stasera in tv
|

Stasera in tv | Programmi in tv stasera | Oggi martedì 9 agosto

Stasera in tv: ecco cosa offre il palinsesto televisivo stasera!

Stasera in tv su Rai 1 andrà in onda la terza stagione di Cedar Cove con Andie MacDowell, mentre su Rai 2 continua la diretta con le imprese dei nostri campioni alle Olimpiadi di Rio 2016. Mediaset invece propone per stasera Una moglie bellissima, di Leonardo Pieraccioni, su Canale 5 e la sfida tutta spagnola di Supercoppa UEFA Real Madrid contro Siviglia, su Italia 1.

Passiamo ai film che andranno in onda stasera in tv: su Raimovie la pellicola d’avventura After the sunset, mentre Sky Cinema 1 trasmetterà il drammatico The Walk, con Joseph Gordon-Levitt. Un tocco di fantasy accenderà la serata di Sky Cinema Family con il film Eragon, mentre su Cult andrà in onda l’ultima opera del regista della grande bellezza Paolo Sorrentino, Youth – La giovinezza.

STASERA IN TV PROGRAMMAZIONE COMPLETA

Ecco la programmazione tv di oggi canale per canale

STASERA IN TV RAI UNO

18:45 – Reazione a Catena
20:00 – TELEGIORNALE
20:30 – Techetechetè 2016… Stasera con noi
21:25 – Cedar Cove – Udienze serali
23:04 – TG1 60 Secondi
23:10 – Miss Fisher – Delitti e misteri – La sirenetta dei miracoli
01:00 – TG 1 NOTTE
01:30 – Che tempo fa

PROGRAMMI TV RAIDUE

18:00 – TG2 L.I.S.
18:03 – Meteo 2
18:05 – TG Sport
18:10 – Rio de Janeiro 2016 – Giochi della 31^ Olimpiade
20:30 – TG2 20.30
21:00 – Rio de Janeiro 2016 – Giochi della 31^ Olimpiade

STASERA IN TV RAITRE

18:55 – Meteo 3
19:00 – TG3
19:30 – TG Regione
19:51 – TG Regione Meteo
20:00 – Blob
20:15 – TELEFILM Young and Hungry – Cuori in cucina – Giovane e disoccupata – Giovane e che sorpresa
20:45 – TELEFILM Young and Hungry – Cuori in cucina
21:10 – FILM La vita che verrà

PROGRAMMI TV RETE4

18:50 – ANTEPRIMA TG4
18:55 – TG4 – TELEGIORNALE
19:36 – DENTRO LA NOTIZIA
19:53 – METEO.IT
19:55 – TEMPESTA D’AMORE – 1aTV
20:30 – DALLA VOSTRA PARTE
21:15 – IL COMMISSARIO SCHUMANN — VITA RUBATA – FELICITA’ PERDUTA – 1aTV
23:47 – ASSASSINIO SULL’EIGER – 1 PARTE

STASERA IN TV CANALE5

18:45 – IL SEGRETO — 1055 – 1 PARTE – 1aTV
19:42 – TG5 – ANTICIPAZIONE
19:43 – IL SEGRETO — 1055 – 2 PARTE – 1aTV
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:39 – METEO.IT
20:40 – PAPERISSIMA SPRINT ESTATE
21:11 – UNA MOGLIE BELLISSIMA – 1 PARTE

PROGRAMMI TV ITALIA1

18:00 – DHARMA & GREG — DHARMA FOR PRESIDENT
18:30 – STUDIO APERTO
18:58 – METEO.IT
19:00 – MISTERO ADVENTURE. APPUNTI DI VIAGGIO
19:25 – THE MENTALIST — OMICIDIO A LUCI ROSSE
20:20 – STUDIO SUPERCOPPA ERUROPEA
20:45 – SUPERCOPPA UEFA – REAL MADRID / SIVIGLIA — REAL MADRID – SIVIGLIA
23:00 – STUDIO SUPERCOPPA ERUROPEA

STASERA IN TV RAIMOVIE

18:20 – Rai News – Giorno
18:25 – Stay Cool
20:10 – Stanlio e Ollio – Il nemico ci ascolta
21:20 – After the Sunset
23:05 – I racconti di Canterbury
00:50 – Rai News – Notte
00:55 – ANICA – Appuntamento al cinema
01:00 – L’insostenibile leggerezza dell’essere

PROGRAMMI TV LA7

18:15 – Josephine, ange gardien
20:00 – Tg La7
20:35 – In Onda
23:10 – Futbol
01:00 – Tg La7
01:10 – Il commissario Navarro
02:50 – 7 monaci d’oro
04:40 – Omnibus La7

STASERA IN TV TV8

18:00 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti
18:45 – Il tocco dello chef
19:00 – Cucine da incubo
19:45 – House of Gag
20:15 – House of Gag
21:15 – Sballati d’amore
23:15 – Vite di plastica
00:15 – Dago in the Sky – L’impero del porno

PROGRAMMI TV SKY CINEMA 1

19:10 – Si accettano miracoli
21:00 – Sky Cine News
21:10 – The Walk
23:20 – L’apprendista stregone
01:15 – The Signal
02:55 – Amore a prima vista
04:25 – Inside Out – Speciale
04:40 – Grandma

STASERA IN TV SKY CINEMA FAMILY

19:10 – Le vacanze del piccolo Nicolas
20:50 – Anteprima Il drago invisibile
21:00 – Eragon
22:50 – Il guinness dei pupazzi di neve
00:20 – Inside Out – Speciale
00:30 – Mean Girls 2
02:10 – Into The Woods
04:15 – Il tesoro dei templari

PROGRAMMI TV SKY CINEMA PASSION

19:05 – Baby Boom
21:00 – Il buongiorno del mattino
22:55 – Mr. Jones
00:55 – Inside Out – Speciale
01:10 – Why Did I Get Married?
03:10 – A letto con l’amico
04:50 – Estate Sky Cinema – Speciale
05:10 – Australia

STASERA IN TV CULT

19:15 – La promessa dell’assassino
21:00 – Youth – La giovinezza
23:05 – Da zero a dieci
00:55 – Il padre
03:15 – 6 gradi di separazione
05:10 – Terra di mezzo

PROGRAMMI TV SKY CINEMA MAX

19:20 – Sweetwater
21:00 – Shoot’Em Up – Spara o muori!
22:35 – Ipotesi di reato
00:20 – Highlander: Endgame
01:55 – L’amore bugiardo – Gone Girl
04:25 – A Civil Action

STASERA IN TV FOX

18:00 – American Dad
18:30 – I Griffin
19:00 – I Griffin
19:20 – La vita secondo Jim
19:45 – La vita secondo Jim
20:10 – The Big Bang Theory
20:35 – 2 Broke Girls
21:00 – Scream Queens