stasera in tv superfantozzi
|

Stasera in tv | Programmi in tv stasera | Oggi venerdì 12 agosto

Stasera in tv: ecco cosa offre il palinsesto televisivo stasera!

Stasera in tv la Rai offre una notte di sport con la diretta live a Rio delle Olimpiadi 2016 su Rai 2 e il terzo turno preliminare della Tim Cup su Rai 3. E mentre su Canale 5 proseguono le puntante del telefilm il Sospetto, Italia 1 torna con un nuovo capitolo dello storico personaggio interpretato da Paolo Villaggio, Superfantozzi.

Ed ecco i film per chi resta a casa stasera: per chi ha voglia di un po’ di azione Sky Cinema 1 offre il film Tracers, mentre i più romantici potranno godersi la commedia Lettere d’amore, con Robert De Niro, su Sky Cinema Passion. Chi invece è a caccia di una pellicola drammatica non potrà farsi sfuggire A Gang Story su Sky Cinema Max. Per grandi e piccini invece Sky Cinema Family offre la versione cinematografica del classico Disney Cenerentola, con Cate Blanchett e Helena Bonham Carter.

STASERA IN TV PROGRAMMAZIONE COMPLETA

Ecco la programmazione tv di oggi canale per canale

STASERA IN TV RAI UNO

18:45 – Reazione a Catena
20:00 – TELEGIORNALE
20:30 – Techetechetè 2016… Stasera con noi
21:25 – FILM Sissi la giovane imperatrice
23:23 – TG1 60 Secondi
23:30 – Frontiere
00:45 – TG 1 NOTTE
01:15 – Che tempo fa

PROGRAMMI TV RAIDUE

18:00 – TG2 L.I.S.
18:03 – Meteo 2
18:05 – TG Sport
18:10 – Rio de Janeiro 2016 – Giochi della 31^ Olimpiade
20:30 – TG2 20.30
21:00 – Rio de Janeiro 2016 – Giochi della 31^ Olimpiade
05:30 – Rai Sport Rio de Janeiro 2016 – Giochi della 31^ Olimpiade Sintesi della giornata olimpica

STASERA IN TV RAITRE

18:55 – Meteo 3
19:00 – TG3
19:30 – TG Regione
19:51 – TG Regione Meteo
20:00 – Blob
20:10 – TELEFILM Young and Hungry – Cuori in cucina Giovane e il fratellino di Josh – Prima e seconda parte
20:30 – TELEFILM Young and Hungry – Cuori in cucina
20:55 – Calcio: Tim Cup 3^ turno preliminare

PROGRAMMI TV RETE4

18:50 – ANTEPRIMA TG4
18:55 – TG4 – TELEGIORNALE
19:36 – DENTRO LA NOTIZIA
19:53 – METEO.IT
19:55 – TEMPESTA D’AMORE – 1aTV
20:30 – DALLA VOSTRA PARTE
21:15 – UNA SERATA BELLA PER TE GIANNI
23:59 – CASOTTO – 1 PARTE

STASERA IN TV CANALE5

18:45 – IL SEGRETO — 1058 – 1 PARTE – 1aTV
19:42 – TG5 – ANTICIPAZIONE
19:43 – IL SEGRETO — 1058 – 2 PARTE – 1aTV
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:39 – METEO.IT
20:40 – PAPERISSIMA SPRINT ESTATE
21:10 – RIASSUNTO – IL SOSPETTO II

PROGRAMMI TV ITALIA1

18:00 – DHARMA & GREG — WEEK-END PER COPPIE
18:30 – STUDIO APERTO
18:58 – METEO.IT
19:00 – MISTERO ADVENTURE. APPUNTI DI VIAGGIO
19:25 – THE MENTALIST — SUGO ROSSO
20:20 – C.S.I. MIAMI — TUTTI A TERRA
21:10 – SUPERFANTOZZI – 1 PARTE
22:07 – TGCOM

STASERA IN TV RAIMOVIE

20:10 – Stanlio e Ollio – C’era una volta un piccolo naviglio
21:15 – Be Cool
23:15 – The Raid – Redenzione
00:55 – Rai News – Notte
01:00 – ANICA – Appuntamento al cinema
01:05 – Do Not Disturb – Non disturbare
02:35 – The Raid – Redenzione
04:10 – Il fiume, a ritroso

PROGRAMMI TV LA7

18:15 – Josephine, ange gardien
20:00 – Tg La7
20:35 – In Onda
21:10 – Crozza nel paese delle meraviglie – Best
22:55 – Ti lascio perche’ ti amo troppo
00:40 – Tg La7
00:50 – In Onda
01:25 – Il commissario Navarro

STASERA IN TV TV8

18:30 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti
19:15 – Alessandro Borghese Kitchen Sound
19:30 – Cucine da incubo 2
20:15 – House of Gag
21:15 – Italia’s Got Talent – Best Of
23:15 – Porky’s – Questi pazzi pazzi porcelloni
01:00 – Piccole Donne – Little women LA
02:00 – Piccole Donne – Little women LA

PROGRAMMI TV SKY CINEMA 1

19:20 – Predestination
21:00 – Sky Cine News
21:10 – Tracers
22:50 – Giovani si diventa
00:35 – La fredda luce del giorno
02:10 – Estate Sky Cinema – Speciale
02:30 – Le regole del caos
04:30 – Bianco di Babbudoiu

STASERA IN TV SKY CINEMA FAMILY

19:25 – Animals United
21:00 – Cenerentola (2015)
22:50 – Zip & Zap e il club delle biglie
00:25 – Inside Out – Speciale
00:40 – Il tesoro dei templari III
02:10 – Shelby – Il cane che salvo’ il Natale
03:45 – L’ultimo dominatore dell’aria
05:30 – Coach Carter

PROGRAMMI TV SKY CINEMA PASSION

19:25 – La lettera d’amore
21:00 – Lettere d’amore
22:50 – Qualcuno come te
00:35 – La notte della verita’
02:15 – Nativity
04:00 – Bessie
05:55 – La ragazza della porta accanto

STASERA IN TV CULT

19:20 – I toni dell’amore
21:00 – Farinelli – Voce regina
22:55 – Nemico Pubblico N.1 – L’istinto Di Morte
00:50 – Primo Amore
02:30 – Buffalo Soldiers
04:10 – Dear Wendy

PROGRAMMI TV SKY CINEMA MAX

19:05 – Kill Bill – Vol. 1
21:00 – Gang Story
22:50 – Turistas
00:25 – Prince of Persia – Le sabbie del tempo
02:25 – Lo sciacallo – Nightcrawler
04:25 – Inside Out – Speciale
04:40 – Big Ass Spider!

STASERA IN TV FOX

18:00 – American Dad
18:30 – I Griffin
19:00 – I Griffin
19:20 – La vita secondo Jim
19:45 – La vita secondo Jim
20:10 – The Big Bang Theory
20:35 – 2 Broke Girls
21:00 – The Grinder