stasera in tv
|

Stasera in tv | Programmi in tv stasera | Oggi martedì 2 agosto

Stasera in tv: ecco cosa offre il palinsesto televisivo stasera!

Stasera in tv il palinsesto Rai offre due film di altissimo livello: su Rai1 il capolavoro drammatico di Peter Weir, L’ attimo fuggente, con Robin Williams, mentre su Rai3 andrà di nuovo in onda La meglio gioventù, per chi se lo è perso la scorsa settimana.

Su Mediaset invece serie tv e show a puntate: Canale5 trasmetterà il programma Angeli – Una storia d’amore, mentre su Italia1 è prevista una carrellata di telefilm firmati C.S.I MI AMI e Chicago Fire.

Ma andiamo avanti con i film: su Raimovie il poliziesco francese con Jean Reno, L’ Immortale, mentre su Sky Cinema Family propone il terzo capitolo della commedia con Ben Stiller, Notte al museo 3 – Il segreto del faraone. Su Sky Cinema 1 troverete, infine, la commedia drammatica Grandma mentre Cult trasmetterà una cicca di Massimo Troisi, Il postino.

STASERA IN TV PROGRAMMAZIONE COMPLETA

Ecco la programmazione tv di oggi canale per canale

STASERA IN TV RAI UNO

18:45 – Reazione a Catena
20:00 – TELEGIORNALE
20:30 – Complimenti per la connessione – Hashtag
20:40 – Techetechetè 2016… Stasera con noi
21:30 – Cedar Cove S3E1 – Il giorno dopo
23:12 – TG1 60 Secondi
23:20 – FILM L’attimo fuggente
01:20 – TG 1 NOTTE

PROGRAMMI TV RAIDUE

18:00 – TG 2 Flash L.I.S.
18:05 – TG Sport
18:20 – TG 2
18:50 – TELEFILM Blue Bloods – Una notte speciale
19:40 – TELEFILM N.C.I.S. La figlia dell’ammiraglio
20:30 – TG2 20.30
21:05 – LOL 😉
21:15 – TELEFILM N.C.I.S. – Il San Dominick – Consigliata la presenza di un adulto

STASERA IN TV RAITRE

18:55 – Meteo 3
19:00 – TG3
19:30 – TG Regione
19:51 – TG Regione Meteo
20:00 – Blob
20:15 – TELEFILM Young and Hungry – Cuori in cucina La ruota panoramica
20:35 – Un posto al sole
21:10 – FILM La meglio gioventù

PROGRAMMI TV RETE4

18:50 – ANTEPRIMA TG4
18:55 – TG4 – TELEGIORNALE
19:36 – DENTRO LA NOTIZIA
19:53 – METEO.IT
19:55 – TEMPESTA D’AMORE – 1aTV
20:30 – DALLA VOSTRA PARTE
21:15 – IL COMMISSARIO SCHUMANN — ULTIMO VOLO – GRANDE FAMIGLIA – 1aTV
23:45 – IL PRESIDENTE – THE QUEEN

STASERA IN TV CANALE5

18:45 – IL SEGRETO — 1048 – 1 PARTE – 1aTV
19:42 – TG5 – ANTICIPAZIONE
19:43 – IL SEGRETO — 1048 – 2 PARTE – 1aTV
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:39 – METEO.IT
20:40 – PAPERISSIMA SPRINT ESTATE
21:11 – ANGELI – UNA STORIA D’AMORE – 1 PARTE

PROGRAMMI TV ITALIA1

18:00 – DHARMA & GREG — LO SQUALO
18:30 – STUDIO APERTO
19:23 – METEO.IT
19:25 – THE MENTALIST — ROSSO DI RABBIA
20:20 – C.S.I. MIAMI — DISONORE
21:10 – CHICAGO FIRE — SORELLE – 1aTV
22:00 – CHICAGO P.D. — IL PIROMANE – 1aTV
23:00 – CHICAGO FIRE — PARADISO – 1aTV

STASERA IN TV RAIMOVIE

18:10 – Rai News – Giorno
18:15 – Straniero… fatti il segno della croce!
19:55 – Stanlio e Ollio – Il grande botto
21:15 – L’immortale
23:15 – Il Decameron
00:50 – Rai News – Notte
00:55 – ANICA – Appuntamento al cinema
01:00 – La Horde

PROGRAMMI TV LA7

18:15 – Josephine, ange gardien
20:00 – Tg La7
20:35 – In Onda
23:10 – Futbol
01:00 – Tg La7
01:10 – Il commissario Navarro
02:50 – Teresa Venerdi’
04:35 – Omnibus La7

STASERA IN TV TV8

18:00 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti
18:45 – Il tocco dello chef
19:00 – Cucine da incubo
19:45 – House of Gag
20:15 – House of Gag
21:15 – La coniglietta di casa
23:00 – Vite di plastica
00:00 – Dago in the Sky – Io sono la mia fiction

PROGRAMMI TV SKY CINEMA 1

18:45 – Mission: Impossible – Rogue Nation
21:00 – SkyCineNews – Belli d’estate – Brad Pitt
21:10 – Grandma
22:35 – The Runner
00:10 – 1981 – Indagine a New York
02:15 – Estate Sky Cinema – Speciale
02:30 – Lo straordinario viaggio di T.S. Spivet
04:20 – Mud

STASERA IN TV SKY CINEMA FAMILY

18:55 – Mamma, ho riperso l’aereo: mi sono smarrito a New York
21:00 – Notte al museo 3 – Il segreto del faraone
22:40 – Lemony Snicket – Una serie di sfortunati eventi
00:30 – Finn – Musica per un sogno
02:05 – I gemelli del goal
03:40 – Leafie – La storia di un amore
05:10 – Greyfriars Bobby

PROGRAMMI TV SKY CINEMA PASSION

19:00 – Grease 2
21:00 – Scusate se esisto!
22:50 – Playing It Cool
00:30 – Ant-Man – Speciale
00:50 – Lontano da Isaiah
02:40 – Qualcuno da amare
04:25 – Black or White

STASERA IN TV CULT

19:15 – Irina Palm – Il talento di una donna inglese
21:00 – Il postino
22:55 – Sister
00:40 – Senza nessuna pieta’
02:20 – Partisan
04:00 – Soldati – 365 all’alba
05:55 – Irina Palm – Il talento di una donna inglese

PROGRAMMI TV SKY CINEMA MAX

19:00 – Il caso Thomas Crawford
21:00 – Lake Placid Vs. Anaconda
22:35 – Prince of Persia – Le sabbie del tempo
00:35 – Wolf Creek 2: La preda sei tu
02:25 – Estate Sky Cinema – Speciale
02:45 – Congo
04:35 – Sin City – Una donna per cui uccidere

STASERA IN TV FOX

18:00 – American Dad
18:30 – I Griffin
19:00 – I Griffin
19:20 – La vita secondo Jim
19:45 – La vita secondo Jim
20:10 – Mom
20:35 – 2 Broke Girls
21:00 – Scream Queens