Stasera in tv 30 aprile
|

Stasera in tv | Programmi tv Rai, Sky, Mediaset | Oggi Sabato 30 aprile

Stasera in tv: i Programmi tv di Rai uno, rai due, rai tre, Sky, Canale 5, Italia 1, Rete 4, Mediaset | Oggi Sabato 30 aprile

Stasera in tv è la guida di Giornalettismo ai programmi che andranno in onda stasera. Qui potrete trovare la programmazione Rai, Mediaset e Sky e qualche consiglio sui film da guardare per chi non ama uscire il sabato sera. Ma andiamo con ordine, su Rai1 troviamo la coppia più famosa d’Italia, celebrata anche da Checco Zalone, Al Bano e Romina Power, in “Signore e Signori Al Bano e Romina Power”. Stasera in tv su Rai2 sarà la volta delle seire, in particolare Elementary e Castle (la settima serie), mentre su Rai3 dopo Che tempo che fa (ci saranno anche Frankie Hi Nrg Mc e Rita Pavone) vi sarà Ulisse il piacere della scoperta. La programmazione Mediaset prevede una serata da veri duri su Rete4 con Gunny in prima serata e L’Ispettore Callahan- Il caso Scorpio è tuo in seconda, mentre su Canale5 c’è il solito appuntamento con il serale di Amici di Maria De Filippi. Stasera in tv su Italia1, infine, i bambini, ma anche i loro genitori, potranno godersi Shrek. Tra i programmi del palinsesto Sky segnaliamo all’una passata di notte, Salvate il soldato Ryan su Sky Cinema 1.

STASERA IN TV PROGRAMMAZIONE COMPLETA

Ecco la programmazione tv di oggi canale per canale

STASERA IN TV RAI UNO

8:45 – L’Eredità 
20:00 – TELEGIORNALE 
20:35 – Affari tuoi 
21:20 – Signore e Signori Al Bano e Romina Power 
23:15 – TG1 60 Secondi 
23:19 – Signore e Signori Al Bano e Romina Power 
00:20 – Speciali Storia – Milano in guerra Documentario di Clemente Volpini 
01:20 – TG 1 NOTTE 

PROGRAMMI TV RAIDUE

19:05 – 90 Minuto Serie B
19:35 – Squadra Speciale Cobra 11
20:30 – TG2
21:05 – Castle VII
21:50 – Elementary
22:40 – TG2
22:55 – Rai Player
23:00 – Sabato Sprint

STASERA IN TV RAITRE

19:00 – TG3 
19:30 – TG Regione 
19:51 – TG Regione Meteo 
20:00 – Blob 
20:10 – Che fuori tempo che fa 
21:45 – Ulisse: il piacere della scoperta – Neanderthal e Sapiens: la conquista del mondo 
23:50 – TG3 
00:05 – TG Regione 
00:10 – Un giorno in pretura – Il ragioniere di Arese

PROGRAMMI TV RETE4

18:55 – TG4 – TELEGIORNALE
19:36 – DENTRO LA NOTIZIA
19:53 – METEO.IT
19:55 – TEMPESTA D’AMORE – 1aTV
21:15 – GUNNY – 1 PARTE
21:58 – TGCOM
22:00 – METEO.IT
22:03 – GUNNY – 2 PARTE
23:55 – I BELLISSIMI DI R4
23:59 – ISPETTORE CALLAGHAN: IL CASO SCORPIO E’ TUO! – 1 PARTE
00:36 – TGCOM
00:38 – METEO.IT
00:42 – ISPETTORE CALLAGHAN: IL CASO SCORPIO E’ TUO! – 2 PARTE

STASERA IN TV CANALE5

18:45 – CADUTA LIBERA
19:44 – TG5 – ANTICIPAZIONE
19:45 – CADUTA LIBERA
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:39 – METEO.IT
20:40 – STRISCIA LA NOTIZIA — LA VOCE DELL’INVADENZA
21:10 – AMICI – 5a puntata

PROGRAMMI TV ITALIA1

19:00 – L’ISOLA DEI FAMOSI
19:28 – I PASSEGGERI DI FLIGHT 616
19:30 – ALIENI IN SOFFITTA – 1 PARTE
20:27 – TGCOM
20:30 – METEO.IT
20:33 – ALIENI IN SOFFITTA – 2 PARTE
21:10 – SHREK 2 – 1 PARTE
22:07 – TGCOM
22:10 – METEO.IT
22:13 – SHREK 2 – 2 PARTE
23:00 – THE MUSKETEERS — RE PRENDE LA REGINA/MOSCHETTIERI NON MUOIONO FACILMENTE
01:25 – PREMIUM SPORT

STASERA IN TV RAIMOVIE

19:20 – Zorro (1975)
21:15 – La maschera di ferro (1998)
23:25 – Decameron Pie
01:05 – Rai News – Notte
01:10 – Manhattan (1979)
02:50 – Birth – Io sono Sean
04:25 – The Woman
06:05 – Movie Mag 2016

PROGRAMMI TV LA7

20:00 – Tg La7 
20:35 – Otto e mezzo – Sabato 
21:10 – L’ispettore Barnaby 
23:00 – L’ispettore Barnaby 
00:45 – Tg La7 
00:55 – Otto e mezzo – Sabato 
01:30 – L’uomo del treno 
03:10 – Coffee Break 

STASERA IN TV TV8

18:15 – Eredità da star Bob Marley
18:45 – Eredità da star Aaron Spelling
19:45 – House of Gag Ep. 6
20:15 – House of Gag Ep. 4
21:15 – Ossessione cieca
23:00 – Body Shock Ep. 3 Prima TV
00:15 – Un amore di testimone
02:15 – Lady Killer Sono le mie figlie

PROGRAMMI TV SKY CINEMA 1

19:20 – Le vacanze del piccolo Nicolas 
21:00 – Sky Cine News – Spy 
21:10 – Black Sea 
23:10 – Tomorrowland – Il mondo di domani 
01:25 – Salvate il soldato Ryan 
04:15 – Il segreto del suo volto 

STASERA IN TV SKY CINEMA FAMILY

19:10 – La leggenda di Zanna Bianca 
21:00 – Flubber – Un professore tra le nuvole 
22:40 – Agente Cody Banks 2: Destinazione Londra 
00:20 – Zeta – Speciale 
00:35 – Coach Carter 
02:50 – Greyfriars Bobby 
04:40 – Zeta – Speciale 
04:55 – La tela di Carlotta 

PROGRAMMI TV SKY CINEMA PASSION

19:15 – Ciao Julia, Sono Kevin
21:00 – La Lettera D’Amore
22:35 – Una Folle Passione
00:30 – Un Grido Nella Notte
02:35 – Gomorra – Seconda Stagione – Speciale
02:50 – Ladyhawke
04:55 – Nell

STASERA IN TV CULT

19:25 – Il caso Novack 
21:00 – La strada per il Paradiso 
22:55 – Il mio angolo di paradiso 
00:50 – Quel che sapeva Maisie 
02:30 – Manuale d’amore 
04:30 – Manuale d’amore 2 – Capitoli successivi 

PROGRAMMI TV SKY CINEMA MAX

19:15 – Max Payne 
21:00 – Paycheck 
23:05 – The Marine 4: Moving Target 
00:40 – Behind Enemy Lines – Dietro le linee nemiche 
02:30 – Haunting – Presenze 
04:25 – Watchmen 

STASERA IN TV FOX

18:20 – Quantico Ep.8 
19:15 – I Simpson 
19:40 – I Simpson 
20:05 – I Simpson 
20:30 – How I Met Your Mother 
21:00 – Modern Family 
21:25 – I Muppets Ep.4 
21:50 – The Big Bang Theory