stasera in tv
|

Stasera in tv | Programmi in tv stasera | Oggi sabato 13 agosto

Stasera in tv: ecco cosa offre il palinsesto televisivo stasera!

Stasera in tv su Rai 1 il programma di Al Bano e Romina Power Così lontani così vicini, su Rai 2 ancora Olimpiadi 2016 di Rio, mentre Rai 3 prosegue la sua carrellata di film con protagonista il mitico James Bond. Anche Mediaset prosegue con il suo palinsesto del fine settimana estivo proponendoci Bonolis e i suoi casi umani in Ciao Darwin 6 su Canale 5 e su Italia 1 il film Il Re Scorpione 2.

Stasera non uscite? Comprate del gelato e mettetevi seduti perché sarà una notte ricca di film. Raimovie, ad esempio, ci offre il poliziesco italiano,  Assassinio sul Tevere, con Tomas Milian nei panni di Nico Giraldi, mentre su Cult troviamo il film d’avventura L’ultimo lupo. Per i più piccoli Sky Cinema Max propone una serata a base di Indiana Jones e, per chi resta sveglio fino a tardi, Il Signore degli Anelli – La compagnia dell’anello, mentre su Sky Cinema Family andrà in onda Cool Runnings – Quattro sotto zero.

STASERA IN TV PROGRAMMAZIONE COMPLETA

Ecco la programmazione tv di oggi canale per canale

STASERA IN TV RAI UNO

18:45 – Reazione a Catena
20:00 – TELEGIORNALE
20:35 – Techetechetè 2016… Stasera con noi
21:25 – Così lontani così vicini
23:47 – TG1 60 Secondi
23:50 – Taormina Film Fest
01:00 – TG 1 NOTTE
01:10 – Che tempo fa

PROGRAMMI TV RAIDUE

18:00 – TG 2 Flash L.I.S.
18:03 – Meteo 2
18:05 – Rio de Janeiro 2016 – Giochi della 31^ Olimpiade
20:30 – TG2 20.30
21:00 – Rio de Janeiro 2016 – Giochi della 31^ Olimpiade
05:30 – Rai Sport Rio de Janeiro 2016 – Giochi della 31^ Olimpiade Sintesi della giornata olimpica

STASERA IN TV RAITRE

18:55 – Meteo 3
19:00 – TG3
19:30 – TG Regione
19:51 – TG Regione Meteo
20:00 – Blob
20:35 – FILM Agente 007 – L’uomo dalla pistola d’oro
22:50 – TG3 23:05 – TG Regione

PROGRAMMI TV RETE4

18:50 – ANTEPRIMA TG4
18:55 – TG4 – TELEGIORNALE
19:33 – METEO.IT
19:35 – COLOMBO — CIAK SI UCCIDE
21:17 – BURDEN OF EVIL – IL PESO DEL MALE – 1 PARTE
22:00 – TGCOM
22:02 – METEO.IT
22:06 – BURDEN OF EVIL – IL PESO DEL MALE – 2 PARTE

STASERA IN TV CANALE5

18:45 – IL SEGRETO — 1059 – 1 PARTE – 1aTV
19:42 – TG5 – ANTICIPAZIONE
19:43 – IL SEGRETO — 1059 – 2 PARTE – 1aTV
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:39 – METEO.IT
20:40 – PAPERISSIMA SPRINT ESTATE
21:10 – CIAO DARWIN 6 – LA REGRESSIONE

PROGRAMMI TV ITALIA1

18:05 – FRIENDS — TUTTI ALL’OSPEDALE – II PARTE
18:30 – STUDIO APERTO 18:58 – METEO.IT
19:00 – TOM & JERRY — VIETATO PESCARE
19:10 – TOM & JERRY — JERRY E IL PIANISTA
19:20 – FLASH — HEAT WAVE
20:15 – FLASH — IL PIFFERAIO
21:10 – IL RE SCORPIONE 2: IL DESTINO DI UN GUERRIERO – 1 PARTE

STASERA IN TV RAIMOVIE

19:30 – Occhio alla penna
21:15 – Assassinio sul Tevere
22:55 – The Paperboy
00:45 – Rai News – Notte
00:50 – Giovani guerrieri
02:25 – La Horde
03:55 – Il dilemma di Dick Tracy
05:00 – Il tocco della medusa

PROGRAMMI TV LA7

20:00 – Tg La7 20:35 – In Onda
21:10 – L’ispettore Barnaby
23:00 – L’ispettore Barnaby
00:45 – Tg La7
00:55 – In Onda
01:30 – La voglia matta
03:25 – Il commissario Navarro

STASERA IN TV TV8

18:45 – La banda Olsen e il re dei ladri
20:30 – House of Gag
21:15 – La vendetta di una sorella
23:00 – Italia’s Got Talent – Best Of
01:00 – The Ward – Il reparto
02:45 – Lady Killer
03:45 – Lady Killer
04:45 – Cold Justice: crimini sessuali

PROGRAMMI TV SKY CINEMA 1

19:25 – The Runner
21:00 – SkyCineNews – Belli d’estate – Brosnan
21:10 – Sopravvissuto – The Martian
23:35 – Joker – Wild Card
01:15 – Speciale – Star Wars: Il risveglio della forza
01:35 – La vera storia di Jack lo Squartatore
03:40 – Non essere cattivo
05:25 – Inside Out – Speciale

STASERA IN TV SKY CINEMA FAMILY

19:20 – First Kid – Una peste alla Casa Bianca
21:00 – Cool Runnings – Quattro sotto zero
22:40 – Qualcosa di inaspettato
00:20 – Sinbad – La leggenda dei sette mari
01:50 – Coach Carter
04:05 – Il coniglietto magico
05:35 – Spymate

PROGRAMMI TV SKY CINEMA PASSION

19:10 – Il segno della libellula – Dragonfly
21:00 – Matrimonio con sorpresa
22:30 – Nell
00:30 – Remember me
02:30 – Ladyhawke
04:35 – Inside Out – Speciale
04:50 – La cuoca del Presidente

STASERA IN TV CULT

19:10 – La foresta di ghiaccio
21:00 – L’ultimo lupo
23:00 – Nemico pubblico n.1 – L’ora della fuga
01:15 – Soldati – 365 all’alba
03:10 – The Weather Man – L’uomo delle previsioni
04:55 – Ida

PROGRAMMI TV SKY CINEMA MAX

18:55 – Indiana Jones e il tempio maledetto
21:00 – Indiana Jones e l’ultima crociata
23:10 – Indiana Jones e il regno del teschio di cristallo
01:15 – Il Signore degli Anelli-La compagnia dell’anello
04:10 – I predatori dell’arca perduta

STASERA IN TV FOX

18:20 – Legends
19:10 – I Simpson
19:35 – I Simpson
20:00 – I Griffin
20:30 – I Griffin
21:00 – 2 Broke Girls
21:25 – 2 Broke Girls
21:50 – The Big Bang Theory