stasera in tv
|

Stasera in tv | Programmi in tv stasera | Oggi lunedì 1 agosto

Stasera in tv: ecco cosa offre il palinsesto televisivo stasera!

Iniziamo il mese di Agosto con una programmazione televisiva tutta da scoprire. Stasera in tv proseguono le repliche di Braccialetti Rossi 2 su Rai1 e Voyager Ai confini della conoscenza su Rai2, mentre su Rai3 va in onda la famosa commediola con Hugh Grant, Quattro matrimoni e un funerale.

E mentre su Mediaset continua la sfilata di casi umani di Ciao Darwin 6, ecco i film che troverete stasera in tv: su TV8 troverete il film d’avventura di Steven Spielberg, I predatori dell’arca perduta mentre Sky Cinema 1 propone Left Behind – La Profezia con Nicolas Cage. Per i nostalgici della saga vampiresca più famosa del cinema, Sky Cinema Family manderà in onda il primo capitolo di Twilight, mentre chi ha voglia di una bella pellicola italiana potrà godersi Pranzo Di Ferragosto su Cult: il film, diretto e interpretato da Gianni De Gregorio, che ha conquistato i premi dei festival più importanti. Cosa guarderete stasera in tv?

STASERA IN TV PROGRAMMAZIONE COMPLETA

Ecco la programmazione tv di oggi canale per canale

STASERA IN TV RAI UNO

18:45 – Reazione a Catena
20:00 – TELEGIORNALE
20:30 – Complimenti per la connessione – Tutorial
20:40 – Techetechetè 2016… Stasera con noi
21:30 – Braccialetti rossi 2
23:47 – TG1 60 Secondi
23:50 – Fuori luogo – Paludi Pontine L’ Amazzonia perduta
01:05 – TG1 NOTTE

PROGRAMMI TV RAIDUE

18:00 – TG 2 Flash L.I.S.
18:05 – TG Sport
18:20 – TG 2
18:50 – TELEFILM Blue Bloods Innocenza
19:40 – TELEFILM N.C.I.S. Senza tetto
20:30 – TG2 20.30
21:15 – Voyager Ai confini della conoscenza – Italia Straordinaria
22:54 – Voyager Ai confini della conoscenza – Italia Straordinaria

STASERA IN TV RAITRE

18:55 – Meteo 3
19:00 – TG3
19:30 – TG Regione
19:51 – TG Regione Meteo
20:00 – Blob
20:15 – TELEFILM Young and Hungry – Cuori in cucina Un appartamento bicamere
20:35 – Un posto al sole
21:10 – FILM Quattro matrimoni e un funerale

PROGRAMMI TV RETE4

18:50 – ANTEPRIMA TG4
18:55 – TG4 – TELEGIORNALE
19:36 – DENTRO LA NOTIZIA
19:53 – METEO.IT
19:55 – TEMPESTA D’AMORE – 1aTV
20:30 – DALLA VOSTRA PARTE
21:15 – INVICTUS – L’INVINCIBILE – 1 PARTE
21:58 – TGCOM

STASERA IN TV CANALE5

18:45 – IL SEGRETO — 1047 – 1 PARTE – 1aTV
19:42 – TG5 – ANTICIPAZIONE
19:43 – IL SEGRETO — 1047 – 2 PARTE – 1aTV
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:39 – METEO.IT
20:40 – PAPERISSIMA SPRINT ESTATE
21:10 – CIAO DARWIN 6 – LA REGRESSIONE

PROGRAMMI TV ITALIA1

18:00 – DHARMA & GREG — IL NEGOZIO DI DHARMA
18:30 – STUDIO APERTO
19:23 – METEO.IT
19:25 – THE MENTALIST — GLI AMICI DI JOHN IL ROSSO
20:20 – C.S.I. MIAMI — A COLPI D’ASCIA
21:10 – CHICAGO P.D. — MAI PIU’ INSIEME/ UNA FAMIGLIA DISTRUTTA – 1aTV
23:00 – LAW & ORDER: SPECIAL VICTIMS UNIT
01:45 – SUITS — FINE DEI GIOCHI

STASERA IN TV RAIMOVIE

19:40 – Stanlio e Ollio – Fra’ Diavolo
21:15 – Occhio alla penna
22:55 – Hell On Wheels – Timshel
23:45 – Hell On Wheels – Il dio del caos
00:35 – Rai News – Notte
00:40 – La via della droga
02:05 – Ragazzi della notte
03:40 – Carmela, salvata dai filibustieri

PROGRAMMI TV LA7

18:15 – Josephine, ange gardien
20:00 – Tg La7
20:35 – In Onda
21:10 – Atlantide
23:00 – Vittime di guerra
01:05 – In Onda
01:40 – Il commissario Navarro
03:20 – Non e’ vero, ma ci credo!

STASERA IN TV TV8

18:05 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Ep. 5
19:10 – Il tocco dello chef Manzo crudo con salsa di ostriche
19:20 – Cucine da incubo Il Piave
20:15 – House of Gag Ep. 61 Prima TV
21:15 – I predatori dell’arca perduta
23:20 – Italia’s Got Talent – Best Of Ep. 2
01:10 – Scandali ad Hollywood Tom Cruise
02:00 – Vanity Fair Confidential Ep. 3

PROGRAMMI TV SKY CINEMA 1

19:25 – Contagious
21:00 – Sky Cine News – Mike & Dave
21:10 – Left Behind – La Profezia
23:05 – Teneramente folle
00:40 – Affare fatto
02:15 – Il venditore di medicine
04:05 – Big Game – Caccia al presidente
05:40 – 1981 – Indagine a New York

STASERA IN TV SKY CINEMA FAMILY

19:30 – Vicky il vichingo
21:00 – Twilight
23:05 – Arthur e la guerra dei due mondi
00:50 – Get Over It
02:20 – Minuscule – La valle delle formiche perdute
03:50 – Cool Dog
05:20 – I gemelli del goal

PROGRAMMI TV SKY CINEMA PASSION

19:20 – Cake – Ti amo, ti mollo… ti sposo
21:00 – Dove eravamo rimasti
22:50 – La cuoca del Presidente
00:30 – Grease 2
02:25 – Il velo dipinto
04:35 – Lontano dal paradiso – Far From Heaven

STASERA IN TV CULT

19:15 – Buffalo Soldiers
21:00 – Pranzo Di Ferragosto
22:20 – The Fighter
00:20 – Drive
02:05 – Lucia y el Sexo
04:15 – Brick – Dose mortale

PROGRAMMI TV SKY CINEMA MAX

19:25 – The I Inside
21:00 – Fair Game – Caccia alla spia
22:55 – Sotto il segno del pericolo
01:20 – True Lies
03:40 – Cleanskin
05:30 – Caccia a Ottobre Rosso

STASERA IN TV FOX

18:05 – American Dad
18:30 – I Griffin
18:55 – I Griffin
19:20 – La vita secondo Jim
19:45 – La vita secondo Jim
20:10 – Mom
20:30 – 2 Broke Girls
21:00 – Outcast – 1^TV