Olimpiadi 2016 italiani in gara oggi 8 agosto
|

Olimpiadi 2016, gli italiani in gara oggi 8 agosto: nuoto con la Pellegrini, boxe con Russo, tiro con Pellielo e Galiazzo

Olimpiadi 2016, gli italiani in gara oggi 8 agosto

Tutti i giorni, tutte le gare degli atleti italiani impegnati alle Olimpiadi di Rio 2016: le discipline, gli orari italiani, i qualificati, i favoriti, gli eventuali finalisti e le possibile medaglie. Per via del fuso orario nel calendario della giornata risultano anche le sfide che si terranno la notte del giorno dopo. Per non perdervi nemmeno un minuto degli azzurri in Brasile.

LEGGI > OLIMPIADI 2016: come seguirle in tv

guarda la gallery:

IL PROGRAMMA DI OGGI

14:00 Tiro Con L’arco Maschile Prova Individuale, Primo E Secondo Turno – David Pasqualucci, Marco Galiazzo E Mauro Nespoli
14:00 Tiro Con L’arco Femminile Prova Individuale, Primo E Secondo Turno – Guendalina Sartori, Claudia Mandia, Lucilla Boari
14:00 Tiro A Segno Maschile Carabina 10 Metri Aria Compressa, Qualificazione – Marco De Nicolo, Niccolo’ Campriani
14:10 Canottaggio Femminile 2 Senza, Ripescaggi – Eventuale Alessandra Patelli-Sara Bertolasi
14:20 Canottaggio Femminile 2 Di Coppia, Ripescaggi – Eventuale Valentina Rodini, Laura Milani
14:30 Tiro A Volo Maschile Trap, Qualificazione Seconda Parte – Massimo Fabbrizi, Giovanni Pellielo
14:30 Volley Femminile Gruppo B – Cina-Italia
15:00 Scherma Femminile Sciabola Individuale, 16esimi – Irene Vecchi, Rossella Gregorio, Loreta Gulotta
15:20 Canottaggio Maschile 4 Senza, Ripescaggi – Eventuale Matteo Lodo, Domenico Marrone, Giuseppe Vicino, Marco Di Costanzo
15:20 Pallanuoto Maschile Girone B – Italia-Francia
15:40 Canottaggio Femminile 2 Di Coppia Pesi Leggeri, Batterie – Laura Milani, Valentina Rodini, Elisabetta Sancassani, Giulia Pollini
15:45 Tennis Maschile Singolare, Secondo Turno – Eventuale Fabio Fognini, Andreas Seppi, Paolo Lorenzi, Thomas Fabbiano
15:45 Tennis Femminile Singolare, Secondo Turno – Eventuale Roberta Vinci, Sara Errani, Karin Knapp
15:45 Tennis Maschile Doppio, Secondo Turno – Eventuale Fabio Fognini-Andreas Seppi
15:45 Tennis Femminile Doppio, Secondo Turno – Eventuale Roberta Vinci-Sara Errani
15:50 Canottaggio Maschile 8, Batterie – Luca Agamennoni, Mario Paonessa, Matteo Stefanini, Simone Venier, Vincenzo Maria Capelli, Pierpaolo Frattini, Enrico D’aniello, Fabio Infimo, Emanuele Liuzzi
16:00 Boxe Maschile -49kg, Primo Turno – Eventuale Manuel Cappai
16:40 Scherma Femminile Sciabola Individuale, Ottavi – Eventuale Irene Vecchi, Rossella Gregorio, Loreta Gulotta
17:00 Tiro A Segno Maschile Carabina 10 Metri Aria Compressa, Finale – Eventuale Marco De Nicolo, Niccolo’ Campriani
17:00 Boxe Maschile -69kg, Primo Turno – Eventuale Vincenzo Mangiacapre
17:40 Scherma Femminile Sciabola Individuale, Quarti – Eventuale Irene Vecchi, Rossella Gregorio, Loreta Gulotta
18:00 Boxe Maschile -91kg, Ottavi Di Finale – Eventuale Clemente Russo
18:00 Nuoto Femminile 200 Metri Stile Libero, Batterie – Federica Pellegrini, Alice Mizzau
18:05 Vela Maschile Rs:X, Regate 1-3 – Matteo Camboni
18:05 Vela Maschile Laser, Regate 1-3 – Francesco Marrai
18:10 Canoa Femminile K1, Batterie (Prima Manche) – Stefanie Horn
18:15 Vela Femminile Rs:X, Regate 1-2 – Flavia Tartaglini
18:15 Vela Femminile Laser, Regate 1-2 – Silvia Zennaro
18.55 Nuoto Femminile 200 Metri Misti, Batterie – Sara Franceschi, Luisa Trombetti
20:00 Tiro A Volo Maschile Trap, Finale – Eventuale Massimo Fabbrizi, Giovanni Pellielo
20:00 Tiro Con L’arco Maschile Prova Individuale, Primo E Secondo Turno – Eventuale Marco Galiazzo, Mauro Nespoli, Davide Pasqualucci
20:00 Tiro Con L’arco Femminile Prova Individuale, Primo E Secondo Turno – Eventuale Guendalina Sartori, Claudia Mandia, Lucilla Boari
20:00 Canoa Femminile K1, Batterie (Seconda Manche) – Stefanie Horn
21:00 Scherma Femminile Sciabola Individuale, Semifinali – Eventuale Irene Vecchi, Rossella Gregorio, Loreta Gulotta
22:00 Boxe Maschile -49kg, Primo Turno – Eventuale Manuel Cappai
22:15 Scherma Femminile Sciabola Individuale, Finale Bronzo – Eventuale Irene Vecchi, Rossella Gregorio, Loreta Gulotta
22:45 Scherma Femminile Sciabola Individuale, Finale – Eventuale Irene Vecchi, Rossella Gregorio, Loreta Gulotta
23:00 Boxe Maschile -69kg, Primo Turno – Eventuale Vincenzo Mangiacapre
0:00 Boxe Maschile -91kg, Ottavi Di Finale – Eventuale Clemente Russo

2.00 Beach Volley Maschile Fase A Gironi – Alex Ranghieri-Adrian Carambula Tbd
3:00 Nuoto Femminile 200 Metri Stile Libero, Semifinali – Eventuale Federica Pellegrini, Alice Mizzau
3:20 Nuoto Maschile 200 Metri Stile Libero, Finale – Eventuale Gabriele Detti
3:40 Nuoto Maschile 100 Metri Dorso, Finale – Eventuale Simone Sabbioni
3:55 Nuoto Femminile 100 Metri Rana, Finale – Eventuale Andrea Toniato
4:35 Nuoto Femminile 200 Metri Misti, Semifinale – Eventuale Sara Franceschi, Luisa Trombetti

SEGUI > SPECIALE OLIMPIADI 2016

TAG: Rio 2016