Olimpiadi 2016 italiani in gara oggi 6 agosto
|

Olimpiadi 2016, gli italiani in gara oggi 6 agosto

Olimpiadi 2016 italiani in gara oggi 6 agosto

Tutti i giorni, tutte le gare degli atleti italiani impegnati alle Olimpiadi di Rio 2016: le discipline, gli orari italiani, i qualificati, i favoriti, gli eventuali finalisti e le possibile medaglie. Per via del fuso orario il calendario della giornata risultano anche le sfide che si terranno la notte del giorno dopo. Per non perdervi nemmeno un minuto degli azzurri in Brasile.

LEGGI > OLIMPIADI 2016: come seguirle in tv

guarda la gallery:

IL PROGRAMMA DI OGGI

13,30 Tiro A Segno Femminile 10m Carabina, Qualificazioni – Petra Zublasing
14,30 Ciclismo Su Strada Maschile Prova in Linea, Finale – Fabio Aru, Vincenzo Nibali, Diego Rosa, Alessandro De Marchi, Damiano Caruso
15,00 Judo 48kg Femminile Eliminatorie e Quarti – Valentina Moscatt
15,00 Judo 60kg Maschile Eliminatorie e Quarti – Elios Manzi
15,00 Equitazione a squadre e individuale – Stefano Brecciaroli, Luca Roman, Pietro Roman, Arianna Schivo
15,00 Beach Volley Maschile Fase a Gironi – Alex Ranghieri/Adrian Carambula-Clemens Doppler/Alexander Horst
15,30 Tiro A Segno Femminile 10 Metri Carabina, Finale – Eventuale Petra Zublasing
15,30 Ginnastica Artistica Maschile Turno Di Qualificazione – Ludovico Edalli
15,50 Canottaggio Maschile 2 Senza, Batterie – Giovanni Abbagnale-Marco Di Costanzo
16,00 Tennis Femminile Singolare Primo Turno – Sara Errani-Kiki Bertens
16,30 Canottaggio Maschile 2 Di Coppia, Batterie – Francesco Fossi-Romano Battisti
16,40 Pallanuoto Maschile Girone B – Spagna-Italia
16,45 Boxe Maschile -60kg Primo Turno – Carmine Tommasone-Lindolfo Delgado
16,45 Scherma Femminile Spada, 16esimi – Rossella Fiamingo – SEGUI IL LIVE DI ROSSELLA FIAMINGO
17,00 Canottaggio Maschile 4 Senza Pesi Leggeri, Batterie – Martino Goretti, Livio La Padula, Pietro Willy Ruta, Stefano Oppo
18,00 Scherma Femminile Spada, Ottavi – Eventuale Rossella Fiamingo
18,00 Tiro A Segno Maschile 10metri Pistola Aria Compressa, Qualificazioni – Giuseppe Giordano
18,00 Nuoto Maschile 400 Metri Misti, Batterie – Federico Turrini, Luca Marin
18,28 Nuoto Femminile 100 Metri Farfalla, Batterie – Ilaria Bianchi
18,45 Scherma Femminile Spada, Quarti – Eventuale Rossella Fiamingo
18,48 Nuoto Maschile 400 Metri Stile Libero, Batterie – Gabriele Detti
19,00 Tennis Maschile Singolare Primo Turno – Andreas Seppi-Illja Marchenko
19,00 Tennis Femminile Singolare Primo Turno – Karin Knapp-Lucie Safarova
19,00 Tiro con l’arco Maschile a Squadre, Quarti – David Pasqualucci, Marco Galiazzo, Mauro Nespoli
19,15 Nuoto Femminile 400 Metri Misti, Batterie – Luisa Trombetti, Sara Franceschi
20,05 Nuoto Maschile 100 Metri Rana, Batterie – Andrea Toniato
20,25 Nuoto Femminile 4×100 Metri Stile Libero, Batterie – Silvia Di Pietro, Federica Pellegrini, Erika Ferraioli, Aglaia Pezzato
20,30 Tiro a Segno Maschile 10 Metri Pistola Aria Compressa, Finale – Eventuale Giuseppe Giordano
20,30 Judo -48kg Femminile Ripescaggi e Semifinali – Eventuale Valentina Moscatt
20,30 Judo -60kg Maschile Ripescaggi e Semifinali – Eventuale Elios Manzi
20,45 Tiro con l’arco Maschile a Squadre, Semifinale – Eventuale David Pasqualucci, Marco Galiazzo, Mauro Nespoli
21:00 Scherma Femminile Spada, Semifinali – Eventuale Rossella Fiamingo
21,40 Tiro con l’arco Maschile Prova a squadre, Finale Bronzo – Eventuale David Pasqualucci, Marco Galiazzo, Mauro Nespoli
21,40 Judo -48kg Femminile Finale Bronzo – Eventuale Valentina Moscatt
21,40 Judo -60kg Maschile Finale Bronzo – Eventuale Elios Manzi
22,00 Tennis Femminile Singolare Primo Turno – Roberta Vinci-Schmiedlova
22,05 Tiro con l’arco Maschile a Squadre, Finale – Eventuale David Pasqualucci, Marco Galiazzo, Mauro Nespoli
22,15 Scherma Femminile Spada, Finale Bronzo – Eventuale Rossella Fiamingo
22,20 Judo -48kg Femminile Finale – Eventuale Valentina Moscatt
22,20 Judo -60kg Maschile Finale – Eventuale Elios Manzi
22,30 Boxe Maschile -49kg – Primo Turno – Manuel Cappai-Hernandez
22,45 Scherma Femminile Spada, Finale – Eventuale Rossella Fiamingo

3,00 Nuoto Maschile 400 Metri Misti, Finale – Eventuale Luca Marin, Federico Turrini
3,14 Nuoto Femminile 100 Metri Farfalla, Semifinali – Eventuale Ilaria Bianchi
3,30 Nuoto Maschile 400 Metri Stile Libero, Finale – Eventuale Gabriele Detti
3,35 Volley Femminile Serbia-Italia
3,50 Nuoto Femminile 400 Metri Misti, Finale – Eventuale Luisa Trombetti, Sara Franceschi
4,05 Nuoto Maschile 100 Metri Rana, Semifinali – Eventuale Andrea Toniato
4,25 Nuoto Femminile 4×100 Metri Stile Libero, Finale – Eventuale Silvia Di Pietro, Federica Pellegrini, Erika Ferraioli, Aglaia Pezzato

SEGUI > SPECIALE OLIMPIADI 2016

Photocredit copertina Clive Rose/Getty Images

TAG: Rio 2016