Stasera in tv
|

Stasera in tv | Programmi in tv stasera | Oggi lunedì 18 luglio

Stasera in tv e programmi tv 18 luglio: Iniziamo questa settimana di metà luglio con un palinsesto televisivo pronto a coccolarci in attesa del prossimo weekend!

Stasera Rai1 ci ripropone le commoventi storie dei ragazzi di Braccialetti Rossi 2, mentre su Rai2 ci aspetta Roberto Giacobbo con Voyager e una puntata dedicata tutta al Sud Italia. Per restare sempre in tema “nazionale”, LA7 oggi ci riporta alle emozioni del cielo azzurro su Berlino nel 2006 con La Grande Finale, il film ufficiale della diciottesima Coppa del Mondo FIFA. Ma per chi ne ha abbastanza di calcio e spera di passare una rilassante serata tv e gelato, c’è solo l’imbarazzo della scelta: per gli amanti dell’azione Sky Cinema 1 propone Big Game – Caccia al Presidente, mentre Sky Cinema Family fa felici i più piccini con Doraemon Il Film.

All’appello davanti al piccolo schermo mancano solo i veri cinofili, che stasera troveranno pane per i loro denti su Cult che manderà in onda uno dei capolavori del cinema sovietico, Solaris di Andrei Tarkovskij. A ognuno il suo quindi, e voi cosa vedrete stasera in televisione?

STASERA IN TV PROGRAMMAZIONE COMPLETA

Ecco la programmazione tv di oggi canale per canale

STASERA IN TV RAI UNO

18:45 – Reazione a Catena
20:00 – TELEGIORNALE
20:30 – Complimenti per la connessione – Anti – Spam
20:40 – Techetechetè 2016… Stasera con noi
21:30 – Braccialetti rossi S2E3
23:30 – Fuori luogo – Il Po, vita lungo il fiume
00:40 – TG1 NOTTE
01:10 – Che tempo fa

PROGRAMMI TV RAIDUE

18:00 – TG 2 Flash L.I.S.
18:05 – TG Sport
18:20 – TG 2
18:50 – TELEFILM Blue Bloods – L’età dell’innocenza
19:40 – TELEFILM N.C.I.S
20:30 – TG2 20.30
21:05 – LOL 😉
21:15 – Voyager Ai confini della conoscenza

STASERA IN TV RAITRE

18:00 – Geo Magazine 2016
18:55 – Meteo 3
19:00 – TG3
19:30 – TG Regione
19:51 – TG Regione Meteo
20:00 – Blob
20:15 – TELEFILM Cuori in cucina – Giovani e confusi
20:35 – Un posto al sole

PROGRAMMI TV RETE4

18:50 – ANTEPRIMA TG4
18:55 – TG4 – TELEGIORNALE
19:36 – DENTRO LA NOTIZIA
19:53 – METEO.IT
19:55 – TEMPESTA D’AMORE – 1aTV
20:30 – DALLA VOSTRA PARTE
21:15 – IL PRIMO CAVALIERE – 1 PARTE
21:58 – TGCOMSTASERA IN TV CANALE5

PROGRAMMI TV ITALIA1

18:00 – DHARMA & GREG — AMICI MIEI
18:30 – STUDIO APERTO
19:23 – METEO.IT
19:25 – THE MENTALIST — JOHN IL ROSSO
20:20 – C.S.I. MIAMI — LO SPOSO SCOMPARSO
21:10 – CHICAGO FIRE — NESSUNO TOCCHI NIENTE – 1aTV
22:00 – LAW & ORDER: SPECIAL VICTIMS UNIT — PEDOFILI
23:00 – CHICAGO P.D. — SUL MIO CADAVERE – 1aTV

STASERA IN TV RAIMOVIE

19:25 – Anche se volessi lavorare, che faccio?
21:15 – Straniero… fatti il segno della croce!
23:00 – Hell On Wheels – Panem et Circenses
23:50 – Hell On Wheels – Orgoglio e ostentazione
00:35 – Rai News – Notte
00:40 – The Dentist
02:05 – In Another Country
03:30 – Il colore della celebrità

PROGRAMMI TV LA7

18:15 – Josephine, ange gardien
20:00 – Tg La7
20:35 – In Onda
21:10 – La grande finale
22:50 – Per sempre Campioni
01:40 – Tg La7
01:45 – In Onda
02:20 – Rappresaglia

STASERA IN TV TV8

18:00 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Ep. 1
19:10 – Cucine da incubo Borgo Antico
20:05 – Il tocco dello chef Rognone con scalogno
20:15 – House of Gag Ep. 51 Prima TV
21:15 – Charlie viene prima di tuo marito
23:00 – Il contadino cerca moglie Ep. 5
00:00 – Il contadino cerca moglie Ep. 6
01:15 – Scandali ad Hollywood Tom Cruise

PROGRAMMI TV SKY CINEMA 1

19:05 – Prince of Persia – Le sabbie del tempo
21:00 – SkyCineNews-Anteprima Star Trek Beyond
21:10 – Big Game – Caccia al presidente
22:50 – Ant-Man
00:50 – Benvenuti al nord
02:40 – Il pesce innamorato
04:15 – Estate Sky Cinema – Speciale
04:30 – Hotel Transylvania 2

STASERA IN TV SKY CINEMA FAMILY

19:15 – Nanny McPhee – Tata Matilda
21:00 – Doraemon Il film: Le avventure di Nobita
22:50 – The Last Song
00:40 – Il ragazzo invisibile
02:25 – Estate Sky Cinema – Speciale
02:40 – Un alce sotto l’albero
04:05 – Kiss Me
05:45 – Un’estate al ranch

PROGRAMMI TV SKY CINEMA PASSION

19:05 – Mela e Tequila
21:00 – Il mostro di Cleveland
22:35 – Emma
00:40 – Ufficiale e gentiluomo
02:45 – 12 alberi di Natale
04:15 – Amore senza confini – Beyond Borders

STASERA IN TV CULT

19:25 – Un colpo da dilettanti
21:00 – Solaris
22:45 – Il colore della liberta’
00:45 – La proposta
02:30 – Nicotina – La vita senza filtro
04:05 – Orlando
05:40 – Il colore della liberta’

PROGRAMMI TV SKY CINEMA MAX

18:45 – Pride and Glory – Il prezzo dell’onore
21:00 – Vehicle 19
22:30 – Indiana Jones e l’ultima crociata
00:40 – I Cavalieri Dello Zodiaco – La Leggenda Del Grande Tempio
02:15 – John Wick
04:00 – True Lies

STASERA IN TV FOX

18:00 – American Dad
18:25 – I Griffin
18:50 – I Griffin
19:15 – How I Met Your Mother
19:40 – How I Met Your Mother
20:05 – Mom
20:30 – 2 Broke Girls
21:00 – Outcast – 1^TV