorgio Poggi
18.05 Vela femminile – 49Er Fx, Regate 4-6: Giulia Conti, Francesca Clapcich
18.05 Vela maschile – 49Er, Regate 4-6: Ruggero Tita, Pietro Zucchetti
18.05 Vela Misto – Nacra 17, Regate 7-9: Silvia Sicouri, Vittorio Bissaro
18.15 Vela femminile – Laser Radial, Regate 9-10: Silvia Zennaro
20.00 Tiro a volo maschile – Skeet, Finale: eventuale Luigi Lodde, Gabriele Rossetti
20.00 Beach volley maschile – Ottavi di finale: eventuale Lupo-Nicolai E Ranghieri-Carambula
20.00 Beach volley femminile – Ottavi di finale: eventuale Menegatti-Orsi Toth
20.30 Badminton femminile – Individuale, Fase a gironi: eventuale Jeanine Cicognini-Ozge Bayrak
21.00 Tuffi femminile – Trampolino 3 metri, Semifinale: eventuale Tania Cagnotto
21.53 Ciclismo su pista femminile – Inseguimento a squadre, Finali: eventuale Italia
22.00 Scherma femminile – Sciabola prova a squadre, Finale per il bronzo: eventuale Irene Vecchi, Rossella Gregorio, Loreta Gulotta
23.15 Scherma femminile – Sciabola prova a squadre, Finale: eventuale Irene Vecchi, Rossella Gregorio, Loreta Gulotta
23.15 Boxe maschile -69Kg, Quarti di finale: eventuale Vincenzo Mangiacapre
00.00 Boxe maschile +91Kg, Ottavi di finale: eventuale Guido Vianello
00.00 Beach Volley maschile – Ottavi di finale: eventuale Lupo-Nicolai E Ranghieri-Carambula
00.00 Beach Volley femminile – Ottavi di finale: eventuale Menegatti-Orsi Toth
01.40 Atletica maschile – 400 Metri, Semifinali: eventuale Matteo Galvan
03.03 Nuoto femminile – 50 Metri Stile Libero, Finale: eventuale Silva Di Pietro, Erika Ferraioli
03.05 Atletica maschile – 800 Metri, Semifinali: eventuale Giordano Benedetti
03.11 Nuoto maschile – 1500 Metri Stile Libero, Finale: eventuale Gregorio Paltrinieri, Gabriele Detti
03.34 Nuoto femminile – 4X100 Metri Misti, Finale: eventuale Carlotta Zofkova, Martina Carraro, Ilaria Bianchi, Federica Pellegrini
03.35 Volley maschile – Gruppo A, Brasile-Italia
04.00 Beach Volley femminile – Ottavi di finale: eventuale Menegatti-Orsi Toth
04.00 Beach Volley maschile – Ottavi di finale: eventuale Lupo-Nicolai E Ranghieri-Carambula
04.04 Nuoto maschile – 4X100 Metri Misti, Finale: eventuale Simone Sabbioni, Andrea Toniato, Matteo Rivolta, Luca Dotto

 

SEGUI > SPECIALE OLIMPIADI 2016

 

(Foto di copertina da archivio Ansa. Credit:  EPA / JOSE MENDEZ)

TAG: Rio 2016