Stasera in tv programmi tv
|

Stasera in tv | Programmi tv Rai, Sky, Mediaset | Oggi Venerdì 29 aprile

Stasera in tv: i Programmi tv di Rai uno, rai due, rai tre, Sky,  Canale 5, Italia 1, Rete 4, Mediaset | Oggi Venerdì 29 aprile

Stasera in tv è la guida di Giornalettismo ai programmi che andranno in onda stasera. Qui potrete trovare la programmazione Rai, Mediaset e Sky e qualche consiglio sui film da guardare per chi non ama uscire il venerdì.

LEGGI ANCHE: STASERA IN TV, I PROGRAMMI DI SABATO 30 APRILE

Ma andiamo con ordine, su Rai1 da venerdì 29 aprile torna il varietà “I Migliori Anni”, ideato e condotto da Carlo Conti ti farà rivivere le pagine più belle della nostra storia “attraverso la musica, il cinema, la televisione, le curiosità, i volti amati e quelli dimenticati di oltre mezzo secolo di costume e cronaca del nostro Paese”. Stasera in tv su Rai2 andrà in onda il film The Core, di Jon Amiel con Aaron Eckhart, Hilary Swank e Stanley Tucci, mentre su Rai3 ci sarà Parkland, film del 2013 sull’assassinio del presidente Kennedy. La programmazione Mediaset prevede le inchieste di Quarto Grado su Rete4, Su Canale5 a Ciao Darwin si sfidano Giovani vs Mature (e poi è il compleanno di Luca Laurenti). Stasera in tv su Italia1 andrà in onda l’episodio 17 della seconda stagione di The Flash. Tra i programmi del palinsesto Sky segnaliamo Whiplash, alle 21.00 su Cult.

STASERA IN TV PROGRAMMAZIONE COMPLETA

Ecco la programmazione tv di oggi canale per canale

STASERA IN TV RAI UNO

18:45 – L’Eredità
20:00 – Telegiornale
20:30 – Affari Tuoi
21:20 – I Migliori Anni
23:51 – Tg1 60 Secondi
23:55 – Tv7
01:00 – Tg 1 Notte
01:30 – Che Tempo Fa

PROGRAMMI TV RAIDUE

18:00 – Tg Sport
18:18 – Meteo 2
18:20 – Tg 2
18:50 – N.C.I.S. Los Angeles – Massima Potenza
19:40 – N.C.I.S. Nemico Al Congresso
20:30 – Tg2 20.30
21:05 – Lol 😉
21:15 – Un Venerdì Da Eroi

STASERA IN TV RAITRE

18:10 – Geo
19:00 – Tg3
19:30 – Tg Regione
19:51 – Tg Regione Meteo
20:00 – Blob
20:10 – #Tretre3
20:35 – Un Posto Al Sole
21:05 – Cinema Rai3 Presenta

PROGRAMMI TV RETE4

18:50 – Anteprima Tg4
18:55 – Tg4 – Telegiornale
19:36 – Dentro La Notizia
19:53 – Meteo.It
19:55 – Tempesta D’Amore – 1Atv
20:30 – Dalla Vostra Parte
21:15 – Quarto Grado
00:30 – I Bellissimi Di R418:50 – Anteprima Tg4

STASERA IN TV CANALE5

18:11 – Tg5 Minuti
18:15 – Pomeriggio Cinque
18:45 – Caduta Libera
19:44 – Tg5 – Anticipazione
19:45 – Caduta Libera
19:57 – Tg5 Prima Pagina
20:00 – Tg5
20:39 – Meteo.It

PROGRAMMI TV ITALIA1

18:25 – What Women Want — 10
18:30 – Studio Aperto
19:23 – Meteo.It
19:25 – I Passeggeri Di Flight 616
19:26 – C.S.I. Miami — Folla Lampo
20:20 – C.S.I. Miami — Complici
21:10 – The Flash — Flash Back – 1Atv
22:00 – Arrow — Il Faro Della Speranza – 1Atv

STASERA IN TV RAIMOVIE

19:10 – Per Vivere Meglio, Divertitevi Con Noi
21:15 – Il Padre Della Sposa
23:10 – Il Ventaglio Bianco
00:40 – Rai News – Notte
00:45 – Anica – Appuntamento Al Cinema
00:50 – Movie Mag

PROGRAMMI TV LA7

18:15 – Josephine, Ange Gardien
20:00 – Tg La7
20:35 – Otto E Mezzo
21:10 – Crozza Nel Paese Delle Meraviglie (Live)
22:40 – Bersaglio Mobile (Live)
00:45 – Tg La7
00:55 – Otto E Mezzo
01:30 – Starsky & Hutch

STASERA IN TV TV8

18:15 – Hell’s Kitchen USA Ep. 3
19:15 – House of Gag Ep. 7
20:15 – House of Gag Ep. 6 Prima TV
21:15 – Una scatenata dozzina
23:30 – Italia’s Got Talent Audizioni
01:15 – Tuttigiorni’s Got Talent Ep. 32 Prima TV
01:45 – Tuttigiorni’s Got Talent Ep. 31
02:15 – Eredità da star Bob Marley

PROGRAMMI TV SKY CINEMA 1

19:20 – Vice
21:00 – Sky Cine News – La Foresta Dei Sogni
21:10 – La Scelta
22:40 – Il Ricco, Il Povero E Il Maggiordomo
00:25 – The Queen – La Regina
02:15 – I Cavalieri Dello Zodiaco – La Leggenda Del Grande Tempio
03:50 – Blood Ties – La Legge Del Sangue

STASERA IN TV SKY CINEMA FAMILY

19:00 – Disney Pixar Mini Movie
19:25 – Il Principe E Il Povero Il Film
21:00 – Un Fantasma Per Amico
22:35 – Principe Azzurro Cercasi
00:30 – Un Amico Molto Speciale
01:55 – Natale In Fuga
03:20 – Piccole Pesti Vanno In Guerra
04:45 – Coach Carter

PROGRAMMI TV SKY CINEMA PASSION

19:15 – Ciao Julia, Sono Kevin
21:00 – La Lettera D’Amore
22:35 – Una Folle Passione
00:30 – Un Grido Nella Notte
02:35 – Gomorra – Seconda Stagione – Speciale
02:50 – Ladyhawke
04:55 – Nell

STASERA IN TV CULT

19:05 – La Terra
21:00 – Whiplash
22:50 – World Trade Center
01:00 – These Final Hours – 12 Ore Alla Fine
02:30 – The Believer
04:15 – Stone

PROGRAMMI TV SKY CINEMA MAX

19:00 – Bad Company – Protocollo Praga
21:00 – L’Esorcismo Di Molly Hartley
22:40 – La Morte Puo’ Attendere
01:00 – Gomorra – Seconda Stagione – Speciale
01:20 – San Andreas Quake
02:50 – Fair Game – Caccia Alla Spia
04:35 – L’Esorcismo Di Molly Hartley

STASERA IN TV FOX

18:20 – I Griffin
18:45 – I Simpson
19:15 – I Simpson
19:40 – Mom
20:05 – The Big Bang Theory
20:30 – 2 Broke Girls
21:00 – C’Era Una Volta – 1^Tv
21:50 – Modern Family – 1^Tv