Olimpiadi 2016 italiani in gara oggi 7 agosto
|

Olimpiadi 2016, gli italiani in gara oggi 7 agosto: fioretto con Cassarà, ginnastica con Ferrari e Ferlito, tuffi con Cagnotto e Dallapè

Olimpiadi 2016, gli italiani in gara oggi 7 agosto

Tutti i giorni, tutte le gare degli atleti italiani impegnati alle Olimpiadi di Rio 2016: le discipline, gli orari italiani, i qualificati, i favoriti, gli eventuali finalisti e le possibile medaglie. Per via del fuso orario il calendario della giornata risultano anche le sfide che si terranno la notte del giorno dopo. Per non perdervi nemmeno un minuto degli azzurri in Brasile.

LEGGI > OLIMPIADI 2016: come seguirle in tv

guarda la gallery:

IL PROGRAMMA DI OGGI

14,00 Tiro A Volo Femminile Trap, Qualificazione – Jessica Rossi
14,30 Volley Maschile Gruppo A – Italia-Francia
14,30 Tiro A Volo Maschile Trap, Qualificazione – Massimo Fabbrizi, Giovanni Pellielo
14,50 Tiro Con L’arco Femminile A Squadre, Ottavi – Italia-Brasile Guendalina Sartori, Claudia Mandia, Lucilla Boari
15,00 Scherma Maschile Fioretto Individuale, 16esimi – Andrea Cassarà, Giorgio Avola, Daniele Garozzo
15,00 Judo Femminile -52kg, Eliminatorie E Quarti – Odette Giuffrida
15,00 Judo Maschile -66kg, Eliminatorie E Quarti – Fabio Basile
15,00 Equitazione Concorso Completo, Squadra E Individuale – Eventuale Stefano Brecciaroli, Luca Roman, Pietro Roman, Arianna Schivo, Valentina Truppa
15,00 Sollevamento Pesi Maschile -56kg, Gruppo B – Mirco Scarantino
15,30 Canottaggio Femminile 2 Senza, Batterie – Alessandra Patelli-Sara Bertolasi
15,40 Canottaggio Femminile 2 Di Coppia Pesi Leggeri, Batterie – Valentina Rodini, Laura Milani
15,45 Tennis Maschile – Singolare, Primo Turno – Eventuale Fabio Fognini, Andreas Seppi E Paolo Lorenzi
15,45 Tennis Femminile Singolare, Primo Turno – Eventuale Roberta Vinci, Sara Errani E Karin Knapp
15,45 Tennis Maschile Doppio, Primo Turno – Eventuale Fabio Fognini-Andreas Seppi
15,45 Tennis Femminile Doppio, Primo Turno – Eventuale Sara Errani-Roberta Vinci
16,20 Canottaggio Maschile 2 Di Coppia Pesi Leggeri, Batterie – Marcello Miani-Andrea Micheletti
16,30 Ginnastica Artistica Femminile Qualificazione – Vanessa Ferrari, Carlotta Ferlito, Erika Fasana, Martina Rizzelli, Elisa Meneghini
17,00 Beach Volley Maschile Fase A Gironi – Paolo Nicolai/Daniele Lupo-Virgen/Ontiveros
17,10 Canottaggio Maschile 4 Senza, Batterie – Matteo Lodo, Domenico Montrone, Giuseppe Vicino, Marco Di Costanzo
17,15 Ciclismo Su Strada Femminile Prova In Linea, Finale – Giorgia Bronzini, Elena Cecchini, Tatiana Guderzo, Elisa Longo Borghini
17,30 Scherma Maschile Fioretto Individuale, Ottavi – Eventuale Andrea Cassarà, Giorgio Avola, Daniele Garozzo
17,45 Boxe Maschile -81kg, Primo Turno – Eventuale Valentino Manfredonia
18,00 Nuoto Femminile 100 Metri Dorso, Batterie – Carlotta Zofkova
18,25 Nuoto Maschile 200 Metri Stile Libero, Batterie – Marco Belotti, Andrea Mitchell D’arrigo
18,30 Canoa Slalom Maschile K1 Batterie – Giovanni De Gennaro
18,45 Scherma Maschile Fioretto Individuale, Quarti – Eventuale Andrea Cassarà, Giorgio Avola, Daniele Garozzo
19,00 Nuoto Femminile 100 Metri Rana, Batterie – Martina Carraro, Arianna Castiglioni
19,00 Tiro Con L’arco Femminile A Squadre, Quarti – Eventuale Guendalina Sartori, Claudia Mandia, Lucilla Boari
19,20 Nuoto Maschile 100 Metri Dorso, Batterie — Simone Sabbioni
19,40 Nuoto Femminile 400 Metri Stile Libero, Batterie – Diletta Carli, Alice Mizzau
20,00 Tiro A Volo Femminile Trap, Finale – Eventuale Jessica Rossi
20,10 Nuoto Maschile 4×100 Metri Stile Libero, Batterie – Filippo Magnini, Luca Dotto, Luca Leonardi, Michele Santucci
20,30 Judo Femminile -52kg, Ripescaggi E Semifinali – Eventuale Odette Giuffrida
20,30 Judo Maschile -66kg, Ripescaggi E Semifinali – Eventuale Fabio Basile
20,45 Tiro Con L’arco Femminile A Squadre, Semifinale – Eventuale Guendalina Sartori, Claudia Mandia, Lucilla Boari
21,00 Tuffi Femminile Sincro 3 Metri, Finale – Francesca Dallapè/Tania Cagnotto
21,00 Scherma Maschile Fioretto Individuale, Semifinali – Eventuale Andrea Cassarà, Giorgio Avola, Daniele Garozzo
21,40 Tiro Con L’arco Femminile A Squadre, Finale Per Il Bronzo – Eventuale Guendalina Sartori, Claudia Mandia, Lucilla Boari
21,40 Judo Femminile -52kg, Finale Bronzo – Eventuale Odette Giuffrida
21,40 Judo Maschile -66kg, Finale Bronzo: Eventuale Fabio Basile
22,07 Tiro Con L’arco Femminile Prova A Squadre, Finale – Eventuale Guendalina Sartori, Claudia Mandia, Lucilla Boari
22,15 Scherma Maschile Fioretto Individuale, Finale Bronzo – Eventuale Andrea Cassarà, Giorgio Avola, Daniele Garozzo
22,20 Judo Femminile -52kg, Finale – Eventuale Odette Giuffrida
22,20 Judo Maschile -66kg, Finale – Eventuale Fabio Basile
22,45 Scherma Maschile Fioretto Individuale, Finale – Eventuale Andrea Cassarà, Giorgio Avola, Daniele Garozzo

0,:00 Sollevamento Pesi Maschile -56kg, Finale – Eventuale Mirco Scarantino
0,15 Boxe Maschile -81kg, Primo Turno – Valentino Manfredonia-Dauhaliavets
3,00 Beach Volley Femminile Fase A Gironi – Marta Menegatti/Marta Giombini-Broder/Valjas
3,05 Nuoto Femminile 100 Metri Farfalla, Finale – Eventuale Ilaria Bianchi
3,10 Nuoto Maschile 200 Metri Stile Libero, Semifinali – Eventuale Marco Belotti, Andrea Mitchell D’arrigo
3,30 Nuoto Femminile 100 Metri Rana, Semifinali – Eventuale Martina Carraro, Arianna Castiglioni
3,50 Nuoto Maschile 100 Metri Rana, Finale – Eventuale Andrea Toniato
4,00 Nuoto Femminile 400 Metri Stile Libero, Finale – Eventuale Diletta Carli, Alice Mizzau
4,10 Nuoto Maschile – 100 Metri Dorso, Semifinali: Eventuale Simone Sabbioni
4,35 Nuoto Femminile – 100 Metri Dorso, Semifinali: Eventuale Carlotta Zofkova
4,55 Nuoto Maschile – 4×100 Metri Stile Libero, Finale: Eventuale Filippo Magnini, Luca Dotto, Luca Leonardi, Michele Santucci

SEGUI > SPECIALE OLIMPIADI 2016

Photocredit copertina Getty

TAG: Rio 2016